Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Вт, 23 квітня 2024
15:13

Все, что вы хотели знать о напитках


Часто слышу формулировку - "правильный еспрессо" - расскажите, что такое правильный еспрессо!

Надя, 4.9.2008 | ID: 4024 | Розділ: Кава
Практически, «правильный эспрессо» это уже устоявшийся термин, о котором часто спорят как любители кофе, так и профессионалы.

Слово «эспрессо» происходит от итальянского – «спрессованный». Родиной эспрессо считается Италия, а колыбелью – Сицилия. Именно сицилиец впервые придумал использовать для его приготовления кофе-машину, так как традиционный домашний способ приготовления казался ему слишком медленным.

Правильный эспрессо – это, прежде всего, несколько составляющих, существующих параллельно и одинаково важных для получения результата – совершенной чашки кофе:
1. Профессиональная кофе-машина.
2. Хороший, профессиональный кофейный бленд (смесь) (в случае с эспрессо моносорта требуют гораздо более сложного подхода).
3. Хорошая вода.
4. Правильный помол кофейного зерна.
5. Умелые руки бариста (человека, который готовит кофе).

При правильном подходе, и если за стойкой мастер, поданная Вам чашка еспрессо, как сама жизнь, одновременно многогранна, но и ожидаемо вкусна. Она жива, так как в нее вложены душа, труд и энергия сотен людей – вырастивших, собравших, перебравших, обжаривших этот кофе – профессионалов и фанатов своего дела. Многие итальянские жарщики кофе ведут круглогодичный контроль за выращиванием кофе на плантациях; многие технологические процедуры до сих пор делаются вручную. Специалисты в приготовлении кофе – кофейные мастера-«бариста» по праву занимают почетное положение в этом ряду. В те 25 секунд, пока идет экстракция кофейного напитка, они успевают вложить в него свою лепту - гармонию души, знаний и опыта. Практически это заключается в том, что хороший бариста «колдует» над каждой чашкой кофе, начиная от правильного помола, темперовки, до собственно, получения результата. Мелочей в этом деле не существует вообще - каждая деталь имеет значение.

Итак, какова же процедура приготовления правильного эспрессо? Для начала формируется кофейная «таблетка» - из кофейного бленда (смеси). На профессиональной кофемолке с жерновами готовится достаточно тонкий помол. Затем кофе помещается в холдер и вручную разравнивается и утрамбовывается, после чего помещается в кофе-машину, где под давлением в 9 бар через «таблетку» прогоняется вода температурой 88-92 градуса Цельсия.

Первые 15 грамм напитка полученного таким образом, называются ристретто. В нем максимален кофейный, немного карамельный аромат, большое содержание эфирных масел; а кофеин, напротив, еще не успел выделиться.

Если продолжать экстракцию, то в последующие 10 грамм напитка начинает усиленно выделяться кофеин – в результате получается бодрящий и крепкий эспрессо.

Если эту процедуру продолжать дальше, то структура кофе начинает разлагаться и выделяются вредные соединения и кофеиновая кислота, которые придают напитку отрицательный сивушный вкус и вредны для здоровья.

Для того, чтобы получить напиток, называемый «американо», из под кофеварки проливается 30 грамм воды (порция эспрессо), которые в последующем доливаются по-вкусу горячей водой или молоком.

Таким образом, правильное время для экстракции эспрессо из кофейной «таблетки» составляет 25-28 секунд и выход готового напитка получается порядка 25-30 грамм. При этом содержание в нем кофеина - 60-90 миллиграмм.

Признаки, которые могут помочь Вам в определении правильно приготовленного эспрессо – это:
• сплошная, однородная, устойчивая, «живая» пена цвета ореха, которая держится свыше 2-3 минут и восстанавливается даже после перемешивания;
• «тигриный окрас» - на поверхности должны быть заметны пятнышки или полоски;
• аромат должен быть сбалансированным – «жаренным», с фруктовыми нотками, с приятной горчинкой и шоколадным послевкусием.

Правильный эспрессо – предмет любви и почитания любителей кофе во всем мире. Желаем Вам, чтобы, где бы Вы ни были, каждая заказанная чашка эспрессо была совершенна и неизменно радовала каждым глотком.

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті