Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 29 березня 2024
16:56

БЛОГ

Бездействие Евросоюза в отношении Польши бьет по Украине

09.08.2017 12:35


В последнее время пристальное внимание Европейского союза приковано к Польше и предложенной партией Качиньского реформе польской судебной системы. Всем, кроме правительства Беаты Шидло, очевидно, что данная реформа не просто противоречит нормам ЕС, но и ставит под угрозу соблюдение демократических прав обычных граждан. Брюссель грозит Варшаве санкциями и лишением голоса в Евросоюзе, если польское правительство и дальше будет проводить откровенно антиевропейскую политику, которая ведет страну к авторитаризму. Подобный ход событий вызывает озабоченность даже среди польских членов Европейской комиссии. Один из них, Эльжбета Беньковска, европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг, в своем письме к первому зампреду Еврокомиссии Франсу Тиммермансу, просит принять жесткие меры к Польше. По мнению г-жи Беньковской, Евросоюз не должен откладывать введение санкций до выборов в Германии, на которой "свет клином не сошелся".







 



Уважаемый господин первый вице-президент,



Прежде всего хотелось бы поблагодарить Вас за поддержку польского вопроса относительно сохранения демократической судебной системы в стране. Реформа, навязываемая лидером партии "Право и Справедливость" (ПиС) Ярославом Качиньским, идет вразрез с европейскими правовыми принципами, прописанными во второй статье Конституции ЕС, за которые мы долго боролись. Полякам, протестующим на улицах против автократических изменений судебной системы, очень важно знать, что руководство Евросоюза признает их правоту и находится на их стороне.



Однако хочу заметить, что одних обещаний и угроз недостаточно. Как бы громко ни звучало, но сейчас в Польше демократия в опасности. Пока идет обсуждение седьмой статьи TEU, пока Качиньскому лишь мягко намекают на его неправоту, потрясая беззубыми санкциями, держава, задающая тон политическим процессам в Восточно-Европейском регионе, а также являющаяся членом ЕС и НАТО, вот-вот превратится в автократию с правительственным беспределом. Тут срочно необходимо радикальное лечение, возможно, с активным вмешательством со стороны Еврокомиссии во внутреннюю политику страны. Иначе Евросоюз потеряет Польшу. Пора выходить из транса ожидания выборов в Берлине. Значение этого безусловно знаменательного события будет сведено на нет, если пустить на самотек деятельность ПиС по подрыву основ демократии. Текущее положение вещей прекрасно демонстрирует, что свет не сошелся клином на Германии. Эта мнимая зависимость может говорить лишь о недальновидности и косности отдельных членов европейского правительства. Потеря Польши грозит новым витком центробежных процессов и, как результат, распадом Евросоюза.



Надеюсь на Вашу дальнейшую поддержку и понимание,



Эльжбета Беньковска



 



В свою очередь, в ответ на угрозу санкций со стороны Евросоюза польское правительство не просто рассматривает возможность жесткого ответа, но уже приняло соответствующие шаги с подачи министра обороны Антония Мацеревича. Варшава решила в судебном порядке заставить Германию выплатить репарации, поскольку решение об отказе выплат в 1953 г. не имеет силы в современной Польше, которая в то время, по словам Мацеревича, была советской колонией.



Какое Украине дело до всего этого? Проблема в том, что Европа совсем забыла о нас и наших достижениях на пути евроинтеграции, отвлекаясь на антидемократичную Польшу. Мы, в отличие от наших соседей, успешно провели реформу судебной системы еще в 2016 г. Однако Евросоюз постоянно кормит нас обещаниями о членстве и при этом бесконечно тычет носом якобы в недостатки, которыми и аргументирует отсрочку вступления в ЕС.



Вот и получается, что государство-член Евросоюза может откровенно нарушать нормы и принципы содружества, проводить антидемократические реформы, и при этом пользоваться всеми привилегиями членства. Украина же, напротив, будучи настоящим форпостом демократии, не только в Восточной Европе, но и Европы в целом, вынуждена и дальше ублажать постоянно меняющиеся прихоти Брюсселя.



Евросоюз игнорирует многолетние европейские устремления Украины, и тем обиднее отсутствие какого-либо наказания в адрес Польши, предающей общеевропейские нормы. Бездействие Брюсселя лишь подчеркивает тот факт, что действующим членам ЕС позволено все, а Украину, неоднократно доказавшую свою полную приверженность демократическим и европейским ценностям, используют как разменную карту в игре против России.



Если Европейский союз считает, что для Украины в Европе пока еще нет места, то оно может появиться сразу, как только в отношении Польши будут введены санкции с последующим лишением ее членства за неоднократные нарушения принципов ЕС. В Брюсселе должны понимать, что Украина не просто готова взять на себя роль лидера Восточной Европы, но и способна заменить Польшу и стать надежной опорой Евросоюза, чего так и не удалось добиться Варшаве.





Коментарі: 0 | Залишити коментар

Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті