Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
04:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожане будут платить налог на жилье в размере 1% от минимальной заработной платы

Горожане будут платить налог на жилье в размере 1% от минимальной заработной платы
С 2016 года днепропетровцы будут платить налог на жилье в размере 1% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр общей площади.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщил заместитель начальника управления рынков, местных налогов и сборов департамента Днепропетровского городского совета Борис Невдаха.

«Днепропетровский городской совет на последней сессии принял решение о ставках налога на недвижимое имущество. Согласно этому решению налог на жилую недвижимость определен в размере 1% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр общей площади, тогда как законодатель предлагал ставку в 2%. При этом увеличена необлагаемая налогом площадь жилья: для квартиры - до 85 квадратных метров, для жилых домов - до 200 квадратных метров, для владельцев двух жилых объектов - до 285 квадратных метров», - отметил Борис Невдаха.

По его словам, например, если житель имеет квартиру площадью 115 квадратных метров, в год он должен заплатить налог в 365 гривен 4 копейки, исходя из 30 квадратных метров лишней площади, умноженных на 12 гривен 18 копеек (1% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр).

Ставку налога для нежилой недвижимости установлено 0,5% - для зданий в центральной части города и 0,25% - для зданий за пределами центра.

«Например, если владелец имеет офисное помещение в центре города площадью 500 квадратных метров, то за год он должен уплатить 3 тысячи 45 гривен, то есть 6 гривен 09 копеек за каждый квадратный метр, исходя из ставки 0,5% от минимальной зарплаты», - сказал заместитель начальника управления.

Он отметил, что в этом году налог на жилую недвижимость днепропетровцы будут платить по ставкам 2014 года, с 2016 года - по новым ставкам, принятым городским советом. Новые же ставки на нежилую недвижимость действуют с этого года. Платить этот налог нужно поквартально, и до 30 апреля владельцам нежилой недвижимости необходимо оплатить первую сумму.

От налога на недвижимость полностью освобождены религиозные и транспортные организации, не будут облагаться и хозяйственные (приусадебные) здания Днепропетровска, добавил Борис Невдаха.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вася  (19.02.15 10:03): почему так мало налогов и сборов? нужно больше налогов!
Пожарники при выдаче пожарного сертификата требуют список из 34 сертификатов, актов и деклараций. среди них: акт замера сопротивления обмотки проводов, сигнализации, лицензии, заземления, и пр. А ещё есть санстанция, государственное управление архитектуры и строительства, метрология, санвывод на ТУ (вы только вдумайтесь), гигиенические сертификаты, технические регламенты, "добровольная" сертификация, регистрация, экспертиза и пр. Не кажется ли властьимущим, что как-то мало? а то рабы скоро избавятся от оков при такой свободе-то - нужно расширять списки, увеличивать кабинеты и налоги - налог за число гласных в названии, сертификат на отсутствие ГМО в сертификате. Бездельники!
Ответить | С цитатой
Слава  (19.02.15 09:55): Украини! Ответить | С цитатой
Лариса  (19.02.15 09:33): В Европе налог на недвижимость платит владелец квартиры
1/независимо от того, сколько в ней проживает людей
2/платит за квадратные метры
3/существует коррекционный коэфициент: большой город имеет один коэфф. а малый -другой.
никаких скидок по метрам нет, чем больше метров-тем больший налог.
Возникает вопрос-в чьих интересах действует
установленный налог на недвижимость.
Ответить | С цитатой
Геркулес  (19.02.15 04:41): Они же обещали цены на газ в шесть раз поднять. А так получится они в четыре раза поднимают цены на газ, плюс введут вроде как пару налогов всего-то в 1%, а по факту и будет то же самое как если бы цены на газ поднялись в шесть раз, но народ ничего не поймет и будет сидеть тихо. Отличная манипуляция. Ответить | С цитатой
Житель  (18.02.15 22:32): Попы кассу не отдали. Старая школа Ответить | С цитатой
Я  (18.02.15 22:10): Очередная лажа. Если в квартире 100 м2 проживает 6 человек и все они имеют доли в этой квартире, то какого хрена платить налог?
Это как с электроэнергией - более 150кВт другой тариф и пофиг сколько людей.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Р.Н.  (18.02.15 21:38): А Минора будет свой налог платить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
За равные права  (18.02.15 21:04): А почему если владеешь квартирой и домом, то льготные площади суммируются 85 + 200 =285 м.кв.. А если только квартиры то нет, только 85 м.кв. Получается одни более равны чем другие, в отличии от Конституции (это вопрос к депутатам якобы народным). Нужно установить одну норму не облагаемой площади. А в её пределах уже владей чем хочешь: просто одна большая квартира или дом, 2 квартиры или 3 квартиры, 2 квартиры + 1 дом , 1 квартира + 2 дома и т.п. И почему не облагаются ДАЧИ, а то они как хорошие дома? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
vital  (18.02.15 20:45): Заголовок статьи страшный!!! ПИСАКА - ИДИОТ!!! На самом деле К 99% населения ГОРОДА это РЕШЕНИЕ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!! У КОГО ТАКИЕ ХАРОМЫ??? ЗАЧЕМ ПУГАТЬ НАРОД???!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мнительный  (18.02.15 20:10): 1) Если у меня 2 квартиры общей площадью 284 м2 ("для владельцев двух жилых объектов") - налог нулевой ?
2)Будет ли приходить квитанция , или я сам должен известить гос-во , что жажду оплатить ?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте