Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прокуратура вернет городу украденное общежитие на Петровского

В Днепропетровске прокуратура вернет городу украденное общежитие на Петровского
В выселении участвовали неизвестные. Фото: Я. Маркин
В Днепропетровске в скандал с выселением жителей общежития на просп. Петровского, 34 вмешалась облпрокуратура, сообщают "Вести"

Госисполнители, выполняя решение суда о том, что собственником здания считается ПАО «Днепровскпромстрой», 11 марта взломали замки и выносили вещи жильцов 6 комнат. Однако, существует решение Ленинского райсуда от 12 февраля 2015 года, в котором сказано, что изначально здание "Днепровскпромстроем" у государства было украдено.

Бывший директор предприятия Аркадий Цобенко от уголовной ответственности был освобожден, поскольку прошел срок давности - с тех пор прошло 20 лет. Но суд кроме всего прочего доказал, что Цобенко во время инвентаризации незаконно указал общежитие не как жилой дом, а как санаторий-профилакторий. В результате здание было украдено у государства.

"Это стало основанием для того, что облпрокуратура подготовила и направила в суд заявление о пересмотре в связи с новыми обстоятельствами решение хозяйственного суда еще ноября 2009 года, в котором региональному отделения Фонда госимущества было отказано в праве собственности на это общежитие. То есть, Фонд в 2009 году предпринимал попытки вернуть общежитие в собственность государства, но ему было в этом отказано. На 26 марта 2015 года назначено первое заседание. Прокуратура предпринимает все попытки, чтобы за государством признали право собственности на это общежитие", - рассказал "Вестям" начальник отдела представительства при исполнении судебных решений облпрокуратуры Роман Салин.

В облпрокуратуре говорят, что если в суде докажут, что общежитие попало в руки «Днепровскпромстроя» незаконно, то здание передадут в госсобственность. Им будет распоряжаться Фонд госимущества, или общежитие передадут на баланс горсовета.

ЗАВЕЛИ ДЕЛО О ВЫСЕЛЕНИИ

Кстати, сейчас милиция разбирается, что за люди кроме госисполнителей выносили вещи из их комнат. Напомним, в выселении участвовали представители «Днепровскпромстроя» и несколько десятков мужчин, выносивших вещи на улицу.

"Жильцы общежития написали заявление в милицию, в ЕРДР внесены сведения об уголовном нарушении по факту нарушения неприкосновенности жилища. Согласно информации госисполнителя, постановления о привлечении помощников, он не выносил, и кого-либо постороннего, кроме работников милиции и органов опеки не привлекал. И сами люди указывают, что неизвестные снимали двери, выносили мебель. Уже есть три уголовных производства, они под особым контролем облпрокуратуры и прокурора района. А если будет доказано, что выселение сопровождалось насилием или угрозой насилия, то это уже грозит лишением свободы", - говори Роман Салин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


СМІ  (15.03.15 20:11): Ще раз засвітчує те, що таких райрад та райвиконкомів у місці не повинно бути. Тупі ледарюги голови даром жруть хліб з маслом від податкоплатильщика. Ніхто не має право заграбастати майно, яке належить людям (тим більше, які там працювали). Тільки райради повинні були узгоджувати будь-які питання прихватизації. Подальше реально впливати на долю ізгоїв, яких викидають на вулицю бандюгани. Це безпека житєдіяльності людей. Але ми таких вибирали, або не ходили вибирати. Отож , тепер давайте думати, скоро нові вибори. Разом з бандитами (несколько десятков мужчин) в коло підозрюваних повинні попасти чиновники з міськ та райради, райпрокуратури. юстиції та міліції . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
украинец  (15.03.15 08:49): Ну вернет, и что? А наказать, тех кто помог украсть? Ответить | С цитатой
Андрей  (15.03.15 07:45): Заводы, недвижимость в центре и прочее то такэ - не цикаво! А вот общежитие на окраине - вот это да! Это борьба! Для хомячков сойдет! Ответить | С цитатой
Порошенко  (14.03.15 11:33): Придумал. Будем отбирать общежития у днепропетровских холопов, и селить туда беженцев из донбасса. Думаю идею подпрыгнут (хотел сказать поддержат, но подпрыгнут - моднее)! Ответить | С цитатой
Раиса  (14.03.15 09:39): А если это общ перейдет к городу, то зачем от туда выкидывать на улицу людей? Ответить | С цитатой
Раиса  (13.03.15 23:12): Выселяют только из 6 комнат. А в других помещениях, кто проживает? Ведь это общежитие очень большое. Ответить | С цитатой
Горожанин  (13.03.15 22:31): Вы заводы верните, а не "сараи" возвращаете, НИЖНЕДНЕПРОВСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД им.К.ЛИБКНЕХТА, «Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна», Стрелочный з-д и т. д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте