Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пять шагов, чтобы пережить подорожание газа и тепла

Пять шагов, чтобы пережить подорожание газа и тепла
Фото: svoeteplo.org
Грядущее повышение цены на газ в пять раз и в полтора на тепло заставят украинцев отказаться от проверенной временем системы поддержания оптимальной температуры в помещении, состоящей из горячей чугунной батареи и открытой настежь форточки.

Вместо этого им придется научиться пользоваться терморегуляторами, рекуператорами и счетчиками тепла. НВ решило познакомить своих читателей с наиболее простыми шагами, которые позволят сделать переход к цивилизованному потреблению энергоресурсов менее болезненным.

Шаг первый: займитесь учетом и контролем

Как правило, компании—поставщики тепла и газа обманывают своих потребителей, списывая на них больше ресурса, чем те израсходовали на самом деле. “Это становится очевидным после установки счетчика на газ, когда потребитель начинает платить на 40–50 % меньше, или установки счетчика на тепло и терморегуляторов — экономия получается на уровне 20–25 %”, — подсчитал глава набсовета группы компаний Укртепло Иван Надеин.

До сих пор мало кто из потребителей спешил воспользоваться этими, казалось бы, очевидными преимуществами. Проблема заключается в том, что затраты на установку счетчиков при нынешних тарифах окупаются слишком долго.

Самый простой тепловой счетчик обойдется в 1,4 тыс. грн, дорогой может потянуть и на 5 тыс. грн. Установка стоит еще 3–4 тыс. грн. Проблема заключается в том, что установку теплосчетчиков можно выполнять только на основании проекта, согласованного с теплоснабжающей организацией. Он должен разрабатываться специализированной организацией. Каждый квартирный счетчик тепла должен проходить поверку раз в три-четыре года. А ее стоимость может достигать и 2,5 тыс. грн.

С газовыми счетчиками дела обстоят проще. Купить такой счетчик можно за 350–800 грн. Монтажные работы обойдутся еще от 750 до 1,3 тыс. грн в зависимости от сложности работ. Срок службы счетчика — 15–20 лет.

Повышение тарифов сделает эти затраты более целесообразными. Да и согласно действующему законодательству, до 1 января 2018 года счетчики должны иметь все потребители газа. В противном случае они будут отрезаны от газоснабжения.

Шаг второй: сохрани оплаченное

Следующее, что необходимо сделать для подготовки к жизни в условиях новой тарифной политики,— утеплить свой дом. “Если в обычном панельном доме температура зимой колеблется в районе 17°С, то после утепления стен может достигать 23–25°С”, — говорит глава Ассоциации альтернативных видов топлива Виталий Давий.

Кроме утепления стен, стоит закачать жидкий пенопласт между стыками железобетонных панелей или рядами кирпичей. Заменить старые окна на металлопластиковые с тройным стеклопакетом и газовым наполнением или хотя бы утеплить старые. Необходимо укрепить на стене за батареями фольгу, она будет отражать тепло и направлять его в дом, а не на улицу. И, конечно же, чугунные радиаторы следует заменить на алюминиевые — теплоотдача у последних выше.

Проветривание помещений через открытое окно приводит к тому, что до 50 % тепла просто греет улицу. Вместо этого следует установить вентиляцию и обязательно с рекуператором (устройством, которое отбирает тепло нагретого воздуха, прежде чем он попадает наружу).

В зависимости от размера квартиры и количества окон такое утепление в среднем будет стоить порядка ?1,5 тыс. И в этом кроется проблема. Дело не только в цене, но и в окупаемости затрат. Во Всемирном банке подсчитали, что такая модернизация позволит сократить потребление тепла на 30–40 %. Там же подсчитали, что затраты на тепло средней семьи в Украине в ближайшие три года вырастут со ?195 до ?500 в год. Соответственно, все указанные меры позволят украинцам экономить до ?200 в год и окупятся не ранее чем за семь лет.

Шаг третий: найди товарища по несчастью

Усилия отдельно взятых потребителей, конечно, могут улучшить ситуацию. Однако, по словам заместителя директора Института проблем экологии и энергосбережения Сергея Ермилова, все эти кустарные меры не столь эффективны, как централизованное утепление домов. Они портят внешний вид города. А на стыке теплоизоляции начинаются разрушительные процессы.

Централизованное утепление домов позволяет снизить потребление тепла и, как следствие, газа в два-три раза. Дело в том, что, кроме стен, тепловые потери происходят также через систему вентиляции, подъезды, подвальные помещения и кровлю.

Жилищный фонд — это крупнейший потребитель тепловой энергии в стране. Всего в Украине насчитывается более 10 млн зданий общей площадью 1,03 млрд кв. м. Львиная доля энергозатрат приходится на многоэтажные здания, построенные в 1956–1991 годах. Хрущевки и брежневки составляют 2 / 3 жилфонда и в среднем теряют более 40 % тепловой энергии. Каждый третий дом нуждается в ремонте, утверждают в Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

Проводить общее утепление домов должны объединения жильцов многоквартирных домов (ОСМД) либо жэки. “Если руководство ОСМД либо жэка само не инициирует решение проблемы, то жильцы должны настаивать на этом и вынудить провести такие работы”, — говорит Ермилов. Можно утеплить дом и за собственные средства. По расчетам Всемирного банка, на один дом в этом случае нужно потратить $150–200 тыс. Или $2,3–3 тыс. на квартиру. Он отмечает, что практически все страны Европы, включая страны Балтии, утепляли дома централизованно. Их первичные затраты на обогрев существенно сократились — они уже тратят в два раза меньше в физическом выражении, а в Германии — в три раза меньше.

Шаг четвертый: помоги поставщику осознать проблему

В Украине только 43 % выработанной энергии доходит до домохозяйств — все остальное составляют потери в ходе транспортировки. В развитых странах на всем этом этапе теряется не более 20 %. Все эти затраты списываются на потребителей.

К сожалению, повлиять на решение этой проблемы простому потребителю не так просто, хотя и возможно. “В случае с централизованным теплоснабжением от жителей мало что зависит, кроме давления на поставщика или органы власти, которые за это отвечают”, — говорит Сергей Ермилов.

Но, как рассказал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сейчас готовится к принятию законопроект об энергосервисных компаниях, согласно которому они смогут инвестировать средства в снижение теплопотерь и зарабатывать за счет сэкономленных денег.

“Когда этот рынок разовьется, можно будет сэкономить 4–5 млрд куб. м газа в год”, — говорит Ермилов.

Шаг пятый: найди альтернативу

Наконец, самым радикальным выходом в случае роста цены на природный газ является полный отказ от его использования.

Например, твердотопливный котел обойдется в $3–5 тыс. Выгода от установки котла сегодня не совсем очевидна. Две тонны пеллет из прессованной древесины замещают тысячу кубометров газа и стоят порядка 4 тыс. грн. При нынешней цене газа их использование невыгодно. Но когда газ подорожает до рыночного уровня (5,4 тыс. грн за 1 тыс. куб. м), такой котел станет неплохой альтернативой.

“Также хорошие перспективы имеет направление электрических котлов, работающих по минимальному ночному тарифу на электроэнергию. Ночью он нагревает воду и накапливает в теплоаккумуляторе, а днем использует для отопления. Такие проекты окупаются за полгода”, — подчеркивает Давий.

Среди других способов отказа от газа — переход на электроотопление, в частности через систему теплого пола, которое при условии сохранения нынешних цен на электроэнергию будет выгоднее обычного.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Блиннн  (31.03.15 22:50): Ну и как экономить.Прекрасная теплосеть в бабушкинском р-н сломала наш домовой счетчик...проработал зиму и все . Да - да , представители теплосети - показания проверяли.Ремонту не подлежит, ибо сломан был качественно и целенаправленно, под гарантийную замену не попадает. А устанавливать они не будут ,это ваши проблемы , ставьте новый. Ответить | С цитатой
!***  (24.02.15 14:17): Хорошо давать советы! А слабо быть честным? Ведь вся энергетика в частных руках! Забыли закон - о двойном тарифе на газ, когда нет горячей воды!!! А как вам тарифы на тепло от ДТЭК - а они не на газу!!! А электричество на экспорт !!!Да кто сейчас об экономике думает? Люди, откройте глаза! Как сидели воры, так и продолжают разворовывать! Пока Вы, Украинцы живы - с Вас ещё можно поиметь! http://www.oplot.info/content/separatizm-v-cenahzapadnaya-uk raina-vybila-samye-nizkie-tarify-na-otoplenie-samye-vysokie- u Ответить | С цитатой
Фима Теплотехник  (24.02.15 11:39): КПД и теплоотдача даже самой дешевой водки, практически и теоретически = 100%
Зачем же преодолевать Пять Шагов сомнительной экономии, если можно сделать Один Шаг до ларька к самому эффективному способу употребления и переработки тепла?
Ответить | С цитатой
cahbe  (24.02.15 11:28): Эти знаменитые "советы" с рублёвки... Поставить тройные стеклопакеты с газвым наполнением, сменить чугун на медь\алюминий, купить котёл и трёхпозиционные счётчики.
ВЫ ВООБЩЕ В КУРСЕ СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ??? Ну хоть приблизительно! Люди за коммуналку уже отдают треть зарплаты. Дальше будут отдавать 4\3. Где взять денег на всю эту байду с утеплением? Те кто что-то накопил за время "преступной власти" все свои накопления (если не в долларе) прос_рали.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Yura  (24.02.15 11:20): Читаю- "С газовыми счетчиками дела обстоят проще. Купить такой счетчик можно за 350–800 грн. Монтажные работы обойдутся еще от 750 до 1,3 тыс. грн в зависимости от сложности работ". Захожу на сайт Днепрогаза - Стандартное присоединение к газовым сетям в городской местности, счетчик G 1,6 (это самый простой счетчик) услуга - 8724.00 грн. Стоимость материалов не включена в стоимость услуг.??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Назад в СССР  (24.02.15 08:47): После Майдана: Жить стало лучше, жить стало веселей! Слава Украине и ее советникам!! Ответить | С цитатой
махло  (24.02.15 08:31): банду порошенко и яйценюка геть! Ответить | С цитатой
Эдд  (24.02.15 00:20): есть шаг шестой. вас банду геть на нары. МВФ - в задницу и их требования тоже. правительство на кол. Раду в Сибирь. пусть там воюют с Россией. а Украина тогда, как независимое государство, от всех независимое, заживет нормальной жизнью и догонит и перегонит Европу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
кю  (23.02.15 23:40): совершенно не раскрыта тема индивидуальных портативных газоуловителей Ответить | С цитатой
МНСпоПЭРЭДжує  (23.02.15 23:19): Шаг влево.. шаг вправо..- штрафую без предупреждения.. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте