Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Чт, 18 квітня 2024
16:25

ДОВІДНИК

Физико-географическая характеристика бассейнов рек Днепр, Псел, Ворскла, Самара

ДНЕПР

Днепр - длина 2285 км. Площадь бассейна 504000 км2. Истоки находятся в отрогах Валдайской возвышенности. Впадает в Днепровско-Бугский лиман Чёрного моря. В верховьях, до Дорогобужа, Днепр - небольшая река, текущая в низких луговых берегах. У Дорогобужа берега повышаются, крутые яры переходят то на правый, то на левый берег. На этом участке имеется много перекатов-бродов, наряду с ними попадаются глубокие омуты. Ниже Могилева пойма реки расширяется, берега носят луговой характер. В районе Киева правый берег становится крутым, левый остается низменным. В нижнем течении расположены Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская (Днепрогэс), Каховская ГЭС, выше которых расположены водохранилища.

В самом нижнем течении правый берег по-прежнему крутой, левый - низменный. Русло реки в низовьях разбивается на многочисленные рукава, образуя заболоченные участки - плавни. Площадь дельты Днепра составляет 350 км2. Течение преимущественно быстрое, но встречаются тихие плесы и омуты с обратным течением. Глубины различные: есть перекаты, где глубина едва достигает 0,5 м, и есть ямы до 20-30 м. Водная растительность развита хорошо. Грунты очень разнообразные: преобладают песчаные и иловато-песчаные, хрящеватые, глинистые, галечные, а местами и каменистые. Ледостав в верхнем течении наступает в начале декабря, в среднем и нижнем - в конце декабря, вскрытие - с начала марта в низовьях, до конца марта - в верховьях. Питание Днепра - смешанное и зависит от той природной зоны, по которой он протекает. Bсего в бассейн Днепра впадает около 32000 речек, среди которых 89 рек - длиной 100 км и более. За год сток воды в Днепре становит 53,5 км3. В Днепр впадает множеств притоков: крупнейшие из них Березина, Припять, Сож, Десна, Сула, Псел, Ворскла.

Вода в Днепре чистая, мягкая, насыщенная кислородом. Планктон и бентос развиты неравномерно на разных участках. Из проходных рыб в низовья Днепра входят: белуга (редко), осетр, севрюга, стерлядь, сельдь, тарань, рыбец и постоянно обитают: щука, плотва, елец, голавль, красноперка, жерех, линь, подуст, пескарь, усач, уклея, густера, лещ, синец, карась, сазан, голец, вьюн, сом, су, окунь, ерш, носарь, вырезуб, налим, шемая.

ПСЕЛ

Псел берет свое начало на Среднерусской возвышенности в Курской области России и далее протекает по территории Сумской и Полтавской областей Украину. Длина - 717 км, площадь бассейна - 22800 км2. Русло реки извилистое, берега крутые, местами обрывистые. Дно песчаное, на плесах - иловато-песчаное, заросшее водорослями. Пойма широкая, на многих участках изрезанная многочисленными старицами, заросшая камышом и осокой. Питание преимущественно снеговое, в весеннее половодье (март-май) проходит до 70% годового стока, низкая летне-осенняя межень.
Замерзает в декабре, вскрывается в конце февраля - начале апреля.

Основные притоки: Суджа, Грунь, Хорол, Грунь-Ташань, Говтва. На реке расположены города Сумы и Гадяч.

ВОРСКЛА

Ворскла несет свои воды по территории Сумской и Полтавской областей Украины. Длина - 464 км. Площадь бассейна реки -14700 км2. Свое начало река берет с западных склонов Среднерусской возвышенности в Белгородской области России. Почти на всем протяжении правый берег долины крутой, возвышенный, изрезанный оврагами, левый - низменный. Русло реки изобилует песчаными перекатами и косами. Широкая пойма занята большей частью лугами, чередующимися с лиственными лесами, иногда со старицами и болотами. Местами вдоль реки простирается широкая полоса сыпучих песков, образующих дюны. В среднем и нижнем течении река имеет ширину 35-40 м, иногда превышает 100 м. Главные притоки: Ворсклица, Боромля, Мерло, Коломак, Тагамлык. На берегах Ворсклы расположены города: Полтава, Кобеляки. Вода реки используется для промышленного и бытового водоснабжения, а также для орошения земель. Река, с ее живописными берегами, привлекает многих любителей туризма, рыбалки.

САМАРА

Самара, левый приток Днепра, - берет свое начало на западных склонах Донецкой возвышенности в Донецкой области. Длина - 320 км, площадь бассейна реки - 22600 км2. Впадает в озеро им. Ленина Днепровского водохранилища. Питание в основном снеговое. В верховьях река обычно пересыхает с конца июля до начала ноября, образуя отдельные плеса. Зимой иногда перемерзает. Замерзает в ноябре - январе, вскрывается во второй половине марта - начале апреля. Русло реки извилистое, на отдельных участках - разветвленное. Имеются старицы. Основные притоки: левые - Бык, Лозовая, Чаплина, Волчья; правые - Терновка, Малая Терновка, Вязовок, Кильчень. В низовье река судоходна до города Новомосковск.

Вода Самары используется для орошения земель, водоснабжения и разведения рыб в рыбопитомниках. На берегах реки расположено очень много детских лагерей отдыха, баз отдыха. Привлекает река и любителей рыбалки.

ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Днепродзержинское водохранилище, образованное в 1963-65 гг. плотиной Днепродзержинской ГЭС на Днепре, на территории Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областей Украины. Площадь 567 км2, обьем 2,45 км3, длина 140 км, наибольшая ширина 20 км, средняя глубина 4,3 м, максимальная 16. Уровень водохранилища практически поддерживается на одной отметке. Днепродзержинское водохранилище осуществляет суточное регулирование стока. Берега Днепродзержинского водохранилища преимущественно пологие, местами обрывистые, дно песчаное. Река Днепр на участке между Кременчугским и Днепродзержинским водохранилищами имеет небольшую ширину, дно песчаное. Пойма реки характерна наличием многочисленных рукавов, стариц, озер.

В Днепродзержинское водохранилище впадают крупные левые притоки Днепра - Ворскла, Псел и Орель(старое устье); правые: Омельник, Домоткань, Самоткань, в месте впадения Псела и Ворсклы образованы большие заливы.

В Днепродзержинском водохранилище распространены 177 видов водорослей и 39 видов высоких водных растений, которые занимают площадь около 55 км2. Много планктонных и донных беспозвоночных животных. Из 30 видов рыб (плотва, лещ, щука, судак, сом и другие), 25 имеют промышленное значение. На берегах водохранилища расположены города: Кременчуг, Комсомольск и Верхнеднепровск.

ДНЕПРОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Днепровское водохранилище образовано в 1932 г. плотиной Днепровской ГЭС на Днепре, на территории Запорожской и Днепропетровской областей Украины. Площадь 420 км2, обьем 3,3 км3, длина 170 км, максимальная ширина 3,5 км, средняя глубина 8 м, максимальная - 53 м. Днепровское водохранилище делится на две части: верхнюю "речную", между Днепродзержинском и Днепропетровском (80 км), и нижнюю "озерную", между Днепропетровском и Днепрогэсом (90 км) Сооружение Днепровского водохранилища позволило создать условия для сквозного судоходства по Днепру от устья до Киева и выше. Водой Днепровского водохранилища затоплено 10 порогов и около 40 каменистых уступов Днепра. В Днепровское водохранилище впадают: крупный левый приток Самара и правый -Мокрая Сура. Расширение устья р.Самары в границах Днепровского водохранилища позволило создать озеро им. Ленина.

В водохранилище водятся: лещ, карп, щука, вязь, плотва, окунь и др. виды рыб. На берегах Днепровского водохранилища расположены города: Запорожье, Днепропетровск и Днепродзержинск
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті