Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
10:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина получила от международных организаций более 900 тонн гуманитарной помощи для переселенцев

Днепропетровщина получила от международных организаций более 900 тонн гуманитарной помощи для переселенцев
В течение последних месяцев этой гуманитарной помощью воспользовались более 40 тысяч переселенцев из зоны АТО. Об этом стало известно во время пресс-конференции в Днепропетровской ОГА по итогам международного сотрудничества области для помощи переселенцам.

«В начале конфликта в Днепропетровскую область ежедневно приезжало 20-30 человек. Затем это число достигло 50-60 человек, осенью доходило до 1 тысячи человек. Сегодня официально зарегистрированных переселенцев на территории области 86 тысяч. По неофициальным данным, их на 50 тысяч больше. Каждый из них ехал в наш регион с надеждой, что мы сможем оказать помощь: одеть, накормить, приютить. И Днепропетровщина продемонстрировала чудеса: ни один человек не остался без этой помощи», - рассказал советник губернатора Борис Трейгерман.

По его словам, справиться с таким наплывом переселенцев региону было бы трудно без международной поддержки. Поэтому Днепропетровская облгосадминистрация обратилась ко всем посольствам и международным организациям за помощью в решении гуманитарных проблем.

«Настоящим другом нашей области стало Управление Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. Мы подписали меморандум о сотрудничестве, и они предоставляли максимальную помощь для нашей области. По линии УВКБ ООН было передано большое количество гуманитарной помощи. Это и одеяла, и комплекты белья, и спальные мешки, и наборы для кухни. Центр для переселенцев был оснащен всем необходимым», - сказал Борис Трейгерман.

Директор Днепропетровского координационного центра «Помощь Днепра» Владислав Макаров добавил, что УВКБ ООН является главным партнером Центра, ведь оказывает помощь систематически.

«Кроме продовольственной и непродовольственной помощи была выдана финансовая помощь для наиболее незащищенных семей», - подчеркнул он.

На эти цели ООН перечислила около 3,5 миллиона гривен. Помощь наличными получили 704 семьи, в среднем, 3,5 - 4 тысячи гривен каждая.

«В последнее время у нас в Центре ажиотаж. Мы принимаем до 150 человек в день. Основная проблема - куда этих людей направить, ведь Днепропетровская область уже не принимает на постоянное жительство. Благодаря тому, что УВКБ ООН сейчас делает у нас в центре ремонт, мы сможем в день принимать не 150 человек, а около 350-400 человек. Однако сейчас мы выполняем функции транзитного центра и отправляем переселенцев в другие области», - отметил Владислав Макаров.

За деньги немецкого правительства в Днепропетровской области установлены транзитные города - модульные здания для приема переселенцев. Область получила дополнительно около 2 тысяч мест в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Павлограде, Никополе. 13 февраля городок откроется в Днепропетровске.

Кроме того, был подписан договор на сумму более 2 миллионов евро с международной организацией «Save the Children», которая помогает наиболее уязвимым категориям переселенцев - детям, семьям, которые остались без кормильца. Американская правительственная организация «USAID» оказала помощь перемещенным лицам на сумму 500 тысяч гривен. От ЕС и ООН в нашу область прибыли 3 самолета с гуманитарной помощью и 4 трейлера общим весом 85 тонн на сумму более 1 миллиона долларов. Датским советом по вопросам беженцев начата реализация проекта по выделению единовременной финансовой помощи в размере 4500 гривен 750 семьям из числа переселенцев. Такую помощь уже получили 200 семей.

Активную помощь переселенцам, переехавшим на Днепропетровщину, предоставляют Чешская, Словенская и Финская организации Общества Красного Креста, Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, христианской организации «Армия спасения», международной организации «Врачи без границ» и др.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


koshara  (06.02.15 01:00): А сколько граммов дошло до адресатов? Ответить | С цитатой
Доменная печь  (05.02.15 10:57): Громко то как,- Днепропетровщина.. нуно наращивать показатели.. Ответить | С цитатой
Кадровик  (05.02.15 00:08): Все это можно расценить только положительно. Общественность уже отметила, что нынешний состав обладминистрации делает для людей на порядок больше, чем все предыдущие "команды", что бютовско-ющенковские были, что регианаловские. Которые ничем людям и не запомнились.
Но беда в том, что может оказаться, что в помощи будут нуждаться не только беженцы, но и жители самого города. Экономика не радует совсем.
Господа журналисты, скажите, а чего вы беженцев называете переселенцами? Переселенцы, это когда люди добровольно переселяются по каким-то программам. А это, к несчастью, беженцы!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте