Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцам рассказали, как не навредить здоровью во время поста

Днепропетровцам рассказали, как не навредить здоровью во время поста
Все, кто планируют соблюдать пост или кто впервые планирует соблюдать пост, должны понимать, что постное меню – это не диета.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказала врач-диетолог высшей категории Виктория Калашникова.

«Пост должен сопровождаться молитвой. Во время поста происходит ряд ограничений. Прежде всего, ограничиваются продукты животного происхождения, содержащие белки – мясо, молочные продукты, рыба, яйца. Эти ограничения довольно серьезные, поэтому тем более важно подойти сознательно к этому периоду. К тому же, есть группы людей, которым противопоказано соблюдение поста. В частности, это совсем маленькие дети, беременные женщины, люди с определенным перечнем заболеваний, люди, которые находятся в длительных путешествиях, воины, которые нас защищают. Для того чтобы подойти к посту правильно, необходимо вводить эти ограничения уже накануне поста, постепенно. Например, Масленая неделя, которая сейчас идет, уже предусматривает ограничение мясных блюд, остаются пока только молочные блюда или рыба, еще остается небольшое количество яиц. Когда начинается пост, то исключаются полностью эти все продукты. Поэтому для того, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно и при этом получать все необходимые питательные компоненты, важно, чтобы рацион был насыщен белками животного происхождения», - отметила Виктория Калашникова.

Примерный рацион питания для того, чтобы не заболеть во время поста может выглядеть приблизительно так. Прежде всего, нужно соблюдать режим питания – обязательно должен быть завтрак, обед и ужин. Тогда в промежутках между приемами пищи не успеет понизиться концентрация всех питательных компонентов, которые находятся в крови и мы не будем испытывать такого резкого голода, желудок будет относительно заполнен.

Важно, чтобы в каждый прием пищи были включены сложные углеводы. К ним относятся: крупы, бобовые, в том числе кукуруза, а также картофель. Эти продукты должны быть основой каждого приема пищи. Например, на завтрак может быть 150-200 грамм гречки с растительным маслом или грибами. Гречка с грибами – традиционное блюдо в пост. Также можно есть винегрет – этот салат абсолютно постный. Есть дни, когда запрещено употреблять и растительное масло, но люди, которые впервые соблюдают пост, могут относительно его смягчить присутствием растительного масла.

На обед можно съесть борщ с фасолью, но он должен быть постным, потому что мясные бульоны во время поста тоже не предусмотрены. Борщ может быть заправлен томатной пастой или соком. Также можно съесть тушеный с овощами картофель или квашенная капуста, как часть гарнира.

На ужин желательно есть теплые блюда, потому как благодаря этому мы быстрее насыщаемся. Например, можно приготовить овощное рагу и добавить к нему рис. Такое блюдо придаст сытость и будет питательным.

Во время поста также рекомендуется разнообразить свой рацион всевозможными фруктами. Сейчас доступны апельсины, мандарины, яблоки. Они должны быть распределены в течении всего дня, тогда концентрация глюкозы в крови будет поддерживаться на достаточном уровне и мы не будем испытывать голод в промежутках между приемами пищи. Кроме свежих, можно употреблять также и замороженные фрукты. Из них можно приготовить желе, морс, компот или кисель. Также можно есть сушеные фрукты или сухофрукты – изюм, курага, чернослив и т.д. Чтобы рацион был насыщен полезными жирами – необходимо употреблять в пищу орехи и семечки.

Принципиально во время поста не заболеть простудными заболеваниями, поэтому в этот период не стоит забывать и о продуктах, которые содержат фитонциды и обладаю иммуноукрепляющими свойствами. Это — чеснок, острый перец и лимон. Стоит помнить, что эти продукты могут провоцировать аппетит, поэтому рекомендуется их употреблять не вместо пищи, а как ее часть.

Можно принимать поливитаминные комплексы, которые не содержат животных компонентов.

Людям с различными гастроэнтерологическими заболеваниями стоит обратить внимание на свой рацион, так как большое количество грубой и сырой пищи может спровоцировать ряд заболеваний, поэтому принципиально важно соблюдать режим питания и обрабатывать пищу термически, чтобы пища была достаточно мягкой и не травмировала слизистую кишечника.

Для тех, у кого сахарный диабет, принципиально важно соблюдение своего собственного режима питания. Соблюдать пост можно только тем, кто имеет легкие формы сахарного диабета, ни в коем случае не людям, которые получают инсулин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МегаМыслящийМозг  (17.02.15 14:04): Шоб не повредиться,- лучше не поститься.. Ответить | С цитатой
Вован  (17.02.15 13:10): Давно на посту, ибо все ой как дорого. Здобулы. Ответить | С цитатой
Пост ГАИ  (17.02.15 12:25): Лучше соблюдайте правила ПДД.. чтобы и после праздника не поститься.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте