Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Пт, 19 квітня 2024
10:51

Все, что вы хотели знать о напитках


Если я не пью чай (не люблю), может ли это как то негативно сказаться на моем организме, к примеру в дефиците каких либо микроэлементов, какими продуктами можно компенсировать отсутствие чая в рационе?

Кирилл, 12.9.2008 | ID: 4085 | Розділ: Чай
Прямой связи нет, так как чай содержит витамины, микроэлементы и эфирные масла, которые очень полезны, но не незаменимы – конечно, если вы полноценно питаетесь. Хороший чай выступает скорее в качестве помощника – он корректирует работу организма. Например, черный чай слегка «будит» нервную систему, а улунский – гармонизирует – успокаивает чрезмерное возбуждение, но и слегка тонизирует при усталости и сонливости – т.е. выравнивает состояние. Он также защищает от негативного влияния среды, чистит сосуды. Чай пу-эр эффективно выводит холестерин.

Но все эти позитивные свойства чая проявляются только при правильном заваривании. Если вы даете чаю настояться больше 3 минут (например, пьете утром, заваренный с вечера) или завариваете его кипятком, - то он скорее будет вредить Вашему организму, так как при настаивании и в контакте со слишком горячей водой в чай выделяются вредные алкалоиды.

Существует простой тест для проверки того, правильно ли заварен чай – после чаепития достаньте испитую заварку и попробуйте ее на вкус – если она сильно горчит и жесткая – то чай был заварен правильно, т.к. в воду, которую вы пили, не попали дубильные вещества, придающие чаю вязкость – все они остались в листьях (за исключением японских чаев семейства «сенча»). То же относится и ко вкусу чая – если он чрезмерно горчит, то он заварен неправильно (возможно, слишком горячей для этого сорта водой).

Кроме того, если Вам не нравится чай, то скорее всего вы никогда не пили его хорошо заваренным, либо просто не нашли Свой чай. Чайных сортов насчитывается сотни (не считая чайных смесей – купажей – которых тысячи) и каждый индивидуален как человек.

Если вы не пьете чай – то негативно на Ваш организм это повлиять не может, но не очень правильно лишать себя той уникальной защиты и пользы, которую может дать чай.

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті