Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Чт, 28 березня 2024
14:20

Все, что вы хотели знать о напитках


Как правильно заварить вкусный имбирный чай? И как выбирать к нему ингридиенты?

Катя, 14.7.2008 | ID: 3636 | Розділ: Чай
Имбирный чай – традиционный напиток Индии и Китая, там его готовили и готовят в жару для охлаждения тела, а в холод – для согревания и предотвращения простуды. Он очень полезен для сердца и чистит кровь. Существует 2 вида имбирного чая – приготовленный из сырого (свежего) корня имбиря и из сушеного. В обоих случаях лучше всего брать не молотый имбирь, а корень.

Традиционный способ приготовления имбирного чая – варка. Для этого нужно взять на 1 чашку: четверть чайной ложки сухого имбиря порошком или пол-чайной ложки свежего (предварительно натерев кусочки корня на терке), по щепотке черного перца и фенхеля, мед и лимон. В кипящую воду бросить имбирный порошек и варить от 1 до 3 минут (чем больше время варки – тем крепче и тем более сильнодействующим будет напиток); на последней минуте варки добавить специи. Готовый чай приправить медом и лимоном (обязательно). Такой чай можно пить и холодным, и горячим.

Более простой способ приготовления – размять в чашке кусочки свежего имбиря с медом, добавить мяты и залить кипятком.

Любой имбирный чай прекрасно сочетается с разными специями и обязательно употребляется с медом (сахаром) и лимоном.

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті