Вход на gorod.dp.ua

Имя для входа:
 
    Днепр » Gorodской дозор
Регистрация Вход

Чт, 23 ноября 2017
20:43

УКР   ENG

GORODСКОЙ ДОЗОР

 

Суворова Татьяна

ООО компания Реклама-центр работает на рынке Приднепровского региона с 1995 года. Основные направления деятельности - наружная реклама, печать полиграфической продукции, PR.

Позор города в центре Европы. Помогите голосованием!
14.09.2017 10:01

Вот наш центр Европы -на фото. Мэрия считает, что с асфальтом у нас все прекрасно. А наш двор - проходной - в школу по-соседству и к одному из центральных проспектов города - проспекту Богдана Хмельницкого! А мы ходим в резиновых сапогах... Поэтому хотим выиграть "Бюджет участия". Проголосуйте по ссылке https://dnipro.pb.org.ua/projects/show/21 Это бесплатно и быстро. нажмите проголосовать и Приват (если удобно через Приват 24) Или войдите "Бюджет участия Днепр" - в строке поиска набрать 21 - это наш проект по благоустройству. там фото и подробности.

Комментарии: 1 | Оставить комментарий

Реклама и вывески на зданиях ОСМД. Кто кому должен?
30.07.2017 15:16

Сегодня для всей бизнес-среды, предпринимателей, имеющих магазины, офисы, пункты предоставления услуг в зданиях города, стал актуален вопрос, какую рекламу, вывески где можно размещать и на каких условиях. Особенно непонятно сегодня, как быть с вывесками на зданиях ОСМД.
Многие ОСМД думают, что могут брать плату за размещение вывесок и рекламных конструкций на обслуживаемых ими зданиях. А предпринимателей узаконить большинство конструкций напрягает горисполком под страхом демонтажа, так что к ОСМД обращаться все равно придется. В каких случаях?
Что говорит законодательство о том, как складываются взаимоотношения рекламодателей и ОСМД?
Первое, что должны знать и те, и другие, что в Законе о рекламе и Постановлении кабинета Министров Украины «Типові правила розміщення зовнішньої реклами» существует понятие «вывеска». Вывеску узаканивать законодательство не требует, оплату за нее власти не взимают. Предприниматели могут ее размещать без согласования с городскими властями. Но логично будет обсудить такое размещение с правлением ОСМД, чтобы потом не было конфликтной ситуации.
Закон о рекламе статья 9.
Вивіска чи табличка з інформацією про зареєстроване найменування особи, знаки для товарів і послуг, що належать цій особі, вид її діяльності (якщо це не випливає із зареєстрованого найменування особи), час роботи, що розміщена на внутрішній поверхні власного чи наданого у користування особі приміщення, на зовнішній поверхні будинку чи споруди не вище першого поверху або на поверсі, де знаходиться власне чи надане у користування особі приміщення, біля входу в таке приміщення, не вважається рекламою. { Статтю 9 доповнено частиною шостою згідно із Законом N 145-VI ( 145-17 ) від 18.03.2008 }
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 29 грудня 2003 р. № 2067
http://zakon2.rada.gov.ua/la…/show/2067-2003-%D0%BF/paran17…
вивіска чи табличка - елемент на будинку, будівлі або споруді з інформацією про зареєстроване найменування особи, знаки для товарів і послуг, що належать такій особі, вид її діяльності (якщо це не випливає із зареєстрованого найменування особи), час роботи, що розміщений на зовнішній поверхні будинку, будівлі або споруди не вище першого поверху або на поверсі, де розташовується власне чи надане у користування особі приміщення (крім, випадків, коли суб’єкту господарювання належить на праві власності або користування вся будівля або споруда), біля входу у таке приміщення, який не є рекламою.
48. Вивіски чи таблички:
повинні розміщуватися без втручання у несучі конструкції, легко демонтуватися, щоб не створювати перешкод під час робіт, пов’язаних з експлуатацією та ремонтом будівель і споруд, на яких вони розміщуються;
не повинні відтворювати зображення дорожніх знаків;
не повинні розміщуватися на будинках або спорудах - об’єктах незавершеного будівництва;
площа поверхні не повинна перевищувати 3 кв. метрів.
Забороняється вимагати від суб’єктів господарювання будь-які документи для розміщення вивісок чи табличок, не передбачені законодавством.
{Правила доповнено пунктом 48 згідно з Постановою КМ № 495 від 23.05.2012}
49. Демонтаж вивісок чи табличок, розміщених з порушенням вимог цих Правил, здійснюється у разі:
припинення юридичної особи або припинення діяльності фізичної особи - підприємця;
невідповідності розміщення вивіски чи таблички вимогам щодо її розміщення, наданим у визначенні, та архітектурним вимогам, державним нормам, стандартам і правилам, санітарним нормам;
порушення благоустрою території.
Розміщені вивіски чи таблички підлягають демонтажу за рахунок коштів юридичних осіб або фізичних осіб - підприємців, якими вони були встановлені.
{Правила доповнено пунктом 49 згідно з Постановою КМ № 495 від 23.05.2012
Обращаем внимание, что с 23 мая 2012 года нужно согласовывать вывески свыше 3х м кв. А это означает, что 90% фасадных конструкций требуют получение разрешения на размещение наружной рекламы.
Возникает вопрос: кто, кому и в каких случаях должен платить за размещение конструкций на зданиях?
Здания делятся на те, которые считаются коммунальной собственностью, и те, которые не относятся к таковой, а являются частной, государственной, областной собственностью.
В бюджет города (часто его представляет КП, хотя законодательство предполагает прямые платежи) предприниматели производят оплату за размещение наружной рекламы (и вывесок свыше 3х м кв), размещаемых на зданиях в коммунальной собственности.
За размещение на остальных зданиях город плату не взимает, но разрешение на размещение все равно оформлять нужно.
А теперь об ОСМД и его обязанностях и возможностях.
ОСМД обязаны подписывать разрешение на размещение наружной рекламы, но в случае, если такое размещение не нарушает интересы жильцов дома и законы Украины.
Возникает вопрос: кто получает деньги за размещение наружной рекламы на зданиях ОСМД?
Члены ОСМД наивно думают, что раз ОСМД создано, то и деньги за размещение наружной рекламы и фасадных вывесок свыше 3х м кв должно получать оно. Но это совсем не так. ОСМД может оговаривать этот вопрос с предпринимателями только после решения общего собрания, устанавливающего сумму платежей, и в том случае, если ОСМД забрало дом на свой баланс.
Вообще-то из всех ОСМД, которые были созданы за последние несколько лет, очень небольшой процент взяли здание на собственный баланс, хотя многие думают, что раз ОСМД создано, то и здание автоматом перешло в их собственность. Все так, тильки тришечки не так. Не хватает небольшой формальности – оформить документы о передаче здания с баланса города на баланс ОСМД после принятия решения собрания членов ОСМД. Как правило, в старых домах в этом нет острой необходимости, а учитывая состояние жилого фонда, это и нецелесообразно. Ведь ОСМД и так чиновники считают отрезанным ломтем, а за дома на городском балансе власти хотя бы частично несут ответственность за жилой фонд, который обслуживают ОСМД. Но тогда возникает коллизия, ОСМД есть, жильцы, вроде, собственники дома, но дом находится на балансе (позабалансовом счете) города.
Дома, которые не перешли в собственность ОСМД – нет акта приемки-передачи дома - продолжают находиться на балансе территориальной громады, а значит, рекламные конструкции и фасадные вывески свыше 3х м кв предприниматели оплачивают согласно существующей процедуре в бюджет города. Если есть решение собрания членов ОСМД, акт приемки-передачи дома на баланс ОСМД, ОСМД как часть территориальной громады может требовать оплату на собственный счет и использовать средства от размещения наружной рекламы и фасадных вывесок по усмотрению ОСМД.
Подпись ОСМД на разрешении на размещение наружной рекламы обязательна в обоих случаях. Исключение составляют конструкции, которые нарушают законодательство Украины. При этом заявления типа «Нам не нравится, потому что это некрасиво» не принимаются, так как художественную сторону вопроса оценивает Управление (департамент) градостроительства и архитектуры. Даже долг за коммунальные услуги, которые оказывает ОСМД, привязать к данному согласованию будет очень непросто, так как он напрямую не связан с размещением рекламы и фасадных вывесок, а выламывание рук предпринимателям «оплати – подпишем», скорее всего закончится судом в пользу бизнесмена, да и размещение вывески и рекламы намного увеличивает шансы повысить доход предприятия, а значит, и оплату задолженности. Советуем в этом случае подписывать соглашение о том, за какой срок предприниматель рассчитается с долгами, указывая большие штрафные санкции в случае нарушения условий, в том числе - переход конструкций в пользу ОСМД. Так в судебном порядке (или шантажируя судом) можно будет получить задолженность на счета ОСМД.
А если рекламодатель не может договориться с председателем ОСМД без каких-либо вменяемых аргументов последнего, выйти из конфликтной ситуации он может, получив подписи 70% совладельцев здания.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:
Постановлении кабинета Министров Украины «Типові правила розміщення зовнішньої реклами»:
П.16. Дозвіл погоджується з власником місця або уповноваженим ним органом (особою) і спеціально уповноваженим органом з питань містобудування та архітектури.
Зазначені в абзацах першому, третьому - п'ятому цього пункту органи та особи погоджують дозвіл протягом п'яти робочих днів з дати звернення заявника.
Погодження дійсне протягом строку дії дозволу.
17. У разі відмови у погодженні дозволу органами (особами), зазначеними в абзацах першому, третьому - п'ятому пункту 16 цих Правил, заявникові надсилається вмотивоване повідомлення за підписом уповноваженої особи підприємства, установи та організації.
Відмова у погодженні дозволу може бути оскаржена у порядку, встановленому законодавством.
18. Під час надання дозволу втручання у форму рекламного засобу та зміст реклами забороняється
Бесплатные консультации по телефону 0676327112 ОО «Ассоциация рекламодателей Украины»
Чтобы все заинтересованные стороны понимали алгоритм действий, прилагаем инструкцию Управления рекламы ДМР.
Татьяна Суворова

Комментарии: 0 | Оставить комментарий

Сенсация: авторалли на "китайце" ДЖИЛЛИ СК
06.08.2016 22:55

Как подготовлен "китаец" для ралли. #avtorallimotorsport
Тренмровки можно посмотреть в пос. Юбилейный, Днепр.https://youtu.be/ZbDrsImaGMA
ДЕЛАЕМ РЕКЛАМУ НА АВТО. 0676327112

Комментарии: 0 | Оставить комментарий

Всего 16. Предыдущая cтраница | Страница 1 из 6 | Следующая cтраница

Текстовая версия сайта Версия для iPhone Версия для Android Gorod.dp.ua на Facebook 34-й телеканал ТРК Украина Газета Сегодня
copyright © gorod.dp.ua, ЧАО «Сегодня Мультимедиа», ТРК Украина
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте