Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Вт, 16 квітня 2024
13:28

Психологічні консультації


Подскажите пожалуйста, как правильно обьяснить 11-летней девочке, что в ее возрасте еще рано проявлять интерес к мальчикам и если интерес появляется, то какм он должен быть на данном этапе жизни. СПАСИБО!

Анастасия, 16.5.2014 | ID: 14738 | Розділ: Питання про відносини між батьками та дітьми
Здравствуйте, Анастасия. Вы пишите о своем беспокойстве, тревоге за дочь, которая взрослеет и начинает проявлять интерес к мальчикам. Вы не пишите, каким образом это происходит и что конкретно Вас волнует в этой вполне закономерной ситуации.  11 лет – это нормальный возраст для возникновения интереса к мальчикам и к изменениям собственным.
Ваша задача -  рассказать дочери  о том, что такое половые органы, какие формы взаимоотношений бывают между мужчиной и женщиной (платоническая любовь, дружба, секс и т.д.). Если Вы не хотите, чтобы ребенок узнавал эту всю информацию вне дома, нужно иметь мужество все это обсудить и ответить на интересующие её вопросы. Половое созревание у всех происходит в разное время, вполне возможно, что у Вашей дочки уже начался переходный возраст. Отнеситесь к ней с пониманием! Запрещать интересоваться этими вещами нельзя, иначе можно сформировать сексуальные проблемы впоследствии. Вам в помощь может стать книга Мухиной В.С. "Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество".
Известно, что девочки развиваются быстрее, чем мальчики, поэтому к 10 годам большинство девочек уже можно назвать подростками. Основные новообразования следующие:
1. Девочки начинают с большим вниманием относиться к своему внешнему виду;
2. Возникает интерес к представителям противоположного пола;
3. Появляется желание самоутверждаться и ощущение взрослости.
В возрасте 10 -12 дети требуют особенного внимания и поддержки своих действий. Именно поэтому родители должны проявлять искренний интерес к тому, что происходит в жизни их подрастающего чада. Это станет специфическим фундаментом, на котором, со временем, будут возведены крепкие детско-родительские взаимоотношения.
Удачи!
Глумова Наталия, психолог Школы обаяния.
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті