Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 13 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 255, показано з 1 по 20.

Тема: Уехать жить в село.

  1. #1

    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Дописів
    1

    Типово Уехать жить в село.

    Здоровенькi були. После многолетних размышлений пришел к выводу, что город и городская жизнь не для меня. Хочется уехать в село и чем дальше от города тем лучше. В связи с этим возникает несколько вопросов:
    Во-первых интересует мнение уважаемых форумчан к такому вот будущему моему решению. Взгляд со стороны так сказать, одобряете или порицаете.
    Во-вторых. Может кто знает реальные истории как люди начинали новую жизнь в селе, с чего начинали и чем сейчас занимаются, получили ли они ожидаемое от переезда.
    В-третьих. Что там вообще в селах происходит? Я совершенно не в курсе. Чем народ живет, у кого земля находится и сколько, бедствуют или наоборот в достатке. Может кто-то знает сайты на эту тематику. Очень интересует за сколько можно купить хату в глухом селе. Интересуют регионы северней Днепропетровской области.

  2. #2
    Аватар для Торба
    Реєстрація
    07 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Подстанция
    Дописів
    3 505

    Типово

    Во всем мире практикуется. Даун-шифтингом называется.
    Сам подумываю, да мал пока. Вот лет за десять наоткладываю денег и свалю.
    Хотя хз, что там через десять лет будет...

  3. #3

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    Продай квартиру и живи в деревне на проценты.Нафуя тебе эти стрессы?

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Сам Переглянути допис
    Во-первых интересует мнение уважаемых форумчан к такому вот будущему моему решению. Взгляд со стороны так сказать, одобряете или порицаете.
    Какое мы имеем право одобрять или порицать? Это же Ваше решение, основанное на анализе Вами Вашей конкретной жизненной ситуации. Мы же не знаем ни Вас, ни Ваших обстоятельств.


    Во-вторых. Может кто знает реальные истории как люди начинали новую жизнь в селе, с чего начинали и чем сейчас занимаются, получили ли они ожидаемое от переезда.
    Вон, недавно Путин телке давал отсосать, так телок этих держит родившийся и выросший в Америке русский. Выглядит это так, что он от переезда в российское село ожидаемое получил. Можно предположить, что от переезда в украинское село тожно можно получить выгоду. Все зависит, однако, от уровня притязаний.

    В-третьих. Что там вообще в селах происходит? Я совершенно не в курсе.
    Это от людей зависит... Одни пьют и бедствуют, другие работают, держат хозяйство -- скотину, огород, так что жизнью довольны. А вот фермерствовать по-серьезному человеку со стороны сложно, так как голожопая пьянь завидует, может сделать любую пакость, воруют и сдают в металлолом кабеля, технику и т.п. Если удастся решить эту проблему, стать в селе своим, то хороший шанс на развитие дела есть.




    Фермеры Донецкой области рентабельны, но не конкурентоспособны

    11.06.2006


    В Донецкой области насчитывается около 1,8 тыс. фермерских хозяйств. Основное их количество приходится на Новоазовский – 186, Волновахский - 182, Великоновоселковский – 135 и Артемовский – 120 районы. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Главным управлением статистики в Донецкой области.
    Статус фермерского хозяйства является только юридическим, так как каждое 11-ое хозяйство имеет площадь менее 10 га. Крупные хозяйства составляют лишь 4%, их площадь достигает 500 га. В пользовании каждого 2-го хозяйства от 20 до 50 га.
    Основной род деятельности фермеров – растениеводство (93% от общего объема), животноводческое производство - 7%.
    На сегодняшний день в каждом фермерском хозяйстве в среднем имеется 70 тракторов и 17 зерноуборочных комбайнов.
    Отмечается тенденция по укрупнению фермерских хозяйств. Но, несмотря на это, фермеры до сих пор не могут достойно конкурировать с другими сельхозпроизводителями. Занимая около 9% сельхозугодий, фермерскими хозяйствами в 2005 году было произведено 2,7% валовой продукции. При этом урожай зерновых на фермерских полях на 21% был ниже, чем на других сельхозпредприятиях региона, а подсолнечника – на 16%. Тем не менее, уровень рентабельности фермерских хозяйств на 15,2% выше, чем на предприятиях других организационно-правовых форм хозяйствования. Прибыль фермерского хозяйства в среднем составляет 10 тыс. грн.
    http://ura.dn.ua/print/?/9393
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  5. #5
    Аватар для Starlight
    Реєстрація
    15 червень 2006
    Дописів
    2 431

    Типово

    работы в селах нормальной мало. начинайте с поиска работы, если вы ожидаете получать денежный доход. или вы хотите жить с выращенного своими руками?

  6. #6
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Сам,

    съездите в село - поглядите на "товар" - потом сами решите стоит или нет..
    сам факт того, что Вам не нравится город еще не является фактом, что Вам понравится в селе
    надо сравнить
    carpe diem

  7. #7
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Сам,

    сам факт того, что Вам не нравится город еще не является фактом, что Вам понравится в селе
    + 1
    по себе могу сказать - в селе чувствую себя погано, в большом городе тоже. Мне нужен маленький городишко с 50-80 тысячами жителей. Автор, попробуйте рассмотреть еще и этот вариант!

  8. #8
    Модератор Аватар для Sargasss
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Звідки Ви
    Галактика М. Котов
    Дописів
    8 418

    Типово

    Про село знаю не понаслышке.

    Часть первая. Хорошо в деревне летом пристаёт дерьмо к штиблетам

    Рассчитывайте на то, что переехав жить в село Вам прийдется забыть о таком понятии, как нормальная одежда и обувь. Она там ни к чему. Вы же не понтоваться приехали, а жить, правда? Поэтому сразу же примеряйте на себя повседневную обувь селян. Летом это стоптаные туфли или тапочки (можно лапти), штаны с пузырями на коленях и кепка. Зимой телогрейка и сапоги.

    Часть вторая. Хорощо и даже замечательно, если ты потом домой съе....шься обязательно.

    Жить в селе это не романтика. Вам со стороны может показаться, что там всё прекрасно. Мудрые бабушки и дедушки сидят по заваленка щелкая семочки, солнце валится за горизонт, пахнет парным молоком, а в далеке ядреные молодухи водят хороводы и призывно бросают на вас нескромные взгляды. На самом деле в селах процветает пьянство, нет работы и там ужасно скучно (особенно в осенне зимний период). Дожди, грязь, выйти некуда. И учтите еще то, что магазин будет один. Ассортимент супермаркета будет Вам снится по ночам. Если у Вас есть машина, то можно конечно ездить в город за покупками.

    Часть третья. Хорошо в деревне если ты и фермер и новатор. Ты пашешь на своей земле как робот терминатор.

    Вам прийдется там работать. Ну если Вы конечно не городской помещик, который решил удалиться в сельскую глушь от городской суеты. Работы там практически нет. Та которая есть - на ферме, на полях, трактористом-комбайнером. Задержки по зарплате не выплачивают по ГОДУ. И это реальность. Вы готовы освоить прелести этих профессий?

    Ну и напоследок подумайте о том, что дом в котором Вы собираетесь жить будет потихоньку ломаться. А ЖЭКа там нет. Все прийдется делать самому или платить немалую денешку дяде. Прошли те времена, когда за бутылку первача можно было фундамент залить под дом. Вообщем, подводя итог, можно сказать, что жить в селе довольно утомительное занятие. Есть конечно ПГТ, но это же не село.

  9. #9
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Меня привлекла эта тема, потмоу как сам подумывал о сем.
    Вот результаты моих размышлений.
    1. Уходим от глобального стресса - вечной беготни, офисов, шума, транспорта, грубости.
    2. Уходим от жуткой загазованности (СТОЛЬКО автотранспорта отродясь не было, и это только начало).
    3. Приобретаем покой душе, чистый (довольно) воздух, безмятежность.
    4. Приобретаем землю и дом - довольно хорошую недвижимость по низкой цене.
    5. Уезжать имеет смысл только в случе наличия пассивного дохода (проценты в банках и ивестиционных доверительных фондах. Последнее -более прибыльно, но ужасно рискованно). Пассивный доход получаем с продажи городской недвижимости (300-600 у.е. в месяц обеспечено).
    6. В селе люди попроще, открытее - приобретаем множество искреннего общения.
    7. Ставим спутниковый Интернет (работает в любой точке Украины). Зарабатываем на всяких Гуглах, клепаем сайты.
    8. Обзаводимся автомобилем (в селе он крайне необходим).
    9. Обзаводимся резинострелом (тяжело в деревне без нагана).
    10. Если лень ковыряться в земле, платим 100$ в месяц любой селянке - получаем готовые продукты питания, кстати экологически чистые и свежие. Она же (селянка) кормит птицу, свинку и другую живность.

    Есть недостатки:
    1. В город вернуться будет трудно (да и зачем).
    2. Поблизости нет качественного медобслуживания и милиции (от последней и в городе толку мало).
    3. Низкий уровень образования для детей.
    3. Меняется привычный уклад жизни, что на первых порах вызовет дискомфорт.
    4. Трудно найти работу (надо вырываться в Инет и там зарабатывать).

    А теперь конкретно. Есть село Мишурин Рог - самый север Днепропетровской области, 140 км от города, южнее Кременчуга, правый берег Днепра. Село - прямо возле Днепра, довольно не маленькое. Там одна фирма купила элеватор, оборудует офис. Поезжайте туда, найдите элеватор и узнайте - не предложат ли они вам работу.

    В перспективе надо из шумного грязного города выбираться. Хотя бы в ближайшие окрестности.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  10. #10
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    lomeiko, вот Вам альтернатива - переезд в один из крымских городов - Евпатория, Фелдосия, Севаст. ЮБК не берем - там слишком тесно даже зимой.
    Все минусы села отпадают - мед. обслуживание на уровне, образование тоже, кабельный интернет практически везде, летом в течение 2 месяцев тесновато и суетливо. Но - только 2 месяца, это можно пережить, во-вторых, в этот период можно еще и поднять денег.
    Одно условие - нужно иметь налаженный источник доходов, лучше всего из сети, что в наше время обеспечить не так сложно.
    Так что село отдыхает!

  11. #11
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    lomeiko,

    Вы идеалист...но , это собсно, и неплохо)
    carpe diem

  12. #12
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    seeman,

    вот он - ключевой вопрос - налаженный источник доходов!)
    и - хоть в тайгу на собсвенном вертолете..)
    carpe diem

  13. #13
    Аватар для EE
    Реєстрація
    19 березень 2004
    Дописів
    4 155

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Меня привлекла эта тема, потмоу как сам подумывал о сем.
    Вот результаты моих размышлений.
    1. Уходим от глобального стресса - вечной беготни, офисов, шума, транспорта, грубости.
    2. Уходим от жуткой загазованности (СТОЛЬКО автотранспорта отродясь не было, и это только начало).
    3. Приобретаем покой душе, чистый (довольно) воздух, безмятежность.
    4. Приобретаем землю и дом - довольно хорошую недвижимость по низкой цене.
    5. Уезжать имеет смысл только в случе наличия пассивного дохода (проценты в банках и ивестиционных доверительных фондах. Последнее -более прибыльно, но ужасно рискованно). Пассивный доход получаем с продажи городской недвижимости (300-600 у.е. в месяц обеспечено).
    6. В селе люди попроще, открытее - приобретаем множество искреннего общения.
    7. Ставим спутниковый Интернет (работает в любой точке Украины). Зарабатываем на всяких Гуглах, клепаем сайты.
    8. Обзаводимся автомобилем (в селе он крайне необходим).
    9. Обзаводимся резинострелом (тяжело в деревне без нагана).
    10. Если лень ковыряться в земле, платим 100$ в месяц любой селянке - получаем готовые продукты питания, кстати экологически чистые и свежие. Она же (селянка) кормит птицу, свинку и другую живность.

    Есть недостатки:
    1. В город вернуться будет трудно (да и зачем).
    2. Поблизости нет качественного медобслуживания и милиции (от последней и в городе толку мало).
    3. Низкий уровень образования для детей.
    3. Меняется привычный уклад жизни, что на первых порах вызовет дискомфорт.
    4. Трудно найти работу (надо вырываться в Инет и там зарабатывать).

    А теперь конкретно. Есть село Мишурин Рог - самый север Днепропетровской области, 140 км от города, южнее Кременчуга, правый берег Днепра. Село - прямо возле Днепра, довольно не маленькое. Там одна фирма купила элеватор, оборудует офис. Поезжайте туда, найдите элеватор и узнайте - не предложат ли они вам работу.

    В перспективе надо из шумного грязного города выбираться. Хотя бы в ближайшие окрестности.
    Продажа квартиры в Днепропетровске не даст 300-600$ месячного дохода. Использование в качестве дохода банковских % - это вообще проедание основного капитала, так как банковский % только покрывает инфляцию, и не дает никакого реального дохода.
    А в остальном согласен - при наличии гарантированного дохода (защищенного от инфляции) - в городе делать особенно нечего.

  14. #14
    Аватар для Васил
    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    город Петра на Днепре
    Дописів
    3 150

    Типово

    Цитата Допис від Сам Переглянути допис
    Здоровенькi були. После многолетних размышлений пришел к выводу, что город и городская жизнь не для меня. Хочется уехать в село и чем дальше от города тем лучше.
    я думал что один такой....
    привалило бы бабла.... сьехал бы...
    лучше на какой нибудь хутор в лесу
    "Человек начинает гордиться своей национальностью,
    когда больше ему гордиться нечем" (с)

  15. #15
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    seeman,

    вот он - ключевой вопрос - налаженный источник доходов!)
    и - хоть в тайгу на собсвенном вертолете..)
    Так я про пассивный источник доходов сразу сказал. С пассивным лотом 2000-3000 у.е. в месяц можно и на ЮБК жить. А при 300-600 у.е./мес. дальше села не заедешь.
    Кстати, а на форуме обсуждались способы формирования пассивного дохода?
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  16. #16
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    ...эээ ....тут ведь главное - насколько вам надоел большой город .... я просто имел удовольствие отдауншифтицца на пару лет в американское село некоторое время назад ... И при наличии спутникового там ТВ и Инета и аффтомобиля волком взвыл достаточно определенно ... Ну, были и иные причины, чем просто тоска по большому городу, конешно .... Но сэло воно и в Америци сэло ... Поэтому, подумайте твайс сначала ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  17. #17
    Аватар для Top-parfums
    Реєстрація
    19 вересень 2007
    Дописів
    1 129

    Типово

    В село нужно переезжать иеея за плечами лет 50 жизни. На старости тихо и уютно. Наличие водоема поблизости просто необходимо. Есть один значительный минус- работы в селе нет. На фоне этого самогон становится смыслом жизни местных аборигенов. В городской массе это явление менее наблюдаемо и как-то побольше "цивилизованных" пьющих.

  18. #18
    Аватар для Даниела
    Реєстрація
    23 лютий 2007
    Дописів
    1 108

    Типово

    lomeiko, Вы никогда не были в селе долго. Заметьте, это не вопрос.

  19. #19
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Ой, а я если бы была более-менее свободна (имела бизнес, которым можно иногда руководить на расстоянии), то я бы жила в двух местах поочередно. То в городе, то каком-нить горно-лесо-морском поселке-городишке (или на западной)...
    Мне очень при очень нравтся идея "двух домов".
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  20. #20
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від EE Переглянути допис
    Продажа квартиры в Днепропетровске не даст 300-600$ месячного дохода. Использование в качестве дохода банковских % - это вообще проедание основного капитала, так как банковский % только покрывает инфляцию, и не дает никакого реального дохода.
    А в остальном согласен - при наличии гарантированного дохода (защищенного от инфляции) - в городе делать особенно нечего.
    +1
    carpe diem

Сторінка 1 з 13 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті