Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Атеистов на войне нет, говорит Отец Дмитрий

Атеистов на войне нет, говорит Отец Дмитрий
Военный капеллан-доброволец отец Дмитрий (в миру Дмитрий Поворотный) больше десяти лет был дьяконом, уже второй год священник в днепропетровском храме Пресвятой Богородицы УПЦ. Глава отдела капелланской опеки Днепропетровской епархии Украинской православной церкви рассказал о буднях бойцов и о том, чем могут помочь священники на войне.

— Отец Дмитрий, как вы попали на войну?

— Год назад в Украине начали создавать добровольческие батальоны. От Штаба национальной защиты в УПЦ Киевского патриархата Днепропетровской епархии поступила просьба — выделить священников для батальонов. Я хотел поехать в зону АТО. Как только началось противостояние, с благословения преосвященного владыки Симеона, епископа днепропетровского и криворожского, пошел в военкомат. Рассказал, что я священник и объяснил, чем могу быть полезен. Сказал: оружие в руки брать не могу, но готов помогать армии. Сейчас уже создают структуры, которые будут рекомендовать, обучать и распределять священников по военным частям.

— В чем состоят обязанности военного капеллана?

— Обязанность священника на войне такая же, как и в мирной жизни, — духовная поддержка. Конечно, капелланов необходимо обучать основам безопасности. Мне проще, я служил в советской армии, в мирное время. Знаю, что такое солдатская жизнь. Мне легче найти с военными общий язык.

— Где молятся солдаты на войне?

— Сейчас как раз поступили новые документы. Есть указ Минобороны. При Министерстве будет существовать капелланская служба. В полевых условиях оборудуют специальные палатки-часовни.
Сегодня все зависит от того, в каких условиях находятся подразделения. В цивилизованной казарме у них есть свой уголок для молитвы. У солдат есть иконки, святое писание.

— Часто солдаты рассказывают о том, как иконки и ладанки защитили их от пули…

— Спасает не иконка. Спасает Божья благодать. Икона — это образ. А мы не язычники, чтобы поклоняться идолам. Спасает вера. Неверующих на войне нет. Даже атеисты надевают крестики и молятся, особенно когда обстреливает артиллерия.

Прошлым летом я двух бойцов 20-го батальона территориальной обороны (в ноябре 2014 года переформирован в 20-й отдельный мотопехотный батальон 93-й механизированной бригады, именно к нему прикреплен отец Дмитрий. — Прим. авт.) крестил прямо в поле. В полевых условиях исповедовал и причащал уже более ста человек за это время. Ребятам это необходимо. Важно быть рядом, говорить.

— Какие еще обряды совершали на фронте?

— Молебны, службы. Венчал пары. Правда, обряд проходил не на фронте, а в храме. Существует особое правило — когда можно венчать, а когда нет. Но с благословения архиерея в определенных обстоятельствах можно совершить обряд и в «неправильный» день. Например, если человек завтра уходит на фронт. Неизвестно, вернется или нет?

— Отмечают ли в АТО православные праздники?

— Сейчас идет Великий пост. Но воинам, путникам, тем, кто тяжело трудится, разрешают его не соблюдать. На фронте не жируют… Живут в таких условиях, что нам тяжело представить. Круглосуточно находятся в состоянии физического воздержания. А праздники отмечают по мере возможностей.

— Какое состояние у ребят сейчас?

— Очень хорошее! Нет мыслей «все пропало», растерянности, страха. Они уверены в том, что делают. Не обижены, не убиты горем. Да, условия тяжелые — окопы или блиндажи. Не всегда есть возможность соблюдать правила гигиены. Но в полевых условиях это нормально.

— Нередко оттуда возвращаются с приобретенными зависимостями — алкогольной, наркотической…

— Да, это есть. Общество должно позаботиться о реабилитации бывших военных. Сейчас я буду встречаться с людьми, которые строят реабилитационный центр в Днепропетровской области. Обратились ко мне, чтобы церковь тоже поспособствовала. Владыка Симеон благословил.

— Одна из библейских заповедей гласит «Не убий». Как вы объясняете ребятам и себе то, что приходится стрелять в других людей?

— Эти заповеди касаются личностных отношений человека. Что значит «не убий»? Не будь разбойником, бандитом. Ради прихоти, желания, своих мелочных интересов убивать нельзя. Противоречия здесь нет. Наши ребята не убивают, они защищают.

В обществе есть определенная структура. Так сложилась цивилизация. Говорят, всякая власть от Бога. Имеется в виду структурность общества, которая нужна для порядка. Существуют определенные институции — суды, президенты, парламент. Есть армия. Ей люди делегируют право защищать общество с оружием в руках, чтобы не пришлось каждому брать в руки оружие. Если к тебе ломятся в дом и хотят отобрать твое имущество, жену, детей, ты имеешь право защищаться. Так и солдаты защищают нашу мирную жизнь.

— То есть христианство поддерживает использование оружие в отдельных случаях?

— В православной церкви всегда так было. Вспомните святых воинов нашей церкви: Георгий-Победоносец, великомученик Дмитрий Солунский, князь Владимир. Они стали святыми не потому, что носили оружие. А потому, что вели праведную жизнь, честно выполняли свои обязанности.

Я часто привожу такой пример. К Иоанну-Крестителю пришли воины и спросили: что нам делать, чтобы спастись? Он не посоветовал им перековать мечи на орала и сажать гладиолусы. Он сказал стражникам: служите честно, и никого не обижайте.

Если люди, аргументируя библейскими заповедями, отказываются воевать, это означает, что человек не хочет брать на себя ответственность. Наиболее часто упоминаемая и почитаемая в Евангелии профессия — это воин, сотник, стражник. Вспомните хотя бы праздник памяти 40 севастийских мучеников. Именно этому дню посвящена предпасхальная традиция — выпекать птичек из теста. Кто такие эти мученики? Воины-христиане, одно из элитных подразделений в Римской империи. Так сложилось, что император в этой части империи был язычником. Он стал принуждать их отречься от Христа и принести жертву языческим богам. Но оружие воины не сложили и остались верны Богу, и в то же время — верны присяге.

Кстати, о присяге. Человек дает клятву Родине защищать ее. Наши мобилизованные ребята давали ее раз в жизни. Кем будут, если откажутся от своего слова? Предателями. А в каком обществе уважают предателей?
23 года назад Бог благословил наш народ приобрести государство. Украинцы долго боролись за независимость, и вот, наконец, нам был дан этот дар — без капли крови. Сейчас идет проверка, готовы ли мы принять его?

— Часто ли приходится отпевать бойцов?

— Регулярно. Сейчас уже ребят привозят домой. И отпеваем их здесь. Зачастую это люди, которых я знал. Только в моем подразделении погибли уже десять человек.

— Знаю, что вы ездили забирать тела наших воинов у боевиков. Расскажите об этом.

— Замкомандира батальона «Восток» Юрий Проценко (позывной «Душман») из Константиновки, долго жил в Днепропетровске, прошел Афганистан, а сейчас воюет на той стороне. Он вышел на контакт с женой одного из бойцов 20-го батальона. Сказал: приезжайте, забирайте тело мужа. В это время я как раз был в подразделении. Позвонил ему, мы договорились, что они выдадут нам тела. Вопрос решили в течение нескольких дней. За это я благодарен. Правильный поступок верующего человека.

— Не удивились ли ДНРовцы, увидев перед собой священника?

— Не знаю. Там было много журналистов российских. Спрашивали, куда мы везем тела. Кстати, о журналистах. Позавчера позвонила мне женщина. В одном из видео опознала тело своего родственника. В Ютубе оставила комментарий с просьбой выдать труп. В ответ семье перезвонил российский журналист. Представился, как Мангушев Игорь, «Анна-ТВ». Пообещал отдать тело, если родители бойца снимут и пришлют ему видеоролик, в котором расскажут, что тело им отдавать не хотели, что в Украине безвластие и ничего не работает. Я вчера ему звонил и объяснял, что верующие православные люди так не поступают. Он ответил: сейчас война, у меня работа такая.
Причина этой войны — ложь. Про русский мир, про особенность Донбасса. Вспомните Библию. Сатана возгордился и сказал: я особенный, я как Бог. Культивированию этой особенности нужно противостоять. Журналисты должны объяснять: мы все особенные. Бог допустил эту войну, чтобы мы поняли: ложь породила ненависть. Апогей ненависти — война.

— Вы не только священник, но и волонтер.

— Это производное. Кто такой волонтер? Это настоящий христианин, который хочет помочь, сделать доброе дело. С благословения преосвященнейшего владыки Симеона в храмах Днепропетровской епархии Киевского патриархата расставили ящики для благотворительной помощи воинам АТО. Собирают вещи, продукты для армии. Храмовые общины поддерживают раненых. Мне помогают, если нужно скинуться ребятам на что-то. За неделю купили генератор. Сегодня уже отправляем на передовую.


При епархии организовали фонд «Християнська поштова організація «Світ». Мы занимаемся адресной доставкой. Отвозим посылки от друзей и родственников бойцам 20-го батальона и некоторым другим. Также у нас есть расчетный счет, деньги с которого идут на бронежилеты, запчасти на военный транспорт, форму. Большая часть денег уходит на топливо. Ребята не голодные, но всегда рады нескоропортящейся домашней еде. Ее можно приносить в храмы днепропетровской епархии киевского патриархата УПЦ.

Наши бойцы 20-го батальона помогают местному населению. Когда освободили Красногоровку, звонят: привезите памперсы, детское питание. Мы не поняли, зачем. Приехали, оказалось,: люди сидят в подвалах. Наши ребята их кормят, в городе нет воды. Стали возить помощь и для местных. Если хотите помочь, деньги можно перечислять на счет: 4731 2171 1184 4534 (ПриватБанк, Поворотный Дмитрий Анатольевич).

— Ради чего всем нам стоит держаться?

— В нашей жизни случается самое лучшее для нашего спасения. Бог не посылает испытаний больше, чем человек может перенести.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

1  

 (11.03.15 19:12): — В нашей жизни случается самое лучшее для нашего спасения. Бог не посылает испытаний больше, чем человек может перенести.

Паствы не видно.. умаялася-спочивает..
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте