Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Пт, 26 квітня 2024
01:28

Все, что вы хотели знать о напитках


Можно ли заваривать несколько разных сортов чая в одном заварнике? Какой чай с каким сочетается, а какой нет?

Мария, 23.7.2008 | ID: 3731 | Розділ: Чай
Смотря какую цель вы преследуете, когда собираетесь пить чай. Если вам просто нужен более вкусный заменитель воды – то можно мешать чаи, исходя из ваших предпочтений по вкусу и аромату напитка. Но если вы собираетесь выпить ЧАЙ, то, вероятно, этого делать не стоит вовсе.

Дело в том, что традиции классического китайского чаепития, в отличии от китайской кухни, где приветствуются многочисленные смешивания (мясо со вкусом рыбы и т.д.) предусматривают максимальную чистоту напитка. Это отражается, в том числе, и в названиях дорогих коллекционных чаев – чем дороже чай, тем в его названии более точно указано место и время его сбора – улун из уезда Аньси, Си ху лун цзин (лун цзин с озера Си ху), красный чай с гор У-и и т.д. И наоборот, намного более дешевые – это купажированные чаи, которые составляются из разных сортов или даже видов чаев, чаще всего старых или выдохшихся, обычно для того, чтобы придать чаю более сильный аромат или крепость.

Например, сейчас стало модным мешать черный и зеленый чай С точки зрения пользы для здоровья, да и вкуса, – это очень сомнительная смесь, так как эти чаи ферментированы по-разному, а значит требуют совершенно разного подхода к завариванию. Самое элементарное – нужна вода разной температуры, а иначе, либо из смеси заварится только зеленый чай, а черный не раскроет своего аромата, либо ярко проявится черный, но зеленый будет напрочь «убит» слишком горячей для него водой. Это факт. Выводы делать вам.

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті