Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К «машинам времени» пришли манекены

|«« «« »» »»|

Сегодня в днепропетровском музее старинных автомобилей и техники «Машины времени» открылась необычная экспозиция. Зал №3 музея украсила прекрасная коллекция старой военной и профессиональной формы, тоже воссоздающая дух ушедшей эпохи.

Городской сайт уже писал об истории создания и экспозиции этого музея. «Машины времени» — это не просто коллекция раритетных старых авто, это – особый мир со своей уникальной атмосферой. А воссоздавать настроение ушедшей эпохи помогает каждая деталь интерьера. Поэтому в этот мир, на мой взгляд, новая экспозиция вписалась просто идеально!

— С момента открытия музея мы планировали привлекать другие экспозиции, — говорит создатель «Машин времени», коллекционер старинной автомототехники Михаил Прудников. – Некоторое время назад попробовали дополнить экспозицию шестью образами в форме из уникальной коллекции нашего земляка Андрея Скрипкина. Посетителям понравилось, и мы решили расширить экспозицию, отдав под нее центральную часть верхнего зала. Для меня самого знакомство с этими образами дает множество новых открытий.

Как признается Андрей Скрипкин, истоки его редкого коллекционирования – еще в детской любви к игрушечным солдатикам в разной форме. Уже взрослым человеком, видя, как на сломе эпох уходит прошлое время с его атрибутами, он захотел сохранить материальную память о нем. Первыми экземплярами коллекции стали его собственный китель, а также форма, переданная знакомыми, друзьями. Потом он уже целенаправленно занимался поиском редкой формы, в том числе и через интернет. Часто люди, узнавая о таком коллекционере, с радостью и безвоздмездно отдавали форму своих дедов, прадедов – чтобы ее не моль съела, а смогли увидеть потомки…

Сегодня в его коллекции – больше 200 комплектов формы, треть из которых теперь могут увидеть посетители «Машин времени». В Украине – всего несколько коллекционеров формы, но именно собрание нашего земляка – самое полное и интересное.

— Название этого музея – очень символично, — считает коллекционер. – Он как машина времени переносит в прошлое. Такие же переживания, воспоминания вызывает, как говорят многие, и моя коллекция. Поэтому я с радостью откликнулся на предложение «погостить» в «Машинах времени». Такой симбиоз автомобилей и человеческих образов позволяет полнее передать дух, настроение той эпохи.

Период, который охватывает собрание Андрея Скрипкина, — от 1941 года до заката советской эпохи. Излишне говорить о том, что каждый образец формы – оригинальный, а не новодел, созданный по образцам. Прекрасно в коллекции представлены образцы амуниции времен Великой Отечественной войны – есть форма пехотинца, мотострелка, моряка, железнодорожных войск. Украшение этого тематического раздела – три мундира, хозяева которых участвовали в легендарном Параде Победы 1945 года! Есть и редкие послевоенные вещи. Например, «кубанка» сотрудника милиции. Такой меховой головной убор шили для зимней формы непродолжительное время, и до наших дней дошли считанные экземпляры.

— Чем старше образец формы, тем его сложнее было достать, — признается Андрей. – И не по причине недолговечности ткани – шили тогда на совесть. Просто по бедности людской практически вся форма донашивалась до полной ветхости. Универсальность формы 1940-50-х годов состояла в том, что обычным делом было носить ее и в повседневной жизни. Но в плане разнообразия формы этот период – самый интересный для коллекционера. Каждое ведомство шило свою форму. Но не потому, что хотело выделиться, а потому что надо было одевать новобранцев, чаще всего не имевших нормальной одежды.

Есть в экспозиции и интересные экземпляры гражданской одежды и костюмов. Например, типичный костюм 1950-60-х годов, в шутку прозванный «Хрущевым». Моду на такую одежду с вышиванкой задал именно Никита Сергеевич. Логично, что этот костюм разместился рядом с еще одним символом той эпохи – блистательным ГАЗ-13 «Чайка».

Добавим, что коллекция Андрея Скрипкина будет находиться в «Машинах времени» (ул. Мандрыковская, 44) до 20 мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


наблюдатель  (18.03.15 18:18): Супер, надо будет обязательно сходить, музей довольно уникальный. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте