Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город растаскивают по кускам!

|«« «« »» »»|

Исторический облик Днепропетровска гибнет на глазах. Исчезают и стоят в запустении десятки дореволюционных зданий. А вслед за оградами проспектов Карла Маркса и Пушкина, Набережной Ленина вандалы добрались и до уникального забора парка Шевченко.

Сигнал об этом я недавно получил от давнего друга Городского сайта кандидата исторических наук, члена Национального Союза краеведов Украины, заведующего отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максима Эдуардовича Кавуна:

«Кроме ограды на Набережной, интенсивно разворовывают ограду парка Шевченко. Уже исчезли три вазы, исчезают в геометрической прогрессии накладные металлические элементы (круги и треугольники). А ведь эта ограда конца 1940-х годов была задумана как копия ограды Казанского собора в Петербурге».

Уцелевшую красоту можно по пальцам сосчитать…

Приезжаю на место – и медленно, обходя ограду, выпадаю в осадок. Какие там «три вазы», которых совсем недавно не досчитался Максим Кавун! Ваз, которые были установлены на колоннах, уже отсутствует около десятка. А подсчет украшавших ограду очень изящных розочек-кругов, выдранных вандалами с «мясом», я от отчаяния прекратил на третьем десятке. Десятками исчисляется и количество исчезнувших накладных фигурных треугольников, которые составляют с кругами единую композицию. Можно сосчитать по пальцам число тех конструктивных элементов, которые еще есть в целости-сохранности.

Эти декоративные элементы при установке были на совесть приварены к решеткам ограды. Понятно, что просто так, с наскока, голыми руками их отодрать было просто невозможно. По меньшей мере, для этого были необходимы лом, кувалда. О том, с каким громыханием отламывали эти розы и треугольники, свидетельствуют погнутые прутья решетки. Кстати, многие прутья вандалам тоже удалось выломать…

Ну, и кроме подручных инструментов расхитителям ограды необходим был транспорт, чтобы вывезти украденные элементы. По моим прикидкам, каждая розочка – это 30-40 кг металла… Непонятно при этом одно. Изувеченная ограда – не на безлюдных выселках. Рядом, напротив - Жовтневый райсовет, где обязаны быть круглосуточные дежурные милиционеры. Есть на этой территории и ресторанчики (где жизнь кипит далеко за полночь), и престижный отель, и Дом-музей Яворницкого с охраной, и элитный жилой комплекс с охраной и камерами наблюдения.

На вандалов закрывают глаза?

В Жовтневом райотделе милиции мне лаконично сообщили, что заявлений по поводу кражи декоративных элементов ограды парка Шевченко – не поступало, поэтому и поиском таких злоумышленников заниматься – не было оснований. С протокольной точки зрения – ответ по существу. Но, хоть убейте, не могу понять: неужели никто из охранников упомянутых выше учреждений не видел и не слышал, как ломают и вывозят ограду? Неужели в милицию по ее каналам не поступала такая информация? А если и впрямь не поступала, то не проще ли простого ее почерпнуть с многочисленных камер наблюдения в этом районе?

Часто, видя равнодушие тех, кто по закону должны заниматься охраной исторической и архитектурной памяти нашего города, прихожу в отчаянное недоумение. Неужели всей чиновничьей рати настолько глубоко наплевать, каким наш город сохранится для будущего? Наверняка в более развитых в вопросах сохранности историко-архитектурной памяти странах по итогам подобных ЧП немедленно были бы созданы комиссии, проведено расследование, к собственникам этих зданий применили бы суровые меры. В Днепропетровске же власть словно в рот воды набрала… Ну, в лучшем случае может ответить, что не лучшее время сейчас для сохранения и восстановления старины. В стране идет война, все силы и средства идут на фронт.

На мой взгляд, патриотизм, который сейчас поставлен во главу государственной идеологии, должен заключаться не только в громогласных криках «Слава Украине!» и крушении памятников Ильичу. На мой взгляд, патриотизм - это, прежде всего, любовь к своему городу, его уникальному облику, истории. Уже никто не сомневается в том, что революционные лидеры здорово умеют разрушать старое. Но вот по силам ли им создать новое или хотя бы сберечь то, что составляет историческую ценность и красоту? Мне почему-то кажется, что если бы местные евромайдановские лидеры сумели на горячем поймать парочку расхитителей тех же оград, это принесло бы им гораздо больше симпатий горожан, чем свержение очередного Ильича.

История уникальной ограды

В том же, что уникальную ограду парка Шевченко необходимо сохранить, убежден и кандидат исторических наук, член Национального Союза краеведов Украины, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Эдуардович Кавун, который специально для Городского сайта подготовил материалы по ее истории:

«Ограда парка имени Т.Г. Шевченко – ценный историко-художественный памятник эпохи восстановления Днепропетровска второй половины 1940-х гг., единственный в своем роде.

В период послевоенного восстановления, когда в архитектуре доминировала ориентация на классические формы, город обзавелся «малыми формами», созданными по классическим прототипам.

Колоннада главного входа в парк имени Шевченко и ограда были сооружены в 1947 г. по периметру новой границы парка. В 1945 г. было решено увеличить территорию центрального парка имени Шевченко за счет одноименной площади. (Раньше парк заканчивался на линии фасада Потемкинского дворца).

Рисунок ограды выполнили архитекторы Б.И. Белозерский (на тот момент главный архитектор города) и А.П. Меркулов. Самое интересное то, что в качестве образца для рисунка ограды парка имени Шевченко архитекторы избрали одну из лучших оград «Северной Пальмиры» - знаменитую ограду возле Казанского собора в Санкт-Петербурге, шедевр архитектора Андрея Воронихина начала XIX века.

Ограда парка имени Шевченко состоит из кирпичных пилонов и литых частей. Каждое прямоугольное звено ограды в центре имело несколько элементов – круглое ядро и отходящие от него два треугольных элемента. Верхние части звеньев ограды увенчивают фриз и характерные зубцы, а пилоны украсили массивные вазы. Ограда была установлена на всем протяжении площади Шевченко, от улицы 8 Марта до улицы Дзержинского. Время пощадило ограду, хотя она сохранилась не во всем своем великолепии. Съемные элементы ограды местами сняты. В 2002 г. при строительстве жилого комплекса, часть ограды по ул. 8 Марта была фактически демонтирована: остались только несущие столбы с новыми звеньями самого простого рисунка. Приятно отметить, что часть ограды парка от улицы Дзержинского несколько лет назад была капитально отреставрирована при реконструкции особняка начала XX века под отель.

Однако последние годы массово исчезают литые части ограды, и в последние несколько месяцев исчезли несколько ваз.

Ограду парка Шевченко можно назвать своеобразным эталоном «малых форм» в архитектуре Днепропетровска послевоенной эпохи. Отмечу, что рисунок ограды парка Шевченко был затем растиражирован, и её копии появились во многих местах. Аналогичный вид имела ограда парка Чкалова (ныне Глобы) со стороны ул. Серова (сейчас сохранилось только несколько звеньев, остальное украдено). Такая же ограда, только без пилонов, окружает территорию бывшей элитной «обкомовской» лечебницы (ныне диагностический центр на углу ул. Плеханова и Ю.Словацкого, возле оперного театра).

Ограда парка имени Т.Г. Шевченко является одним из лучших украшений нашего города. Конечно, очень жаль, что она страдает от вандалов, и может дойти до следующих поколений в виде «романтических» руин».

Есть проект – найдутся ли деньги?

Удручен данной ситуацией с расхищением элементов ограды и директор парка Шевченко Александр Владимирович Державецкий:

- Да, в последнее время в парке все чаще отмечаются факты вандализма. Расхищение, судя по всему, происходит в ночное время, когда проконтролировать всю территорию парка фактически невозможно. В настоящее время мы готовим проект реконструкции парка Шевченко. В рамках этого проекта есть восстановление центральной колоннады и ограды парка.

… Как говорится, вопрос лишь в том, когда дойдет очередь до реализации этого проекта. В нынешнем году бюджетных горизонтов, судя по всему, не хватит и на гораздо более насущные проблемы…

Единственное, что утешает в этой ситуации, - ваше, дорогие читатели Городского сайта, неравнодушие к расхищению исторической памяти нашего общего с вами города. Именно ваши отзывы и комментарии помогают верить в то, что еще не всем на все наплевать в наше страшное время…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (05.03.15 10:57): И почему я не удивляюсь?
Наверное, после нескольких памятников Ленину (в Днепропетровске, кроме площади Ленина осиротело, как минимум, еще и ДК Ильича)
Ответить | С цитатой
разом нас багато  (03.03.15 17:18): нас не подолати Ответить | С цитатой
федя  (22.02.15 21:10): Закройте нафик пункты приема металла. Макулатуру и бутылки пусть бомжи сдают, больше пользы будет. Ответить | С цитатой
вася  (16.02.15 18:55): Скоро танки от Диорамы пионерить начнут... Слава Украине:-) Ответить | С цитатой
Кумар  (13.02.15 02:12): В англии, например, почти нет отопления в домах и зимой люди просто теплее одеваются и кутаются в пледы. Так что готовимся к следующей фазе евроинтеграции. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Чинк  (13.02.15 02:05): Всё путём! Мы же вильны украинцы. А вильным украинцам заборы, ограды, решетки и вообще любые конструкции из металла не нужны. Так что нехай наиболее патриотичные граждане сбиваются в добровольческие отряды и разбирают наследие тоталитарного режима. С каждой побежденной секцией ограды страна ближе и ближе к эуропе. А тех кто будет возражать, особенно из милиции или из органов власти - люстрировать на месте - это предатели и шпионы путина, которые хотят оставить украину жить в совке. Ура, товарищи! Ура!!! Ответить | С цитатой
Местный  (12.02.15 20:52): Сволочи! Ответить | С цитатой
koshara  (12.02.15 15:47): Спокойно, граждане. Цэ ж Эвропа. Ответить | С цитатой
патриот  (12.02.15 12:01): это все пережитки тоталитарной эпохи и совка, мы хотим жить в вольной слободе Половице и вольно пасти свиней на её улицах! Ответить | С цитатой
Митяй  (12.02.15 10:05): А основная причина всех этих процессов так называемая "національна ідентичність". Это когда люди живут по принципам воровства, кумавства, блатовства, взяточничества, паразитируя любым путем! Честным людям выжить на украине невозможно, их объявят сепаратистами. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте