Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Сб, 20 квітня 2024
12:04

Працевлаштування та пошук персоналу


Я имею диплом с отлчием магистра по менеджменту. Сейчас работаю в крупной Корпорации в отделе управления персоналом (не руководящая должность). Хочу дополнительно преподавать в учебном заведении, но не в ВУЗе (т.к. без поступления в аспирантуру можно только семинары проводить, а я хочу читать лекции). Подскажите, на основании чего я могу по основному месту работы оформить неполный рабочий день? Если не ошибаюсь, в выбранном учебном заведении меня должны оформить по совместительству? или заключается договор? Спасибо за ответ.

Юлия, 16.7.2008 | ID: 3653 | Розділ: Карьера
Юлия, на основании ст.56 КЗоТ Украины "За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень."

То есть, если Вы договоритесь со своим работодателем, то от Вас нужно будет заявление с просьбой установить Вам неполный рабочий день с ... по... в связи, например, с семейными обстоятельствами. Завизированное в соответствии с процедурой визирования предприятия, и в кадры - подготовить приказ на эту тему. В этой ситуации работодатель может отказать. Есть категории работников, которым не могут отказать - несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе, если под опекой находиться ребенок. Либо еще вариант, когда необходим присмотр за членом семьи, но тогда обязательно нужен медицинский документ. Тогда тоже не могут отказать.

Еще есть ст.51 КЗоТа Украины, в которой прописано, что этим правом могут воспользоваться также определенные категории работников (учителя, врачи) и еще работающие во вредных условиях труда. Насколько я понимаю, в Вашей ситуации ничего такого нет, поэтому нужно только договариваться с работодателем, либо нести справку от врача о необходимости ухода за членом семьи.

Что касается оформления, то это уже на выбор: можно и по совместительству, можно и по ГПД. Только ГПД - это не трудовые отношения, т.е. не будет оплачиватся больничный, не будет предоставляться отпуск, не будет табелироваться и т.д. Только выплачивается вознаграждение за выполненную работу. Соответственно, принимайте решение самостоятельно - что для Вас важнее и как лучше. Удачи!

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті