Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Вт, 30 квітня 2024
03:46

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

Павел Сергеевич


20 грудня 2015, 17:41

Недопустимость взыскания пени и штрафа. Судебная практика

Статья рассматривает недопустимость требования штрафа и пени за нарушения условий договора. Также в статье рассмотрена последняя актуальная судебная практика по данному вопросу.

Письменные договора, в том числе во всех банковских кредитных договорах, предусмотрена ответственность за нарушения обязательств путём одновременного наложения штрафных санкций (неустойки):
- штраф в процентном соотношении от невыполненного обязательства;
- пеня за каждый день невыполнения договорных обязательств.

При этом, размер штрафных санкций превышает размер невыполненного (нарушенного) обязательства по договору. Например, пеня по кредитному договору может превышать сумму вовремя невозвращённого кредита.

Частью 1 статьи 61 Конституции Украины предусмотрено, что никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.

Гражданско-правовая ответственность - это возложение на правонарушителя основанных на законе невыгодных правовых последствий, которые заключаются в лишении его определенных прав или в замене невыполнение обязанности новым, или в присоединении к невыполненной обязанности нового дополнительного. Положение на должника новых дополнительных обязанностей в качестве меры гражданско-правовой ответственности имеет место, в частности, в случае взыскания неустойки (пени, штрафа).

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Украины, неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства. Штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства (часть вторая статьи 549 Гражданского кодекса Украины). Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки выполнения (часть третья статьи 549 Гражданского кодекса Украины).

Учитывая вышеизложенное штраф и пеня является одним видом гражданско-правовой ответственности, поэтому их одновременное применение за одно и то же нарушение обязательств по договору свидетельствует о несоблюдении положений, закрепленных в статье 61 Конституции Украины о запрете двойной гражданско-правовой ответственности за одно и то же нарушение.

Вышеизложенное подтверждается Постановлением Верховного суда Украины от 21.10.2015г.


Судебное постановление есть обязательным для применения на всей территории Украины, что прямо закреплено в частях 4, 5 статьи 13 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», выводы по применению норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда Украины, являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права. Выводы по применению норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда Украины, учитываются другими судами общей юрисдикции при применении таких норм права. Суд вправе отступить от правовой позиции, изложенной в выводах Верховного Суда Украины, с одновременным наведением соответствующих мотивов.

ИТОГ: каждый договор с прописанными штрафными санкциями в обязательном порядке подлежит детальному анализу практикующим юристом с учётом последней судебной практики. Только в таком случаи, будут минимизированы для клиента штрафные риски, с возможностью признания договора недействительным полностью либо частично.


Читайте:

Общественная Организация "Юридический центр защиты прав потребителей". ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ПРОДАВЦОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. ОБЖАЛОВАНИЕ АКТОВ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ http://gpl.in.ua/ru/ideas/zpp-besplatno.html

Шаблон договора субаренды нежилого помещения http://gpl.in.ua/ru/ideas/template/items/2.html

ПРИЗНАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ФОРС-МАЖОРА В ЗОНЕ АТО http://gpl.in.ua/ru/ideas/ato-fors-magor.html

Юридическая интернет рассылка практических идей и новостей от Гильдии Профессиональных Юристов. Рассылка носит информационный характер. Для подписания на рассылку новым участникам, следует отправить «подписаться» со своего почтового ящика на адрес:gplu.dp@gmail.com
Для отказа в получении рассылки, напишите «отказ» и отправьте со своего почтового ящика на адрес:gplu.dp@gmail.com

Сайт: www.gpl.in.ua

Гильдия Профессиональных Юристов работаем на Украине и России:

- представление интересов в судах, исполнительных службах, снятие арестов;
- узаконение недвижимости: государственно архитектурно-строительный контроль (уведомления, декларации, штрафы); регистрационная служба; суды; нотариусы;
- получения разрешительных документов на МАФ: киоски, лотки, павильоны и д.р.
- регистрация бизнеса АО, ООО, ФЛП и т.д., внесение изменений в учредительные документы, выписки, извлечения;
- разработка внутренних документов и рекомендации по ведению бизнеса;
- регистрация торговых марок на территории Украины и Российской федерации.
- оформление арендных правоотношений, взыскание арендной задолженности, расторжение отношений с проблемными арендаторами;
- обжалование решений, проверок контролирующих органов;
- консультирование по вопросам защиты прав потребителей.

руководитель, участник Ассоциации Юристов Украины
Васильев Павел Сергеевич
киевстар 096-476-66-66, мтс 095-235-31-10, лайф 063-655-64-07
наш офис: ул. Рабочая, 17, г. Днепропетровск




Переглядів: 617
Усі записи автора | << | >>

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті