Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исчезает ограда у металлургической академии!

|«« «« »» »»|

За последние годы в Днепропетровске – просто беда с декоративными элементами, украшающими улицы, проспекты, парки города. Вандалы, «охотники» за металлом, разворовали сотни(!) секций уникальных оград на проспектах Карла Маркса и Пушкина, на Набережной Ленина, возле парка Шевченко. Власть и милиция оказываются беспомощными в противостоянии этому варварству. Поэтому нас шокировала новость о том, что начали разбирать уникальную ограду возле Днепропетровской металлургической академии Украины.

Об этом факте Городскому сайту с тревогой сообщил наш давний добрый друг, кандидат исторических наук, член Национального Союза краеведов Украины, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Эдуардович Кавун.

По его наблюдениям, отдельные секции и элементы ограды возле ДМетАУ начали пропадать еще в прошлом году. А вчера утром, 18 марта, группа каких-то мужчин с инструментами сняла целую шеренгу секций ограды. Приезжаю на место – действительно, возле северного, ближнего к парку Шевченко, крыла главного корпуса академии осталась только линия чугунных столбиков. О том, что работы только что велись, свидетельствуют и оставленные прямо на земле крепежи, с помощью которых секции держались на столбах. Ближе к проспекту Карла Маркса ограда еще уцелела. Но в ней зияют бреши – очевидно, еще раньше постарались варвары…

Максим Кавун говорит следующее о ценности и истории этой ограды:

«Декоративное металлическое ограждение возле старейшего корпуса Днепропетровской металлургической академии – памятник «малых форм» в архитектуре Днепропетровска 1950-х годов. Выполненное из чугуна, оно состоит из нескольких элементов: столбики с увенчивающими их сферическими элементами, и секции, состоящие из перекладин и рельефных вертикально ориентированных частей овальной формы с растительным орнаментом. Ограда возле корпуса Металлургической академии как две капли воды повторяет знаменитую ограду бульвара на проспекте Карла Маркса. Это позволяет предположить, что она изготовлена в то же время и по тому же проекту, что и ограда на проспекте – в середине 1950-х годов.

Изысканный рисунок ограды в стиле классицизм был данью моде того времени и являлся вариацией рисунка оград набережных и каналов Ленинграда (Санкт-Петербурга). Питерские ограды (решетка Летнего Сада, ограда Казанского собора и другие) стали образцами для многих городов СССР, в том числе и Днепропетровска. К сожалению, в последние годы отдельные металлические элементы ограждения расхищались неизвестными, что, видимо, и привело к решению о демонтаже.

Ограда в стиле классицизм является ценным памятником декора середины XX века и частью архитектурного ансамбля на проспекте Гагарина. Поэтому, на наш взгляд, она должна быть сохранена и отреставрирована».

Чтобы прояснить, что все-таки происходит с оградой, обращаюсь в приемную ректора ДМетАУ. Меня переадресовывают к проректору вуза по административно-хозяйственной части Василию Васильевичу Ребрину.

— Мы уже замучились бороться с расхитителями металла!- не скрывает своего возмущения он. — Они и секции ограды воруют, и телефонные кабеля вырезают! Сколько ни сообщали в милицию, они по сигналам не приезжают. По ночам патрулировали территорию, пытались поймать воров, но пока без успеха. Поэтому своими силами демонтируем ограду. Во-первых, чтобы сберечь. Во-вторых, чтобы восстановить выломанные элементы. Придет более стабильное и благополучное время – обязательно возвратим ее на место!

К счастью, данная ситуация прояснилась.

А вот еще один факт Максима Кавуна не может не тревожить:

— На ограде проспекта Карла Маркса, единственном реконструированном участке бульвара от Серова до Ленина, где ограду капитально отреставрировали в 2005 г., уже начали исчезать круглые набалдашники на столбиках сцепления. Я насчитал больше десяти таких пропавших декоративных элементов…

История варварского отношения к облику и наследию Днепропетровска продолжается. И никто не может или не хочет ее остановить…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ээх  (08.06.15 11:21): Это не кража и не вандализм!
Это декоммунизация, я настаиваю!
Не воры и расхитители тёмными ночами разрушают город, а светлые и благородные сознательные евроинтегрированные украинцы освобождают европейский город-миллионник от тяжких и ненавистных пережитков проклятого коммунизма.
Про это и законов специально напринимали - следите внимательнее за текущей политической обстановкой!
Ответить | С цитатой
Василий  (25.03.15 23:56): А раньше писали, что на Карла Маркса забор сняли менты... Мол, пусть на складе полежит - целее будет. Или уже на чьей-то даче оказался? А на Набережной секции не снимали - их просто разломали. Одни рамы остались. Ответить | С цитатой
вася  (23.03.15 20:34): Мораль сей басни такова: не хочешь, чтоб скоммуниздили другие, скоммуниздь сам... Ответить | С цитатой
Roma  (20.03.15 10:43): Будет больше места где прыгать Ответить | С цитатой
leisure  (19.03.15 16:41): Почему до сих пор не запретили принимать в пунктах приема чугунные элементы оград? И вообще, почему не закрывают эти пункты приема. Если бы их не было и не было куда сдавать металл никто бы не грабил ограждения, не разворовывали телефонные кабеля, не страдало бы лифтовое хозяйство, вздохнули бы дачники. Если они существуют, значит кому-то из власть держащих это выгодно, а бомжи-воры только инструмент, который работает за копейки, принося миллионные убытки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
вот так  (19.03.15 14:22): В чем проблема ? мЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ЖЕ АКАДЕМИЯ ЗНАЧИТ НОВЫЙ ВЫПЛАВЯТ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
петергоф  (19.03.15 13:54): доскакались, майдауны Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (19.03.15 12:53): воруют не от лучшей жизни, когда хавки не за что будет купить, пойдут все воровать друг друга Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Время  (19.03.15 12:22): "Придет более стабильное и благополучное время – обязательно возвратим ее на место!"
Так это время страна ждёт уже 23 года.

Как говорили в 90-х после распада Союза: «Якщо не ми, то нехай хоч наші діти поживуть».
Дети выросли и, помня заветы отцов, повторяют: «Якщо не ми, то нехай хоч наші діти поживуть».
А кто не хочет ждать, тот трудится, не покладая рук: кто заборчик спёр, земельку «приписал», кто заводик отжал.
Ответить | С цитатой
Гектор  (19.03.15 12:12): Нужен указ по которому скупщикам металлолома, которые сдали в милицию тех кто притащил им часть ценной ограды пологается солидная премия, больше чем колличество денег, которые эти воры им принесли и принесли бы в будущем. Как только такая практика устаносится, воров тут же переловят и такая практика прекратится. В результате будет сохранено городское имущество на гораздо большую сумму, чем сумма премиальных выплат скупщикам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте