Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине введен дополнительный импортный сбор

В Украине введен дополнительный импортный сбор
Ольга Дедушева
В середине февраля этого года завершились консультации Кабинета министров Украины с международными финансовыми организациями о введении временных мер по стабилизации платежного баланса Украины, таким образом выполнив условие для внедрения дополнительного импортного сбора в 2015 году.

Об этом сегодня, 11 марта, на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала начальник отдела таможенных платежей управления администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования Днепропетровской таможни ГФС Ольга Дедушева.

«Данный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле. Исключением являются жизненно необходимые товары» - сказала она.

Также Ольга Дедушева рассказала о том, какой налоговой ставкой облагаются импортные товары и какие товары считаются жизненно необходимыми.

«Согласно Закону, дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются: готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТ ВЭД).

Под 5% сбор подпадут все другие товары за исключением «жизненно важных», к которым Парламент отнес большинство энергоносителей, а также медикаменты.

Жизненно необходимые товары: нефть, газ природный, необлученные топливные элементы (твелы), электроэнергия, уголь,бензины, мазут и дизтопливо, медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных по перечню, установленному Кабинетом Министров Украины; товары, которые безвозмездно предоставляются Украине правительствами других государств или международными организациями в рамках международных (межправительственных) соглашений, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, товары, указанные в пунктах 2 - 7, 9, 10, 12, 13, 15, 18 - 20 части первой статьи 282, частях первой и четвертой статьи 287, подпункте 11 пункта 4, пункте 4 раздела XXI "Заключительные и переходные положения" Таможенный кодекс Украины: товары, ввозимые в рамках международной технической помощи,фармацевтическая продукция, которая не производится в Украине,товары в рамках программы Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине, некоторые товары оборонного назначения, гуманитарная помощь, товары, ввозимые в адрес Общества Красного Креста Украины и еще некоторые товарные позиции, о которых подробно можно прочитать в ст., 282 и 287 ТКУ)» - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


tratata  (13.03.15 10:07): прощай импорт! Ответить | С цитатой
Суворов  (12.03.15 13:21): Ну когда же этот камикадзе премьер сделает харакири. Или надеется до того еще подсократить население? Ответить | С цитатой
Поц  (12.03.15 10:58): Рагули радуйтесь... Ответить | С цитатой
украина не европа  (12.03.15 07:38): В последнее время наблюдаются массовые отказы украинцам в получении статуса беженца. В частности, в Польше такие отказы мотивировали тем, что эти люди могут получить всю необходимую помощь от украинского государства и не нуждаются в защите Польши. Ответить | С цитатой
Зю  (11.03.15 22:59): Больше налогов - хороших и разных! Количество налогов и сборов увеличивается. Це - перемога! Ответить | С цитатой
1  (11.03.15 18:45): Обложите нас налогами, умоляем. Ответить | С цитатой
Александр  (11.03.15 18:25): ну, что, скакунчики? плохо вам при Федоровиче жилось? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Без политики  (11.03.15 18:13): Незамасловатный взгляд.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте