Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без окон, но с долгами оставили мошенники днепродзержинскую пенсионерку

Без окон, но с долгами оставили мошенники днепродзержинскую пенсионерку
Кругленькую сумму оказалась должна жительница Днепродзержинска одному из банков, подписав договор на установку металлопластиковых окон со специализировавшейся на этом фирмой. В результате - окон нет, а есть долг за банковский кредит.

Вот что рассказывает о произошедшем дочь женщины Анастасия: «Вечером 6 декабря минувшего года к моей маме на мобильный телефон позвонили работники ФЛП Черняускене В.Г. (фирма по изготовлению металлопластиковых окон) и предложили поменять окна по хорошей цене. Мол, перед Новым годом у них скидка для пенсионеров 25%. Мама сказала, что подумает. Ей сразу же предложили услуги замерщика. Утром 7 декабря сотрудник фирмы приехал и, замерив 2 окна, предложил женщине проехать с ним в офис, расположенный по адресу: проспект Ленина, 71».

Там сотрудницы фирмы подсчитали стоимость заказанных окон – 14278 гривен, и высчитали 25% скидки. В итоге к оплате было начислено 10709 гривен. Так как будущей клиентке и эта сумма показалась слишком большой, ее тут же уговорили оформить кредит. Благо, тут же находилась и сотрудница одного из банков.

Последняя сообщила женщине, что ежемесячный платеж по кредиту составит всего 300 грн., забыв, правда, при этом уточнить, что это сумма оплаты только за первые 6 месяцев, далее же платить придется уже 640,18 грн. в месяц. Не вникая в суть договора с банком и с ФЛП Черняускене, да, в общем-то, из-за плохого зрения, и не имея такой возможности, женщина подписала документы.

«Сотрудница банка сказала маме, что когда будут звонить из банка и спрашивать о доходах, мама должна говорить, что ее доход составляет не 1200 грн. (размер пенсии), а на 500 гривен больше. В кредитном договоре была прописана сумма кредита 10700 гривен, но там же, согласно перечню предметов залога, была указана сумма 14278,00 грн и что мама, якобы, уже внесла аванс в размере 3578,00 грн, чего она не делала. Срок выплаты кредита - три года, а сумма к выплате составляет уже 20650 гривен!» - возмущается Анастасия.

Анастасия о договоре, заключенном матерью, узнала 10 декабря и почти сразу начала действовать. Тем более, что документ показался ей довольно странным, а именно: договор с ФЛП не был подписан со стороны исполнителя, в нем не было реквизитов предприятия, так же как и чертежей конструкций с размерами.

«Обратившись в офис ФЛП Черняускене В.Г. с просьбой о расторжении договора и возвращении средств, мы получили категорический ответ: «Нет!». В грубой форме нас попросили покинуть помещение, сказав напоследок, что мы ничего не сделаем, что договор составлен с сотрудниками отдела по защите прав потребителя, и что деньги нам никто возвращать не собирается».

В этот же день женщины направили в письменном виде заявления о расторжении договора и возвращении средств на р/с на имя ФЛП Черняускене В.Г. и Ломакиной Н.Г., а также обратились в отделение банка с просьбой аннулировать кредитный договор. Ответ так и не был получен. В банке также отказали, и посоветовали предоставить письменное подтверждение Черняускене В.Г., что металлоконструкции заказчики не получили. Но увы: хотя окна так и не были установлены, никаких документов исполнитель не подписал. Обращение к правоохранительным органом результатов также не дало.

Комментарий юриста

С просьбой прокомментировать данную ситуацию мы обратились к юристу Ивану Переверзеву. Он пояснил, что согласно ч. 6 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в течение 14 календарных дней отозвать свое согласие на заключение договора о предоставлении потребительского кредита без объяснения причин.

Течение этого срока начинается с момента передачи потребителю экземпляра заключенного договора.

Отзыв согласия оформляется письменным уведомлением, которое потребитель обязан подать лично или через уполномоченного представителя или отправить кредитодателю до окончания 14-дневного срока.

Частью 3 ст. 651 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор является соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно ч. 2 ст. 653 ГК Украины в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются.

Таким образом, исходя из имеющейся информации можно сделать вывод о том, что потребитель надлежащим образом воспользовался своим правом на отзыв своего согласия на заключение договора в течение 14 дней, отправив соответствующие письменные уведомления в банковское учреждение и предпринимателю.

Поэтому, в силу ст. 651 ГК Украины договор является расторгнутым, а обязательства потребителя прекращенными.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я_с_Днепра_  (03.03.15 16:07): Так это далеко не первый случай... один из банков - это Приват. И не только такой Черняускене в Днепродзержинске. И в Днепропетровске оконных "Черняускенов" хватает, которые дурят пенсов, а потом их дети ходят и разбираются. Ответить | С цитатой
Раиса  (03.03.15 14:20): А сколько стоит поставить одно окно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
юристу  (03.03.15 13:58): Металлопластиковые окна это товар ,который делается по индивидуальным размерам , от заказа нельзя отказаться после подписания договора. Разве что не выходя из офиса или в течении 1-2 часов. Так как заказ передаётся в цех и все расходные материалы режутся в размер. Этот случай никак не попадает под закон о возврате или отказе от товара в 14 - ти дневный срок. Тут надо щемить сотрудников банка ,которые оформили кредит. А так как и окна не установлены то щемить и ФЛП Черняускене надо, это ЧП не производитель, а дилер. И за срыв сроков монтажа уже можно предъявить в качестве неустойки некоторую сумму. Вобщем жалко бабулю , эти упыри развели старуху. Кстати если это окна в квартиру то цена космическая для того времени. Ответить | С цитатой
ЧП Пупкин  (03.03.15 13:46): В квартире 2 окна в декабре 2014 года 10700 гривен не могли стоить ... разве что с позолотой Ответить | С цитатой
Субсидия  (03.03.15 13:30): Кстати,- фото для пущей жалости состарили.. вряд ли ота бабуля на фотке могла позволить себе зайти в банк за чем то ещё, кроме пенсии.. Ответить | С цитатой
Горожанин  (03.03.15 13:00): жадный платит дважды, дурак - трижды, а лох - пожизненно Ответить | С цитатой
Писающий собака  (03.03.15 12:23): "..одному из банков.."
Нехай в другой сходит.. пожалуется..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте