Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине оставят чуть больше 300 вузов: как сократят и что будет со студентами

В Украине оставят чуть больше 300 вузов: как сократят и что будет со студентами
В Украине более чем вдвое сократится количество высших учебных заведений. Такой реформы образовательной системы от властей требовал МВФ, в обмен на многомиллиардный кредит, поэтому необходимые нормы внесли в закон об изменениях в Госбюджет-2015, который был принят на прошлой неделе.

Помимо уменьшения объемов приема студентов на условиях государственного заказа (бюджетные специальности), уменьшится и количество вузов — с 802 до 317, то есть практически в 2,5 раза. Начать ликвидацию планируют уже летом, после завершения очередного учебного года. Таким образом, уже в этом году Кабмин рассчитывает сэкономить около 312,3 миллиона гривен.

Ликвидируют. В Минобразования обещают: процесс не будет болезненным. «317 — это, фактически, то количество высших учебных заведений, которое у нас сейчас и есть. А вот колледжи и техникумы (по старым нормам — это образовательные учреждения 1—2 уровня аккредитации, которые выпускали младших специалистов и бакалавров. — Авт.), по новому закону о высшем образовании, просто перестанут считаться вузами», — пояснил «Сегодня» глава МОН Сергей Квит.

Вузами, по его словам, считаются учреждения, ориентирующиеся на научную работу, а не на рынок труда. Поэтому новая классификация предусматривает существование непосредственно университетов и академий, а колледжи, которые планируют оставить в системе высшего образования, могут переаккредитоваться и готовить бакалавров.

Впрочем, некоторые вузы лицензий все-таки лишат, не скрывает Квит. Критериями для аннулирования, по его словам, будут различные факторы: несоответствие критериям качества предоставления образования, малое количество студентов (к примеру, до 500 в колледжах и до 6 тысяч — в вузах. — Авт.) и т. д. По предварительным подсчетам, таких вузов будет несколько десятков. Кроме того, в дальнейшем осуществлять контроль над вузами, выдачу лицензий и аккредитацию учебных заведений, будет Нацагентство качества образования: его создание сейчас ведется в рамках того же закона о высшем образовании.

Переведут. Рабочие и учебные места за преподавателями и студентами обещают сохранить. «На 100% всем студентам и преподавательскому составу будут обеспечены места в других учебных заведениях», — уверяет глава департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко. Кроме того, в министерстве обещают: при переходе в другой вуз учащийся на контракте будет платить ту же сумму, что и в ликвидированном заведении, даже если она окажется ниже суммы контракта в новом вузе. Впрочем, схема пока работает не идеально: студенты ликвидированного в прошлом году Киевского университета управления и предпринимательства были переведены на аналогичные специальности в другие вузы столицы, но платить стали больше. «С контрактниками заключили новые договора. Правда, сумма стала больше, на 2,5 тысячи гривен нам пояснили, что здесь якобы не действуют льготы. Еще при переводе пришлось сдать академразницу — 3 предмета, так как программы совпадали не на 100%», — рассказывает студентка Камилла К., переведенная на третий курс Нацуниверситета пищевых технологий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карина П.  (12.03.15 12:59): Итак система образования куплена и бесполезная в нашей стране. Пока отправляю своих детей по программе обучение в Польше для украинцев www.proekt-obk.com/ru/vnz-partneri/poland
Думаю, что после окончание учебы они там останутся работать и жить.
Ответить | С цитатой
вот так  (12.03.15 05:58): ХОЧЕШЬ ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И РАБОТУ ? ЕЗЖАЙ НА ПМЖ В ЕВРОПУ США ИЛИ КАНАДУ... Ответить | С цитатой
Кадровик  (11.03.15 19:19): Поддерживаю. А то развели, панимаешь, бодягу с юрыстами-икономистами. Куда не плюнь, везде есть юрыдычный факультет. Вот раньше как было? Окончил молодой человек 2-х годичную школу НКВД по комсомольской путевке - и на работу. Бороться с врагами народа значит. И звание присваивали. Младший сержант госбезопасности, например. Обмундировывали. Галифе, портупея, планшетка там, сапоги со скрипом. Гимнастерка с петлицами. А сейчас что? Окончит *** юрыдычный факультет, а толку от него никакого. В нотариусы или адвокатики норовит пролезть. Готовый буржуазный перерожденец. Закрыть таких и сократить! Поддерживаю министра. Наш человек, можно сказать. Ответить | С цитатой
КЛАДбище  (11.03.15 17:45): Скакать не надо,- надо арбайтэн и на покой.. Ответить | С цитатой
KIVi1979  (11.03.15 16:23): Что вы тут все раскудахтались.
В 1970 - 1990 уровень образования был на несколько порядков выше, чем сейчас.
А теперь возьмите о посчитайте сколько было ВУЗов в Днепропетровске в 70-90, а какое сейчас.

Я считаю, что лучше подготовить 100 качественных специалистов, чем 1000 бездарей с купленными дипломами.
Ответить | С цитатой
ddd  (11.03.15 15:20): всё правильно, в угоду гейропе, здесь должно быть стадо баранов, всё по плану. вперёд, на борьбу с тяжёлым тоталитарным наследием в образовании, культуре, промышленности! Ответить | С цитатой
как то так  (11.03.15 13:36): всё правильно и так этих университетов развелось . как собак нерезаных . в европе намного меньше вузов на душу населения но качество образования намного выше . у нас вузов полно только толку от них? количество не есть качество заплатил и можешь на лекции не ходить пришёл ещё заплатил за сессию и так пока "диплом" не получил. у нас чуть ли не каждая шарага уже лезет именоваться "университетом". вузов должно быть меньше а качество образования высоким. Ответить | С цитатой
cahbe  (11.03.15 13:25): Очень интересно, а что будет на месте этих самых распущеных университетов? Так уж повелось что учебные заведения находятся в очень сладких частях городов.
И да - походу европэйцам умные кахлы нафиг не впились. Своих хитропопых полно, а сиделкой или на стройку можно и из ПТУ выгружать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
"онижедети" допускались!!!  (11.03.15 11:44): Пущай теперь выходят на майдан!!! Ауууу , " онижедети" покажите всем им ахахахаха Ответить | С цитатой
МВФ ПНХ  (11.03.15 11:31): Такой реформы образовательной системы от властей требовал МВФ, в обмен на многомиллиардный кредит Ясно. Понятно Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте