Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Левобережном обустроят тупик маршруток

|«« «« »» »»|

Площадку на 100 автобусов, диспетчерскую и комнаты отдыха для водителей обещают обустроить в тупике на жилмассиве Левобережный-3. На этот проект планируют потратить деньги как из городского бюджета, так и привлечь инвесторов-перевозчиков.

13 автобусных маршрутов, а это более сотни автобусов, стоят ежедневно в тупике на жилмассиве Левобережный-3. Маршрутки стоят у обочины по всему проспекту Мира и мешают движению и троллейбусов, и автомобильного транспорта.

Городские власти решили построить специально оборудованное место для стоянки этих автобусов. На проспект автобусы будут выезжать по очереди, не задерживаясь на проезжей части, а собирая пассажиров по пути следования. Для водителей обещают обустроить комнаты отдых и санузлы, под это отведут второй этаж диспетчерской «Днепропетровского электротранспорта», а это более 200 метров квадратных. Правда, на каких условиях перевозчикам предоставят эти помещения, чиновники пока не решили, вероятнее всего это будет аренда.

Автобусы же предлагают «загнать» в трамвайное кольцо-разворот и на пустырь вокруг него. Предполагается, что эти площадки одновременно смогут вместить 100 автобусов. Это позволит убрать транспортные средства с проспекта Мира из-под окон жилых домов.

«Жители проспекта Мира уже не один год обращаются к городской власти с просьбой навести порядок на проспекте и убрать автобусы из-под окон. Ведь люди жалуются на шум, автобусы начинают движение в пять утра, возле них скапливаются люди и жители первых-вторых этажей не могут уснуть до поздней ночи и просыпаются в 4-5 утра из-за шума под окнами, — рассказал первый заместитель городского головы Анатолий Крупский. — Поэтому сегодня принято решение о благоустройстве места для отстоя автобусов и создании комнат отдых для водителей в помещении диспетчерской горэлектротранспорта. Этот объем работ планируем реализовать в течение двух-трех месяцев».

Что касается пассажиров, то им не придется идти на площадку, где разместятся автобусы. Для них построят остановочные комплексы, под навесами которых можно будет посидеть и укрыться от непогоды. Вряд ли на проспекте Мира построят 13 таких комплексов, скорее всего несколько бывших «конечных» совместят и остановки поставят на определенном расстоянии друг от друга. А выехавшие со стоянки автобусы будут подбирать пассажиров на этих остановках и ехать по маршруту не задерживаясь на проспекте.

«Мы посмотрим, возможно ли сегодня под каждый маршрут делать отдельный остановочный комплекс и есть ли возможность их совместить. Ведь если поставить 13 остановок, они растянутся на пол проспекта», - считает Крупский.

Такой инициативе рады и пассажиры, и водители автобусов. Правда, вторые отмечают, что не плохо бы реализовать подобный проект не только на Левобережном, а и по всему городу, особенно в тупиках жилмассивов, где на проезжей части в близости от жилых домов скапливается большое количество автотранспорта. А водители в течение дня нуждаются в нормальном отдыхе.

«Круг по маршруту – это два часа времени. И хочется приехать, отдохнуть, пообедать, сходить в туалет. А сейчас едим где придется, отдыхаем сидя в машине, иногда можно там же и прилечь. Нет ни беседок, ни лавочек, — рассказывает водитель автобуса №126 Дмитрий Махиня. — Поэтому мы с радостью отнеслись к новости о комнатах для водителей. Хорошо бы оборудовать такие тупики для автобусов и комнаты для водителей на всех конечных остановках. На том же Тополе, где у маршрута тоже отстой, ситуация такая же, толпятся все, автобусы крутятся где попало...»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Негодую  (28.03.15 20:28): Этим козлам, которые на нас наживаются-самый дорогой проезд в Украине, ещё и комнаты отдыха за наши налоги? Крупского на вилы! Ответить | С цитатой
777  (28.03.15 10:29): Во уроды! Вы за наш счет еще и лежаков под солнцем хотите себе наделать. Обязать хозяев маршруток со своего кармана все эти нововведения делать!!! Ответить | С цитатой
Левобережный 3  (27.03.15 15:44): Смысл в этом во всем какой?Чтоб люди на первом этаже высыпались?Пустырь 20 м от остановки,шума меньше не станет.Что некуда деньги деть,отремонтируйте маршрутки лучше или снизьте проезд,от той парковки смысла 0,проспект широкий как-то 15 лет все вмещались,тем более 76,79 убрали сейчас оттуда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Геннадий  (27.03.15 14:24): Пусть, лучше, ведут себя по - людски. Нормально паркуются и не оставляют на проспекте свои объедки и экскрименты. Ответить | С цитатой
Алексей  (27.03.15 11:19): Я, как житель Левобережного 3, очень рад такому решению! Проспект должен быть более просторным. А маршрутки должны стоять на отдельной парковке и по графику подьежать к остановке. Вот если бы еще сам проспект привели в нормальный вид - было бы просто супер! Ответить | С цитатой
кхм  (26.03.15 16:23): не вижу в этом смысла. А во-вторых, с какого все маршрутки стали по 6 и 5,5, почему нет разницы еду ли я на руте или на спринтере одна и та же цена??? Ответить | С цитатой
Фима  (26.03.15 14:45): Какой тупик?! Моральный??? Ответить | С цитатой
Сергей  (26.03.15 14:27): В Киеве маршрутчики начали понижать стоимость проезда. Ссылка на статью http://korrespondent.net/kyiv/3495865-kyevskye-marshrutchyky -nachaly-snyzhat-tseny-na-proezd
Может наши "хозяева" маршруток прочитают и проникнутся этой идеей?
Ответить | С цитатой
Чувак  (26.03.15 14:14): Лучше добавьте на Фрунзенском до Кирова-Титова-Шинник и на Победу маршрут. А то с этим подорожанием до Г. Сталинграда не доедишь без пересадок. 12 грн. платить, что ли?
Накуя 125А, если все студенты с Фрунзенского спокойно сядут в 124А, а с Левобережного только олени ждут 125А, когда 126 ходит раз в 2-3 минуты . Да и по пушкина это дубляж 79.
Предлагаю как раз 125А через автовокзал и пушкина вместо Гагарина провести на Кирова и до Шинника.
Ответить | С цитатой
Днепрррр  (26.03.15 10:14): Я не вижу в этом первоочередной необходимости. Дорога там довольно широкая, маршрутки стоят с двух сторон, а посредине остается много места для движения, тем более оно одностороннее и маршрутки по всему проспекту Мира едут с черепашьей скоростью, высматривая пассажиров. Если деньги некуда девать- то пожалуйста. Но думаю, что идет расчет на бюджетные деньги, которые можно и переполовинить. Единственное, с чем можно согласиться- это отсутствие удобств для водителей. Но это можно решить гораздо меньшими затратами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте