Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Вт, 23 квітня 2024
19:01

Все, что вы хотели знать о напитках


Расскажите, пожалуйста, о синем чае. О его свойствах и как правильно его заваривать.

Ольга, 15.7.2008 | ID: 3640 | Розділ: Чай
Синий, сине-зеленый, фиолетовый, бирюзовый. Все это названия одно и того же вида чая – улунского. Улуны или оолонги (последнее – неправильное написание – калька с английского) это особый класс чаев – которые не имеют ничего общего с зелеными или черными чаями. Это легендарные чаи, которые были придуманы и выращиваются специально для чайной церемонии. Они, в отличии от остальных чаев, обладают очень сложным вкусом и ароматом – это достигается сложным процессом обработки и ферментации чайного листа.

К наиболее известным улунам принадлежат Тегуаньинь, Большой красный халат, Женьшень улун, Молочный улун и другие.

Полностью правильное заваривание такого чая достигается только на чайной церемонии «гун-фу ча», только там он может раскрыться по настоящему, так как для этого он собственно и был «рожден». Но если говорить об общих правилах заваривания улунов – доступных в домашних условиях, то это, прежде всего:

- использование воды не ниже 80 и не выше 95 градусов (ни в коем случае не кипяток);
- по возможности в глиняном (исинском) чайнике без глазури внутри;
- обязательный слив первой заварки;
- время заварки не больше 10 секунд (вы не ослышались).

Остальные тонкости заваривания улунов доступны только чайным мастерам, так как являются неотъемлемой частью культуры чайной церемонии со всеми ее традиционными секретами.

О свойствах такого чая можно только сказать, что они поистине волшебны – такой чай, благодаря своему полу-ферментированному состоянию, не тонизирует и не расслабляет – а как бы приводит к общему знаменателю любое изначальное состояние – он помогает приобрести состояние мягкого расслабленного сосредоточения и внимания к деталям окружающего мира.

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті