Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В НГУ вспышка гепатита А

В НГУ вспышка гепатита А
Пять студентов Национального горного университета заболели гепатитом А. С 29 января по 5 февраля их госпитализировали в инфекционную больницу и теперь врачи выявляют всех кто контактировал с заболевшими. В СЭС не исключают дальнейшего распространения заболевания.

Пять студентов разных курсов и разных факультетов НГУ в период зимних каникул заболели гепатитом А, сообщил доцент, руководитель студенческих инициатив НГУ Александр Инкин. Трое из них ездили в спортивный поход в Ивано-Франковскую область и, вероятнее всего, именно там и заразились болезнью Боткина.

«Трое из заболевших ездили в Карпаты с 21 по 28 декабря, а затем заболели. Еще двое студентов, которые заболели, — жители Днепропетровска и просто контактировали с ребятами из общежития, — информирует Инкин. – Сейчас все студенты, которые контактировали с заболевшими проходят медицинскую комиссию, а в общежитии №2, где живут трое госпитализированных, объявлен режим строгого посещения».


Главный врач СЭС Днепропетровской области Андрей Кондратьев не исключает вспышки и дальнейшего заболевания студентов НГУ. Ведь на каникулы в Карпаты ездили 49 студентов и каждый из них мог заболеть гепатитом А. Инкубационный период еще не закончен, поэтому вся эта группа находится под контролем медиков. Тем более заболели не только ребята, которые ездили в Карпаты, а и просто контактировавший с ними студент. То есть даже заболевшие за месяц инкубационного периода, пока болезнь не проявилась, могли заразить десятки людей.

«Вызывает тревогу, то, что несмотря на принятые нами своевременные ограничительные меры, уже есть контактные заболевшие, — считает Кондратьев. — Возможно, мы будем вносить предписание и рекомендации руководству вуза о более жестких методах регулирования этой ситуации вплоть до закрытия определенной части этого общежития».

Примечательно, что в эту зиму «вылезли» такие давно забытые заболевания как гепатит А, чесотка, педикулез. 19 февраля в СЭС сообщили, что среди иностранных студентов Медицинской академии (у 12 человек) обнаружена чесотка. Растет и уровень заболеваемости гепатитом А, если за 2013 год болезнью Боткина заболели 167 человек, то в 2014 году выявили 977 заболевших.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Пивняк  (20.02.15 15:40): Колоться нужно только своей иглой! Ответить | С цитатой
И.М.Х.О.  (20.02.15 15:29): Тяжелое наследие майдана... Ответить | С цитатой
светик  (20.02.15 14:21): А 13-15 февраля в НГУ проходил конкурс областного МАНа, в 1 корпусе были ребята со всей области, потенциально они все в зоне риска... прикольно! Ответить | С цитатой
Блоггер Дездемон  (20.02.15 13:42): А посмотрите какие маршрутки у нас. Ведь недавно СЕС признала их, переносчиками таких болезней как Гепатит А и туберкулёз. Так вот вам ответ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (20.02.15 13:37): И что означает такой рост болезней? Не началась ли против нас бактериологическая война? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте