Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Чт, 28 березня 2024
20:11

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

Olga Paliy


27 січня 2015, 13:42

Сергей Рыбалка: С финансированием терроризма и отмыванием преступных денег надо бороться очень жестко

Возможность Национального банка Украины отзывать лицензии банков в случае выявления системных действий по финансированию терроризма или отмыванию преступных средств - вполне адекватная мера сегодняшнему времени. Об этом в интервью Forbes.ua заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, комментируя вступление в действие 6 февраля новой редакции закона о предотвращении отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также нового положения закона о банках.
«С финансированием терроризма и отмыванием средств, полученных преступным путем, надо бороться очень жестко. Необходимость системных мер мы ощущаем сегодня как никогда – ежедневно гибнут наши граждане. Речь также идет и о борьбе с коррупцией. Важно выявлять подозрительные транзакции как можно раньше», - сказал он.
Руководитель финансового комитета парламента отметил, что системный закон на эту тему, принятый парламентом в октябре, как никогда полно описывает механизмы финансового мониторинга для борьбы с подобными вещами в нашей финансовой системе. «Меры очень своевременны. И в других странах в последние годы постоянно ужесточается законодательство в этой сфере. К примеру, в Европарламенте в последние месяцы готовилось решение о создании открытых национальных реестров конечных собственников корпораций. Об этом же речь - и в нашем законе», - сказал Сергей Рыбалка.
По его словам, важно, чтобы возможность НБУ отозвать банковскую лицензию в случае выявления нарушений банком, связанных с отмыванием средств или финансированием терроризма, использовалась исключительно по назначению и только в крайних случаях, когда эти нарушения действительно системны. «Злоупотребления при ликвидации банков были и могут быть в дальнейшем даже без этих законов. И у общества есть много вопросов и к собственникам банков, и к регулятору. Всегда есть сомнения, а можно ли было спасти тот или иной банк?» - заявил руководитель финансового комитета парламента.
Он также подчеркнул, что Верховная Рада дала НБУ много новых полномочий не только этим законом, но и законом об упрощении реструктуризации и рекапитализации банков, который был принят в самом конце прошлого года. «И Нацбанк должен иметь все эти механизмы, чтобы в ближайшие месяцы эффективно восстанавливать систему. Надо «чистить» банки от проблемных долгов, ужесточить над ними контроль, более качественно следить за их отчетностью, значительно повысить прозрачность многих процессов. При этом задача парламента и СМИ более пристально следить за самим регулятором», - сказал Сергей Рыбалка.




Переглядів: 472
Усі записи автора | << | >>

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті