Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Чт, 25 квітня 2024
14:49

Ветеринарная помощь


Собираюсь начать обследование собаки по поводу эпилептических приступов. Предполагаю, по наблюдениям, что они связаны с поджелудочной железой. Какие надо сдать анализы и в какой последовательности по вероятности определения причины. Какие из них надо делать в период обострения, а какие покажут результат и тогда, когда собака чувствует себя хорошо. Как кормить собаку в период обострения до уточнения диагноза. Спасибо за ответ.

Татьяна, 4.4.2011 | ID: 12999 | Розділ: Незаразные болезни домашних животных
Эпилепсия - диагноз – «ширма», объединяющий любые судорожные приступы с невыясненной причиной. У собак судороги могут быть вызваны любой, казалось бы, самой незначительной причиной – например – глистами. Поэтому, прежде чем поставить диагноз истинная эпилепсия, вы должны хотя бы исключить с помощью анализов крови диагнозы: токсоплазмоз, дирофиляриоз, недолеченную чуму плотоядных, лептоспироз и сдать анализы кала на наличие гельминтов. Редких причин судорог в любом возрасте может быть множество, поэтому дополнительно нужно сделать клинический анализ крови - он исключит или подтвердит воспалительную природу судорог, биохимический анализ крови исключит патологию печени, почек, гипогликемию и гипокальциемию. Если все вышеперечисленные причны исключены, ставится диагноз:идиопатическая (истинная) эпилепсия. Она не лечится, а только контролируется постоянным приёмом противосудорожных. Задача – сделать промежуток между приступами максимально длительным. Заболевания поджелудочной железы крайне редко вызывают судорожные приступы, и о её патологии нужно думать в последнюю очередь. О функции поджелудочной железы тоже можно узнать из биохимического анализа крови (альфа-амилаза). Все анализы можно делать вне обострения, когда собака чувствует себя хорошо. Особой диеты в период обследования не требуется.
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті