Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зоопарк готовится к весне

Зоопарк готовится к весне
Расширить вольеры для волков и построить новый «обезьянник» в Днепропетровской зоозоне планируют уже этой весной. Все будут делать за счет неравнодушных горожан, которые могут помочь как «руками», так и финансово. Для этого волонтеры учредили благотворительный фонд, на счет которого и поступают все пожертвования.

«Сейчас Днепропетровский зоопарк просто стыдно показывать кому-либо. Даже сам директор парка Шевченко (где находится зоозона) признает, что не хочет показывать заезжим наш зооуголок, — делится глава правления благотворительной организации «Зоозабота» Анна Гриднева. — Животных кормят хорошо, но условия их содержания оставляют желать лучшего. Поэтому мы и взялись за комплексное обустройство зоозоны. Раз уж животные попали в наш зоопарк, мы обязаны обеспечить им хорошие просторные вольеры».

Волонтеры разработали программу мероприятий и часть и них уже воплотили в жизнь. Так поздней осенью активисты нашли спонсоров, которые предоставили черепицу для укрытия козьего ряда. Вместе с сотрудниками зоозоны им удалось построить крышу и теперь козы не мокнут под дождем и снегом.

«Мы столкнулись не только с нехваткой материалов для обустройства вольеров, но и с отсутствием рабочих. Оказалось, что работы по установке крыши стоят столько же сколько и сами материалы, — сетует Гриднева. — Поэтому весной мы приглашаем всех неравнодушных для совместной работы в зооуголке.

Весной активисты хотят расширить вольер для волков (приблизительная стоимость нового вольера 90 тысяч гривен). На сегодняшний день удалось собрать около 10 тысяч. Поэтому представители фонда просят горожан активнее включаться в этот процесс, чтобы с наступлением тепла начать работы.

«Для волков необходима постройка большего по площади вольера, что позволит их разместить в один вольер для разведения потомства. Сейчас волк и волчица находятся в разных клетках. Такой вольер будет площадью 45 кв.м. и для него нужны: 50 кв.м. металлочерепицы (металлопрофиля), кальмированная сетка 20 штук, уголок (труба) 20 штук», — информирует Анна.

Также в срочном улучшении жилищных условий нуждаются обезьяны. Сейчас они зимуют в полуподвальном помещении, где хранят овощи для животных. Понятно, что зимой посетители не могут видеть обезьянок, ведь вход в служебные помещения закрыт. Да и летние клетки обезьян надо срочно переоборудовать.

«Вопрос переоборудования клеток для обезьян стоит очень остро и его нельзя откладывать на следующий год. Летом обезьяны живут в маленьких клетках, в которых не могут даже полноценно передвигатья», — считает волонтер.

Если в этом году волонтерам не удастся расширить «обезьянник», они будут настаивать на переводе обезьян в другой зоопарк, где им смогут обеспечить достойные условия. В тех же Харькове и Николаеве зоопарки на порядок лучше днепропетровского и там смогут принять наших животных, считают активисты.

«Нам нужна помощь горожан и если люди не примут участие в сборе средств, то ничего не будет построено. Не нужно думать, что это кто-то сделает за нас, или есть спонсор, который готов профинансировать все работы. Нам стыдно за Днепропетровск, потому что даже соседний Харьков имеет и городской зоопарк, и эко-парк, который входит в ассоциацию Европы, и если они попросили о помощи, то за 3 дня  собрали 1,2 млн гривен. Мы хотим, чтобы у нас был такой же подход», — говорит Гриднева.

Зоозащитники прикладывают максимум усилий, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Ребята тесно сотрудничают с директором зоозоны, быстро реагируя на все потребности. Сейчас не хватает даже краски, чтобы к сезону прото покрасить вольеры и клетки. Также волонтеры общаются с дирекцией парка и управлением культуры, в зоне ответственности которых находится зоозона. Но там лишь разводят руками, говоря, что на ремонт зоозоны денег в бюджете нет.

Недавно на входе в зоозону активисты установили урну, чтобы каждый посетитель мог пожертвовать средства. Понемногу сбор идет, люди отзываются на проблемы содержания животных. За зиму креативное агентство разработало для зоозоны айдентику, теперь у зоопарка есть современный логотип и прочие материалы.

Осознав, что проблемы днепропетровской зоозоны не решаются десятилетиями, зоозащитники решили довести свои начинания до конца и подошли к вопросу со всей ответственностью. Несколько месяцев назад они объединились в Благотворительную организацию «Зоозащита», оформившись как юридическое лицо и открыв расчетный счет, с помощью которого появилась возможность принимать средства через любой терминал «ПриватБанка». Также ребята разработали сайт, где публикуют все отчеты и где можно увидеть все насущные потребности днепропетровской зоозоны.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


грин пис  (19.02.15 13:52): Зоопытки!!! Пообщайтесь с работниками этого зверинца, они все расскажут!!! Лучше усыпили животных, которые голодной жизнью живут!!! Страх такое детям показывать!!! Постройка вольеров ничего не даст!!! Место менять нужно пространство животные любят!!! В нашем городе это не возможно, т.к. прибыль для инвестора не принесет!!! Сборы пожертвований, это только будет поддерживать!!! И еще дальше по острову расположен "Аквариум", там ситуация похожа, все ветхое!!! Не МУЧАЙТЕ ЖИВОТНЫХ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Очевидность  (18.02.15 10:45): Это не зоопарк, это зверинец в самом плохом смысле этого слова. Ответить | С цитатой
Реально  (18.02.15 08:30): Это про руководство страны ? Ответить | С цитатой
Синяя птица  (17.02.15 22:03): На фото видны все приготовления.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зоо  (17.02.15 20:32): Проблема справляться с уже существующими животными, так куда же еще их размножать?! Этого нельзя делать. Дай бог улучшить условия бедным волкам и обезьянам. А если их размножить, то придем к тому же, что и было. Ответить | С цитатой
Превед Медвед!  (17.02.15 20:01): .
Ребята, а как же забыли про вольер для Альфа-Самца?
Скоро Путина завезут, а сажать то некуда ;-(
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
77777777  (17.02.15 17:20): Не стала читать, но по названию понимаю, что речь идет об Украине... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте