Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Сб, 27 квітня 2024
23:23

Все, что вы хотели знать о напитках


Мне привезли из Китая в подарок странный чай - он черного цвета и спрессован в лепешку в виде китайской монеты. Что это за чай – как его заваривать и пить?

Наталья, 14.7.2008 | ID: 3627 | Розділ: Чай
Такой чай называется пу-ер (пуер, пу-ар). Это не просто сорт чая, а целый класс чаев, включающий множество сортов, мало известных за пределами Китая, где они являются часто предметами коллекционирования. От привычных нам чаев пу-ер отличается тем, что является переферментированным чаем – т.е. брожение чайного листа продолжается не несколько часов (как в зеленом чае), а несколько лет, и чем такой чай старше, тем он лучше и дороже.

Вам повезло, так как этот чай не только достаточно редкий, но и очень полезный – он сильно понижает уровень холестерина в крови. Но для того, что бы он оказал свой эффект, его, конечно же, нужно правильно заваривать. Для заваривания любого пу-ера – прессованного или рассыпного вам понадобятся: гайвань или любая чашка с крышкой, ситечко, холодная и горячая вода (мягкая и чистая) примерно 90 градусов.

Для начала отломите или отрежьте ножом кусочек лепешки и всыпьте чай в чашку из расчета около чайной ложки на человека; залейте холодной водой. Если пу-ер спрессован, то дайте ему немного разбухнуть, если нет – сразу слейте воду. Теперь можно приступать собственно к завариванию чая – залейте его горячей водой и тут же слейте через щель между чашкой и крышкой (это удобнее делать, если у вас есть специальная «заварочная» чашка - гайвань) – таким образом вы промоете чайный лист и подготовите его к настаиванию. После этого снова залейте чай и дайте настоятся 1 минуту, после чего пейте прямо из чашки подливая горячую воду или слейте его в отдельную емкость и пейте из нее. Вкус специфический – пыльноватый, землистый, но теплый и пряный – поэтому, если вы хотите собрать гостей и угостить их китайской диковинкой – то советую для начала провести самостоятельные «полевые исследования».

Но по-настоящему пу-ер конечно же раскроется только во время чайной церемонии, так называемой «варки по Лу Юю», во время которой специально для такого чая на месте, на огне готовится «молодой кипяток» и используется специальная посуда. Кроме того, в таком случае появится возможность сравнить вкусовые качества различных сортов пу-еров.

Помните, что в восприятии любого хорошего чая важны все компоненты – правильная вода и посуда, но главное – хорошее настроение! Приятного чаепития!

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті