Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине бойцы АТО создадут эколого-военный «колхоз»

|«« «« »» »»|

200 га пахотной земли под новое хозяйство власть отсудила у сепаратиста Олега Царева. Участки по 2 га каждый получат около 100 демобилизованных бойцов 20 отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады ВСУ. Свои паи они планируют объединить в коллективное хозяйство по выращиванию экологически чистой сельхозпродукции.

Председатель инициативной группы военных Вячеслав Плахута рассказал, что право на бесплатное получение 2 га земли сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник АТО. Самостоятельно обработать даже такой небольшой участок проблематично. Поэтому у военных-побратимов возникла идея объединить свои паи и создать коллективное хозяйство, которое в новых экономических условиях может стать прибыльным.

«В ближайшее время наступает демобилизация. Мы с товарищами решили, что держаться и в дальнейшем вместе будет правильно - легче адаптироваться в мирной жизни, и поддерживать друг друга уже привыкли, - сказал он. - Решили объединить свои усилия. Обратились к руководству области и нашли полное понимание».

Свободных площадей вблизи крупных городов для реализации проекта осталось крайне мало. Поэтому настоящим подарком военным стали земли, которые незаконно использовались бывшим нардепом Олегом Царевым и были возвращены через суд в государственную собственность.

«Благодаря прокуратуре Днепропетровской области, был выявлен факт незаконного использования земель государственной собственности - около 400 га. В настоящее время земли, которые незаконно обрабатывались структурами Царева, возвращены в государственную собственность. Соответственно появилась возможность передавать их в порядке приватизации. Мне кажется, это очень хороший знак, что земли сепаратиста будут передаваться людям, которые с этим сепаратизмом борются», - отметил начальник юридического управления ОГА Александр Санжара.

Расположен участок рядом с селом Степовым Днепропетровского района, неподалеку от трассы Днепродзержинск - Вольногорск. Хорошее транспортное сообщение с Днепропетровском и другими промышленными городами области обеспечивает широкий рынок сбыта и дает надежду на жизнеспособность проекта по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов. По прибытии в Днепропетровск, военнослужащие планируют заняться непосредственно разработкой бизнес-плана и экономическими расчетами проекта.

«Сейчас создается общественная организация, в которой будет разработан устав, направление деятельности. Прежде всего это ведение современного экологически чистого производства для обработки земли с учетом последних нововведений и требований. Но все пока в стадии разработки, поэтому мы просим наших молодых специалистов, которые учатся в институтах, в частности, сельскохозяйственного направления, помочь разработать этот проект, научно обоснованный. Мы будем с ними сотрудничать и предложим им работу - продвигать в дальнейшем этот проект», - сказал Вячеслав Плахута.

И. о. начальника Главного управления Госземагентства в Днепропетровской области Ольга Гугнина сообщила, что работа по поиску таких участков, в частности, для участников АТО проводится постоянно.

«В целом на сегодня к нам поступило более 1 тысячи заявлений от участников АТО на получение земельных участков. Главным управлением и его территориальными отделами уже выдано около 500 приказов о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства примерно на 670 земельных участков», - рассказала Ольга Гугнина.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


дядя Вова  (23.03.15 10:09): Молодці ! Оце козаки !!! Я хоть і не підтримую ніякого АТО але ця новина порадувала. Удачі вам хлопці і головне керуйте справою самі, козацькою радою і не допускайте ніяких псевдо євро реформаторів, щоб їх і близько не було !!! Ответить | С цитатой
житель  (20.03.15 19:12): ооооууу =))) мое село показали=))) прыкольно =))) Ответить | С цитатой
стоик  (20.03.15 15:04): Вполне Справедливо. Удачи Вам Парни и Благополучия Вашим семьям. Ответить | С цитатой
////  (20.03.15 13:35): вот где самогоночка будет литься рекой) Ответить | С цитатой
Елена  (20.03.15 13:35): Гробы уже некуда закапывать... Ответить | С цитатой
Рало  (20.03.15 11:29): Нехай земля им будет пухом.. Ответить | С цитатой
з  (20.03.15 09:41): Советский союз ура!-колхоз. Ответить | С цитатой
и не колхоз вовсе  (20.03.15 09:28): а ки.буц, и то пока Ротш.ильд сельхозземли Украины не купит (госдолги Украины они уже активно скупают) Ответить | С цитатой
Про  (20.03.15 07:27): Мир! Мир! Мир! Удачи ребята , думаю на полях будет всё по уму и толково... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепр  (20.03.15 00:24): Олежка вернется, а земля окучена, доглянута, хозяина дожидается. О смеху то будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте