Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для помощи переселенцам следует сохранять равновесие между усилиями администрации и гражданского общества

Для помощи переселенцам следует сохранять равновесие между усилиями администрации и гражданского общества
Для эффективной помощи переселенцам из зоны АТО усилия гражданского общества и власти должны объединяться и быть в равновесии. Днепропетровской области уже удалось достичь на этом пути определенных успехов.

Об этом заявил заместитель Специального представителя Генерального секретаря Совета Европы в Украине Маркус Ягер во время встречи с советником губернатора Борисом Трейгерманом.

По словам Бориса Трейгермана, сейчас по официальным данным в области проживает около 87 тысяч перемещенных лиц, еще около 50 тысяч не проходили официальную регистрацию. В случае, если ситуация на Донбассе будет обостряться, ожидается, что количество людей будет расти.

«Мы просим всех, кто приезжает, прийти в Центр помощи переселенцам и зарегистрироваться. Этот центр призван помочь всем перемещенным лицам начать жизнь заново. Там и накормят, и оденут, и окажут психологическую помощь. В центре сосредоточены все необходимые социальные службы. Также здесь можно переночевать первые несколько дней. Далее сотрудники центра помогают в поиске жилья, или направляют в другие области», - подчеркнул он.

Советник губернатора рассказал, что наибольшей сложностью в приеме переселенцев было отсутствие такого опыта, и пришлось учиться непосредственно в процессе. Зато из Киева регион не получал практически никакой помощи. Все программы финансировались из областного бюджета. Огромную помощь оказало население области, международные организации.

«Сегодня мы смело говорим, что справились с этим. Но такую проблему не должны решать самостоятельно только прифронтовые области. Должна быть государственная программа по поддержке переселенцев», - подчеркнул Борис Трейгерман.

Маркус Ягер отметил, что ряд стран-членов Совета Европы имели или имеют проблемы с перемещенными лицами, поэтому следует искать совместные пути их решения.

«Совет Европы и Европейский суд по правам человека разработали определенные правила, которые должны применяться в таких ситуациях. Эти правила учитывают права переселенцев и обязанности тех, кто их принимает. Эти международные правила отражены в том законодательстве, которое приняла Украина для того, чтобы разрешить ситуацию. Мы продолжаем помогать Украине разрабатывать подзаконные акты», - сказал он.

Большая работа должна проводиться и по внедрению этих правил на практике. Ситуацию нужно решать на многих фронтах: жилье, оплата пенсий и социальных пособий, проблема найти работу, отправить детей в школу и др.

«Возникают потребности, над которыми должны работать не только органы власти, но и гражданское общество. И организация гражданского общества, щедрость населения, и усилия администрации должны быть объединены. Но здесь нужно обеспечить определенный баланс. Что касается налаживания этого равновесия, то нам кажется, что в Днепропетровской области положено хорошее начало, - отметил Маркус Ягер.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Переселенец  (18.03.15 15:10): Спасибо вам всем за помощь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте