Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Заводском РО Днепродзержинска рассказали о случаях мошенничества

В Заводском РО Днепродзержинска рассказали о случаях мошенничества
С начала года сотрудниками СУИМ Заводского РО проводится работа по профилактике совершения уголовных преступлений в отношении лиц пожилого возраста.

Чаще всего пожилые люди становятся жертвами мошенников, которые приходят к ним в дом под видом соцработников, предлагают установить металлопластиковые окна, обменять купюры, снять порчу или погадать.

С начала года на территории Заводского района было совершено 51 уголовное преступление в отношении лиц пожилого возраста, из них - 11 тяжких и особо тяжких. За текущий период удалось раскрыть 12 преступлений.

В качестве примера можно привести несколько показательных случаев, произошедших в феврале-марте.

6 марта гр. П. 1934 года рождения находилась дома, когда в двери ее квартиры позвонили. Открыв входную дверь, она увидела трех женщин в возрасте 20-25 лет. Одна из женщин поинтересовалась у гр.П, есть ли у нее старые часы. Таковые у хозяйки квартиры имелись, и она пошла за ними, чтобы показать гостьям. Женщины последовали за ней. Гр. П. сделала им замечание, что они зашли без разрешения, на что те ответили, что просто зашли посмотреть на часы. После того, как пожилая женщина показала мошенницам имеющиеся у нее часы, те поинтересовались наличием в доме денег. Получив утвердительный ответ, предложили деньги посвятить. Хозяйка согласилась, дала мошенницам 10 000 грн, которые они завернули в ее шаль. Гр. П. дала им святой воды, одна из женщин стала ходить по квартире и бормотать какие-то заговоры. Затем бросила шаль на шкаф и сказала чтобы бабушка ее не доставала 2 дня и никому об этом не говорила. Когда женщины ушли, у гр. П. возникли сомнения по поводу денег. Она достала со шкафа шаль, и когда развернула ее, обнаружила, что денег там нет. При осмотре места происшествия был обнаружен отпечаток пальца руки преступницы. Во время осмотра на месте привлекалась собака "Пако", которая взяла след и довела правоохранителей до Димитровской проезжей части, после чего след был потерян.

21 февраля гр. Н. 1924 г.р., проживающая по ул. Бойко, сообщила, что двумя днями ранее к ней домой пришла неизвестная женщина в возрасте примерно 25 лет и представилась социальным работником. По разрешению хозяйки квартиры женщина проследовала в кухню, записала в своей тетради, что требовалось гр. Н., и ушла. После ее ухода хозяйка обнаружила пропажу 10 000 грн., которые находились в кладовке.

16 марта мужчина 1941 года рождения сообщил о том, что в 13:30 ему со скрытого номера позвонил неизвестный и сообщил, что его сын в милиции и нужны деньги в сумме 5 000 грн. Он согласился, пошел в отделение банка, где на указанный счет перечислил требуемую сумму. После этого он позвонил сыну и узнал, что его обманули.

18 марта гр. Б. 1938 г.р. сообщила о том, что на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ее сын находится в милиции и для непривлечения его к уголовной ответственности необходимо перечислить деньги в сумме 10 000 грн. Женщина перечислила деньги на указанный неизвестным номер карточки в отделении банка, после чего позвонила сыну, который объяснил, что никто его не задерживал.

20 марта гр. Б. 1938 г.р. сообщила, что к ней домой пришла неизвестная женщина и заявила, что будут менять деньги. Пожилая женщина собрала все деньги, которые были в доме, положила в конверт и отдала его мошеннице "для обмена". Однако та сказала, что сейчас деньги менять не будет и положила конверт на тумбу в коридоре. Только после ухода незнакомки собственница квартиры обнаружила, что из конверта исчезли деньги в сумме 3 000 грн. и 1 800 долларов США.

В подавляющем большинстве мошенничества в отношении этой категории лиц совершаются по месту жительства по причине недостаточной осведомленности граждан о методах мошенников и о том, как предотвратить обман. Еще одной причиной является одиночество пожилых людей, в результате чего они подвергаются влиянию тех, кто использует их как объекты преступных посягательств.

Руководство Заводского райотдела предупреждает: граждане, будьте внимательны! Мошенники всегда охотятся на нерешительных и неосведомленных граждан пожилого возраста и подростков.

Помните: обмен денег и перепись населения не проводится, окна на пластиковые не меняются, продукты питания со скидками не доставляют. Социальные услуги (продукты питания и прочее) социальными работниками предоставляются бесплатно.

В случае обращения к вам подозрительной личности по вопросам обмена средств, приобретения продуктов по низкой цене и других услуг, необходимо позвонить для выяснения личности в соответствующие социальные службы района, по номеру "102" или по телефону Заводского районного отдела 3-23-32 (со стационарных и мобильных телефонов звонки бесплатные).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте