Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
21:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Облсовет инициирует создание комплексной программы по реабилитации раненых

|«« «« »» »»|

В Днепропетровск из Польши вернулись 38 военнослужащих, которые проходили курс реабилитации после ранений в здравнице курорта Льондек Здруй (воеводство Нижняя Силезия). Об этом стало известно 18 марта на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр», которая проходила с участием и. о. председателя Днепропетровского областного совета Анатолия Адамского, советника председателя облсовета Владимира Павлова, подполковника Василия Пичненка и старшего лейтенанта Дмитрия Руденко.

Оздоровительное заведение, в котором проходила реабилитация является лучшим в регионе по лечению опорно-двигательного аппарата и посттравматической реабилитации. Кроме разнообразного физиотерапевтического и медикаментозного лечения в распоряжении военных также были минеральные воды (фтористые, радоновые, сульфидные), лечебные грязи, первоклассные медицинские специалисты (психологи, реабилитологи), целебный горный воздух и доброжелательная атмосфера. Все это способствовало их быстрому выздоровлению. Как результат: раненые, которые могли передвигаться только с помощью костылей или тросточек, вернулись домой в лучшей физической форме и передвигаются без вспомогательных средств.

Это уже вторая группа раненых, которые в рамках договоренностей между главой Днепропетровского облсовета Евгения Удода и местными властями воеводства Нижняя Силезия прошли реабилитацию после ранений на ведущих польских курортах. Всего в Польше оздоровились 83 военнослужащих из Днепропетровщины.

Кроме того, польская сторона передала украинским раненым гуманитарную помощь: медикаменты, средства ухода, повязки, инвалидную коляску и т. д. на сумму около 400 тысяч гривен, которая поступила в областную больницу им. Мечникова.

По словам Евгения Удода работа по оздоровлению раненых будет продолжена и станет более расширенной и системной. 26 марта состоится презентация комплексной программы реабилитации и адаптации военных, которую инициирует областной совет. В обсуждении примут участие разработчики программы (медики, психологи, социальные работники) и международные организации, дипломаты, которые готовы предоставить экспертную и финансовую поддержку для реализации.

«Люди, которые возвращаются с войны в мирную жизнь, обязательно привносят в нее военные законы, пережитые трагедии, агрессию. Надо срочно выстраивать систему психологической реабилитации и социальной адаптации военнослужащих, чтобы не столкнуться с «вьетнамским синдромом». Сейчас проводится много мероприятий для помощи нашим ребятам - как органами власти, так и волонтерами. Но все эти процессы не систематизированы. Надо объединить усилия и создать комплекс действий. На это и будет направлена новая программа», - прокомментировал необходимость создания программы Евгений Удод.

В частности, комплексная реабилитация для военных предполагает медицинскую и психологическую поддержку, протезирование, юридическую консультацию, переквалификацию, трудоустройство - все то, что позволит вернуть людей к нормальной жизни и влиться в общество.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Дід Понос  (19.03.15 09:56): На кладбище витэр свищэ.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте