Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске не хотят расследовать экологическое преступление против горожан

В Днепропетровске не хотят расследовать экологическое преступление против горожан
Полгода прошло с того дня, когда контролирующим органам стало известно о ЧП в поселке Краснополье, информирует Горожанин.

В октябре журналист «Горожанина» и председатель общественной организации «За право граждан на экологическую безопасность» Наталья Кожина по жалобе жителей выезжали в Краснополье. Это был не первый наш визит к краснопольцам.

Годом раньше мы подробно освещали ситуацию, когда расположенные вблизи жилого сектора Краснополья предприятия сбрасывали в местный водоем свои отравленные промстоки. Адекватной реакции от властей и правоохранителей нам и тогда получить не удалось. Правда, по сообщению областной прокуратуры, расположенное здесь предприятие «Альбатрос» было оштрафовано за нарушение экологического законодательства. На этом следствие поставило точку.

Мы же со своей стороны доказывали, что сброс стоков – явление не единоразовое. На предприятии в принципе не организован экологически безопасный отвод производственных вод. В ответ нам сообщали, что предприятия работают с замкнутым циклом и что промстоков у них нет. Хотя даже оборотный цикл подразумевает обновление и сбросы воды. Прошел год. Ситуация повторилась. Но еще более явно.

Местные жители сообщили, что из-под забора завода «Альбатрос» в течение трех месяцев чуть выше жилого сектора регулярно хлещут белесые по цвету стоки с активным запахом. На месте мы увидели расползшееся по земле огромное белое пятно. Представители «Альбатроса» согласились, что стоки их, но произошло это недоразумение, мол, исключительно по причине кратковременного сбоя в производственном цикле. Сообщение о «сбое» повеселило жильцов. Они утверждают, что стоки сливались несколько месяцев подряд. Потом предприятие ликвидировало последствия «сбоя»? хорошо поработав бульдозером и закопав белые пятна на поверхности земли.

Фото ЧП, однако, остались. Есть фотографии и у сотрудников Красногвардейского райсовета, которые с проверкой выезжали на место. Факт слива они зафиксировали в акте, отметив заодно и неправомочность пользования «Альбатросом» землей, принадлежащей ЮМЗ. Свой акт районные чиновники направили в горсовет, природоохранную прокуратуру и экологическую инспекцию. Мы в свою очередь направили запросы по тем же адресам. Плюс отправили запрос в адрес «Альбатроса» (на данный момент — уже третий!) с просьбой сообщить о том, какой именно сбой в производственном цикле стал причиной экологического ЧП.

По информации из райсовета, ответов на свои письма от контролирующих структур они по сей день не получили. А мы получили. Инспекция и горсовет подробно разъяснили нам, что пусть там будет любое ЧП, но они строго блюдут указание о действующем в Украине моратории на проверки. Интересно, катастрофа какого размаха может послужить основанием для нарушения запрета? И кто даст гарантию, что аварийные стоки не есть катастрофа, что они незначительно влияют на окружающую среду и здоровье местных жителей? Проверки-то не было… Тогда мы обратились в ОГА. Но «Горожанин» и общественники получили ответы разного содержания.

«4 декабря 2014 года работниками Департамента экологии и природных ресурсов ОГА был осуществлен выезд с целью визуального обследования территории. По результатам было установлено, что сброс оборотных вод с территории предприятия не осуществляется», — значится в ответе департамента в адрес общественной организации.

Попутно департамент сообщил, что предприятие никогда не обращалось за получением разрешения на специальное водопользование, заявление от него о получении разрешения на осуществление операций в сфере обращения с отходами или декларации об отходах, а также паспорт места удаления отходов на утверждение не подавался, реестровая карта образования, обработки и утилизации отходов, заявление о рассмотрении техпаспортов отходов не поступали.

Но «работа по выяснению источника загрязнения ведется», — заверили Кожину из департамента ОГА. А в ответе «Горожанину» департамент сообщил, что, согласно Положению, проведение проверок не входит в его компетенцию, наше обращение было перенаправлено в экологическую инспекцию, а оттуда – правоохранителям.

«По предоставленной ООО «ТПГ «Альбатрос» информации, предприятие осуществляет отвод оборотных вод в сети КП «Днепрводоканал» на основании договора, — оптимистично сказано в ответе Департамента. – Сегодня предприятие разработало технико-экономическое обоснование, и готовится проектная документация, которая предусматривает обустройство сливной канализации для предотвращения попадания сливных вод на прилегающую территорию».

Экологи-общественники направили в водоканал запрос, дабы прояснить, соответствует ли действительности информация «Альбатроса».

«ООО «Укрметаллопрофиль» (ООО «ТПГ «Альбатрос». — Авт.) имеет две системы канализования: сливную и хозяйственно-бытовую. Сливные воды через локальные очистные сооружения отводятся через самотечный коллектор в балку Росоховату, — значится в ответе водоканала. – Производственные стоки используются в технологическом цикле. Хозяйственно-бытовые стоки поступают в резервуар-усреднитель и через канализационную насосную станцию предприятия перекачиваются в городской канализационный коллектор по ул. Макарова».

- Информация не совпадает. Сливные воды, как мы прочитали, идут в Росоховату. Но год назад ЮМЗ сообщил нам, что договора с «Альбатросом» у них на слив таких вод в балку нет. Стало быть, слив незаконный. И давно пора проверить состав этих стоков, ведь утверждение о том, что в производстве не используется никакой химии, не может соответствовать действительности. Нужно проверить, что находится в составе белого вещества, которое мы видели в водоеме год назад и за забором «Альбатроса» осенью прошлого года. Кто ручается за его безопасность для местных жителей? Что касается оборотных вод, то, как мы видим из ответа, в сети водоканала они не идут. Хотя предприятие утверждает обратное, — комментирует ответы Наталья Кожина.

Так куда же идут эти стоки? Несмотря на то, что с момента ЧП прошло достаточно времени, тема нарушения экологии контролирующие и правоохранительные органы явно не заинтересовала. Чего они ждут? Еще более серьезного ЧП?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


чайка из нефтяной плямы  (10.02.15 19:21): И не только, а вся экология вокруг Днепропетровска, "созданная" предприятиями и есть обще-единое экологическое преступление против всех жителей Днепропетровска и Днепропетровской области. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
З А . . У П А  (10.02.15 19:01): Где Правый Сектор и прочие живчики? Ответить | С цитатой
стоик  (10.02.15 17:41): Какое свинство! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте