Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом искусств накрыло половодье чувств

|«« «« »» »»|

В днепропетровском Доме искусств (по ул.Философской, 23, бывший кинотеатр «Красногвардеец») открылась выставка акварельных работ «Весняний розмай». От более чем 90 акварельных работ ведущих днепропетровских художников веет удивительной свежестью, утонченностью красок и чувств, радостью от приближения долгожданной весны.

Городская выставка акварели в Доме искусств открывается третий год подряд. Это только непосвященный может считать акварель очень легким и простым жанром. На самом деле художникам очень сложно попытаться передать свой взгляд на жизнь в акварельном стиле. Ведь акварель объединяет в себе особенности живописи (богатство тонов, построение формы и пространства с помощью цвета) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка). При этом картины акварельными красками на мокрой бумаге выполняются с первого раза – специфика этого стиля не позволяет что-то подправить или переделать в уже созданной работе.

В общем, акварель – очень тонкий вид искусства, требующий огромного мастерства художника. И не случайно, как отметила на открытии выставки директор Дома искусств Валентина Слобода, за 2014 год всего три украинских музея решились открыть выставки акварелей. Причем лишь одна из них, не считая днепропетровской, была коллективной.

- Акварель с ее тонкой живописностью, поэтичностью и особым флером в тональности позволяет по-особому взглянуть на душу художника, - добавляет искусствовед, заслуженный работник культуры Украины Людмила Тверская. – Если провести сравнение с музыкой, акварель – это тонкий романс.

Открытие экспозиции проходило под музыку Вивальди. Она служила наилучшим фоном для восприятия нежных и почти невесомых пейзажей Каролины Касьяненко, Сергея Боровского, по-весеннему ярких натюрмортов Ольги Северин, Вячеслава Юрченко. Романтической нежностью накрывали зрителей маринистские пейзажи Всеволода Шарко. Потрясающее сочетание графики и акварели соединяли в себе работы признанного мастера, заслуженного художника Украины Вячеслава Данилова. Несли в себе загадку работы Валерия Самохвалова и Ирины Душацкой. Никого не оставили равнодушными тонкие, поэтичные, воспевающие красоту женщины акварели серии «Крым» в жанре ню Евгения Логвиненко. И с этим половодьем утонченных, весенних красок и чувств контрастировали акварели по мотивам войны на Донбассе Валерия Петриченко. На мой взгляд, ни одна из этих работ в жанрах тематической композиции, пейзажа, натюрморта, портрета не оставила зрителей равнодушными.

- Эта замечательная экспозиция отражает наше общее желание – чтобы в наш город, в нашу страну пришла настоящая весна: радостная, светлая и мирная,- отметил начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов.

После знакомства с выставкой «Весняний розмай» на душе становится легко, свободно и радостно. Порцию таких светлых чувств может получить каждый желающий. Эта светлая и гармоничная выставка открыта до 25 марта, работает ежедневно (кроме выходных) с 10 до 17.30, вход на нее – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


оля  (27.02.15 22:14): Спасибо за фото. Пошла, посмотрела - выставка очень интересная. Вообще в Доме искусств делают такие интересные мероприятия, каких нет в других местах (была на вечере Феллини, на спектакле "Крылатые истории", на выставке народного искусства). Спасибо тем, кто в этом Доме работает и создает хорошие мероприятия для нас. Ответить | С цитатой
Вивальди-Поганин  (26.02.15 11:39): На субботник культуристов.. Ответить | С цитатой
Искусство вед  (26.02.15 11:08): .. накрыло.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте