Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске прошли общественные слушания по наименованию площади

|«« «« »» »»|

26 февраля в Днепродзержинске прошли общественные слушания по наименованию площади, которая размещена на перекрестке проспекта Ленина с улицами Сыровца и Широкой, известной в народе как площадь Ленина.

Слушания проходили в актовом зале Центра внешкольной работы и детского творчества имени Олега Кошевого. Людей пришло немало, однако зал не был заполнен полностью. Как сообщила заместитель городского головы Татьяна Завгородняя, всего зарегистрировалось 173 человека. В зале были размещены фотографии днепродзержинцев, которые погибли в зоне АТО. Напомним, таких на сегодня уже 21 человек.

Как напомнила Татьяна Завгородняя, с инициативой наименования площади выступил заместитель городского головы Александр Черненко, 21 ноября 2014 года на сайте городского совета была обнародована информация о начале обсуждения названий. Обсуждение будет длиться до 20 марта этого года, то есть до этого срока еще можно направлять предложения о названии. После этого все предложенные варианты будут переданы специальной комиссии, а окончательное решение будет принято депутатами на сессии городского совета.

Студенты Днепродзержинского государственного технического университета провели социальное исследование на эту тему, сообщила Завгородняя. В опросе приняли участие 794 жителя города от 18 лет. Результаты показали, что отношение к наименованию площади неоднозначное. Так, 40% поддерживают наименование, 46% против такого шага и 14% не определились. Согласно исследованию, к наименованию площади склоняются в основном молодые люди. Те, кто против, аргументируют это несвоевременностью - в стране тяжелое социально-экономическое положение, а наименование площади приведет к трате средств. Однако данные этого исследования имеют сугубо информационный характер, подчеркнула Завгородняя.

По ее словам, на сегодняшний день зарегистрированы 26 вариантов названий площади от жителей города, общественных организаций и политических партий. Больше всего предложений, а именно 6, поступило с вариантом Майдан Героев, 3 предложения - Транспортная площадь, по 2 - Площадь Героев, площадь Свободы, площадь Мира, площадь Центральная, далее по одному предложению различных названий, среди которых и площадь Цветов, и даже Европейская площадь.

После заслушанной информации на слушаниях был выбран президиум в количестве троих человек под председательством Людмилы Бабич, а также счетная комиссия. Далее участники перешли непосредственно к самому обсуждению.

Первым слово взял инициатор наименования Александр Черненко, который высказался в пользу варианта Майдан Героев и напомнил, что его депутатский запрос предусматривает не только наименование площади, но и ее реконструкцию в дальнейшем, вместе со сквером до памятника Прометею.

Желающих выступить было немало, это и представители политических партий, общественности, краеведы. В основном все они были за название Майдан Героев. Попросил поддержать это название и участник АТО Александр Малафеев, боец 25-й бригады, которого все присутствующие приветствовали стоя. А лидер местной "Свободы" Александр Залевский предложил всем неравнодушным прийти потом и на сессию городского совета, когда будет решаться вопрос о наименовании, и "посмотреть кто есть кто".

Немного другой вариант названия предложила директор музея города Наталья Буланова, как она сказала, более уточненный - Майдан Героев Украины. Еще одно название - Транспортная площадь - выдвинул краевед Александр Слоневский, так как именно это историческое название обсуждаемой площади.

В конечном итоге перешли к голосованию, на которое были выдвинуты 3 варианта - Майдан Героев, Майдан Героев Украины и Транспортная площадь.

Результаты голосования:
Майдан Героев: за - 143, против - 2, воздержались - 9
Майдан Героев Украины: за - 11, против - 96, воздержались - 51
Транспортная площадь: за - 8, против - 142, воздержались - 4

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Poma  (02.06.15 12:17): Назовите один раз, чтобы опять не прищлось переименовывать.Например-площадь Св.Марии. Ответить | С цитатой
Лена  (20.03.15 12:03): Подскажите пожалуйста, кто ответственный за "Камень" (на котором висят фото погибших ребят) на площади? Ответить | С цитатой
Горожанин  (03.03.15 19:41): В стране бардак, в городе еще больший бардак. Везде грязь, кучи мусора, освещения на улицах нет и т.д. А власти озабочены сменой названия площади Ленина. Деньги некуда потратить? Пусть лучше Соцгород в порядок приведут. В парке начали строить спортивную базу и бросили. Весь парк сплошной мусорник. А мы улицы переименовываем. В городе нет хозяина. Позор!!! Ответить | С цитатой
виталина  (03.03.15 18:22): Я отвечу Ивану!!!А ты пойди и спроси у ребят что на передовой!!Особенно что касается СССР!!Они тебе клюв поламают!!!Шушара ты комуняцкая прихвостень тоталитарный!!!Вернуть ленина --это всёравно что сдаться путину!!!Обьясняю ----площадь ленина не площадь ленина по документации таковой нет!!!Сейчас идут слушания по поводу названия этой территории!!!Это надо знать!!!У нас в стране путинцы людей террактами взрывают ,а вы не можете расстаться с ком прошлым !!!И героев я сколько жить буду не дам забытьникогда !!!Слава Украине и герои не умирают!!! Ответить | С цитатой
чсиачси  (02.03.15 17:43): авыпвыаривыаривми иваярп Ответить | С цитатой
Николай  (28.02.15 10:14): Отвлекают народ от происходящего! Цены зашкаливают! Полный крах экономики! Ответить | С цитатой
Иван  (27.02.15 14:49): Площадь ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ КОТОРОЕ ОНА ПРИОБРЕЛА В МОМЕНТ ЕЕ СТРОИТЕЛЬСТВА!!! Памятник Ленину, который был снят абсолютно без основательно, НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО!!! Это история! История СИЛЬНОЙ ДЕРЖАВЫ!!! И
ЭТУ ИСТОРИЮ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕПИСЫВАТЬ! ИМЕННО СССР, А ТОЧНЕЕ ГРАЖДАНЕ СССР ВЛОЖИЛИ СВОЙ ТРУД И СИЛУ НА СОЗДАНИЕ ВСЕГО ТОГО ЧТО СЕГОДНЯ ЕСТЬ В ГОРОДЕ. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ДОМА, УЛИЦЫ, КОММУНИКАЦИИ ВСЕ ЭТО БЫЛО СОЗДАНО ПРИ СССР И ДОСТАЛОСЬ В НАСЛЕДСТВО. В ГОРОДЕ ЕСТЬ МНОГО ДРУГИХ "ЗАПУЩЕННЫХ" МЕСТ КОТОРЫЕ ТРЕБУЕТСЯ ВОССТАНАВЛИВАТЬ (В Т.Ч. В САМОМ ЦЕНТРЕ) ПОЧЕМУ БЫ НЕ НАЧАТЬ ИМЕННО С ЭТОГО!!! ЗАЛОЖИТЬ НОВУЮ ПЛОЩАДЬ ИЛИ ПОСАДИТЬ СКВЕР В ЧЕСТЬ ТОГО, ЧТО НАМ КАЖЕТСЯ ВАЖНЫМ СЕГОДНЯ!!! ДА И ВООБЩЕ ПРОЙДЕТ КАКИХ ТО 5-ЛЕТ И МЫ ПО НОВОМУ ПОСМОТРИМ НА ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО В Т.Ч. И НА ТЕХ КОГО МЫ СЕГОДНЯ СЧИТАЕМ ГЕРОЯМИ!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Меловумэн  (27.02.15 11:50): Денег в бюджете больше ни на шо нет.. только на слушанья.. Ответить | С цитатой
Реально  (27.02.15 11:20): В Днепре тоже были вроде слушания. Ну и что ? Большинство было против названия "Хероев майдана". Ответить | С цитатой
Минский договор  (27.02.15 11:19): Тракторная площадь.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте