Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинские чиновники откладывают решение экологических проблем города из года в год

Днепродзержинские чиновники откладывают решение экологических проблем города из года в год
Природоохранная деятельность в Днепродзержинске сводится к озвучиванию чиновниками бесконечных программ и сомнительных проектов, и к попыткам снова и снова осваивать на них бюджетные деньги.

Такой вывод сделали журналисты в результате встречи с первым заместителем городского головы Александром Черненко, представителями горуправления экологии и коммунального предприятия "Зеленстрой".

Журналистам в очередной раз рассказали об одном и том же. Экологический фонд городского бюджета чиновники от экологии снова намерены тратить на проекты, которые откладываются из года в год, и за это время только дорожают.

Горожанам, начиная с 2008 года, продолжают обещать систему мониторинга состояния атмосферы в одном из самых загрязненных городов Украины. Действующие посты наблюдения за воздухом воспринимают едкий вонючий смог в центре Днепродзержинска как норму...

Экологические деньги в 2015 году власть собирается расходовать на "долгоиграющие" проекты, о которых горожане слышат еще со времен "позапрошлой" городской власти.

Так, 2,5 миллиона гривен планируется потратить на расчистку канала "Прорезь" к Елизаветоскому озеру. А. Черненко и представитель горуправления экологии не смогли объяснить, зачем надо чистить канал. По словам первого заместителя городского головы, проект предложен некими "экологами", которые собираются на некие "координационные советы"... Если почистить "Прорезь", то можно устроить еще одну рекреационную зону для горожан в районе левобережного парка, предложил А. Черненко.

На реализацию проекта "расчистки" уже были потрачены деньги и проведены земляные работы, результат которых - суды между городом и подрядчиками плюс превращенный в стоячее болото пролив в районе мемориала воинов-интернационалистов.

Еще 3 миллиона город планирует потратить на ликвидацию подтоплений в Карнауховке.

Еще 4 миллиона - на углубление и расчистку дна Днепра в районе правобережного городского пляжа - проект был заявлен еще несколько лет назад, с тех пор подрядчики только выгребли и вывезли куда-то кучу песка в районе лодочных станций.

Раньше проекты не реализовались, потому что город не мог заплатить подрядчикам за уже сделанное, отметил А. Черненко. "Благодаря" этому в экофонде скопилось примерно 29 миллионов неосвоенных гривен...

Около полумиллиона бюджетных гривен планируется потратить на текущий ремонт и посадку зеленых насаждений, сообщила Ольга Шевченко, директор КП "Зеленстрой". Коммунальщики намерены посадить 2 тысячи деревьев. Еще 45 тысяч выделит горуправление экологии - коммунальщики хотят озеленить территорию перед центром муниципальных услуг.

Горуправление экологии опять заключает с кем-то договор о разработке очередной программы озеленения Днепродзержинска. Эта разработка может занять 2 года. "Хаотически сажать деревья не будем", - заявил А. Черненко.

Городская власть и природоохранные органы по-прежнему бессильны повлиять на предприятия-загрязнители. Чиновники разводят руками и кивают на законы и "верхнюю" власть.

И вообще, экология у днепродзержинцев в списке приоритетов где-то на 4-5 месте, заявил первый замградоначальника...

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Светлана  (03.05.15 02:45): Мы живем на левом берегу 11 мкр. как раз возле левобережного канала "Прорезь" и стоит наш дом. В течение 5-ти лет только и наблюдаем картину засорения канала падающими деревьями, которые никто не убирает,вследствие чего канал попросту захламляется кучами пластикового мусора и от отсутствия течения пересыхает. обмельчал уже до колен даже в тех местах где был по пояс!!! Пару лет назад горслужба прислала рабочих которые песок нарыли в одном месте у пляжной зоны, отчего сделали песчаный порог, так и оставили канал на погибель!!! Гор власти все буржуи-идиоты и плевали они все на людей.Все жители обращаются в инстанции чтобы расчистили поваленные деревья, но все бестолку...И раз уж власти называют эту зону "Парком" то не пора ли там поставить урны и устроить вывоз мусора за который мы все платим, парковая зона ведь находится в районе многих жилых массивов, но никого не волнует что лес превращается в мусорную свалку только потому что там гуляет масса людей и нет не одного мусорного бака! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте