Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей собирает старые мобильные телефоны

Музей собирает старые мобильные телефоны
Горожан просят приносить в исторический музей старые мобильные телефоны. Особым «почетом» пользуются аппараты, выпущенные в начале 90-х годов прошлого века. Также для выставки к 120-летию телефонной связи в Днепропетровске нужны и редкие стационарные телефоны.

Выставку телефонов готовят в Днепропетровском историческом музее им. Д. И. Яворницкого. Ее откроют 19 августа – в день 120-летия телефонной сети Днепропетровска.

«19 августа 1895 года в Екатеринославе началось строительство телефонной сети на 100 номеров, которая объединила разные предприятия и частных пользователей. Телефонная связь тогда обеспечивалась московским представительством компании «Эриксон», - рассказывает научный сотрудник Днепропетровского исторического музея Екатерина Грищенко. – Поэтому в конце лета мы и решили организовать выставку, посвященную телефонной связи в Днепропетровске».

Когда историки начали готовится к выставке, оказалось, что в музее есть всего два мобильных телефона – старенький Эриксон и Моторола. Тогда они кинули клич по родственникам и знакомым и те принесли в музей еще 20 стареньких мобильных. Большая часть из них не укомплектована зарядными устройствами, поэтому невозможно узнать рабочий ли тот или иной аппарат. Да и для историков не важно, работает ли телефон, главное, чтобы он хорошо сохранился.

«Мы решили обратиться к жителям Днепропетровска – принесите, пожалуйста, нам старые телефоны, пусть они не рабочие, главное, чтобы телефон имел презентабельный вид, - просит Екатерина Грищенко. – Особенно нам интересны старые Эриксоны, ведь именно с помощью этого аппарата в 1994 году был совершен первый мобильный звонок в Днепропетровске».

Также музей собирает и стационарные аппараты. Сейчас в коллекции музея около 25 таких средств связи, большая часть из них те, что были в широко распространены в домах днепропетровцев. Поэтому особый интерес представляют спецтелефоны (внутренняя связь предприятий, телефоны, которые устанавливали на производстве и в «высоких кабинетах»).

Хотят пополнить коллекцию и таксофонами, для этого обратились в «Укртелеком», чтобы для выставки предприятие предоставило всевозможные таксофонные аппараты. Особый интерес историков и граждан, которые в свое время активно пользовались городскими таксофонами, вызывают автоматы образца 70-х годов. Ведь до 1985 года, когда во многих квартирах днепропетровцев (именно в этом году сеть развилась до 120 тысяч абонентов) большинство жителей города пользовались таксофонами.

«Если стационарные, мобильные телефоны и таксофоны есть возможность хоть как-то раздобыть, то с пейджерами совсем беда. Ни в музее, ни среди наших знакомых не нашлось ни одного пейджера. А ведь это тоже средство связи, которое некоторое время активно помогало горожанам общаться между собой, - делится Грищенко. – Вдруг у кого-то сохранился пейджер – принесите его нам, и мы обязательно сохраним его для истории и будем демонстрировать на выставках в музее».

Приносить телефоны и пейджеры можно по адресу пр. Карла Маркса, 18 кабинет №9. Здесь же будут рады и зарядным устройствам от старых мобильных, вдруг какой-то из телефонов «оживет» благодаря вашей «зарядке». Каждого, кто принесет телефон внесут в список дарителей Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого и имя дарителя опубликуют на сайте музея.

«Очень хочется, чтобы старые телефоны «ожили», это позволит внести в нашу выставку интерактив. Кроме того, в отличие от современных интуитивных аппаратов, у первых мобильных очень интересный интерфейс, с премудростями которого хочется познакомить пользователей смартфонов», - отмечает Грищенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Музейный Секьюрети  (23.03.15 03:52): опа ... пацанчик ... есть "мабила"? ... а если найду? Ответить | С цитатой
Да уж  (22.03.15 01:52): Очень актульно!Когда телефон стоит несколько зарплат нужно собирать старьё для последующей продажи.Благодоря стараниям народного уряда и добродеятелей из МВФ к новому году доллары будут по 100 200 или тысячу дурацких гривен-такие телефоны раскупят пэрэсични украйинци. Ответить | С цитатой
Я меценатка!!!  (21.03.15 07:46): "..Каждого, кто принесет телефон внесут в список дарителей Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого и имя дарителя опубликуют на сайте музея.."
Я принесу свой орехокол.. как раз с ляхих девяностых остался.. помог в люди пробиться в своё время..
Ответить | С цитатой
К...с  (20.03.15 23:03): на Боброва миллион телефонов от 5 грн ...
я свой Siemens SL-45 за 700 долларов покупал жалко как то отдавать ...
Ответить | С цитатой
А потом  (20.03.15 20:59): всё это добро будет на пл. Островского продаватся барыгами ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте