Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 29 березня 2024
10:35

БЛОГ

Galatovka96

Увлечения: Верхнеднепровск (Днепропетровской). Документы и материалы.

Верхнеднепровская "ЛЕНИНИАНА"

25.07.2017 09:19

Установление, ремонт, замена и снятие памятников происходит в любом населенном пункте, являясь одним из небольших событий в его истории. В этих памятниках - и "монументальная пропаганда", и выражение любви людей к своим героям, и память, и просто красота. Замечательный город Верхнеднепровск - один из таких городков на реке Днепр, не чуждый подобным процессам.

Если посмотреть на тематику существующих и существовавших памятников в городе, то их список окажется коротким: вожди и политические деятели Отечества; воины, погибшие в годы Гражданской, Великой Отечественной, последних лет войн и памятник сельхозтехнике – «Трактору «Универсал»». В этой статье разговор пойдет о памятниках Владимиру Ильичу, которые когда-то "жили" на территории этого небольшого города.

Так получилось, что Верхнеднепровск оказался богат на памятники В.И. Ленину. Сразу же после смерти вождя - в январе 1924 г. - по всей стране прошли траурные митинги его памяти. 27 января 1924 г. подобная траурная манифестация была проведена в Верхнеднепровске. "Во время нее жителями города был заложен будущий памятник Ленину." (из местной газеты того времени). К сожалению, данных о дальнейшей судьбе памятника не обнаружено.

После смерти "вождя мировой революции" в стране появился новый лидер. По мере роста его власти над народом размеры его художественных изображений стали приближаться к размерам изображения Ильича, а со временем и во много раз стали превосходить их. Период "равенства" вождей отразился в памятниках серии "Ленин+Сталин", которые изображали две равновеликие фигуры беседующих, сидя на лавочке, соратников по партии. Подобные памятники (по видимому, по разнарядке) можно было встретить по всей Днепропетровщине. Был он установлен и в верхнеднепровском Городском саду им. А.Д. Семенова - месте проведения всех торжественных мероприятий того времени. По словам старожилов он простоял до конца 1950-х гг. и располагался напротив центрального входа в Горсад.

После демонтажа парного памятника на оголившийся массивный трехступенчатый пьедестал поставили гипсовую фигуру Ленина. Момент ее «снятия» также нигде не зафиксирован. В настоящее время от монумента остались только следы места клумбы, которая когда-то окружала и украшала памятник.

Во второй половине 1950-х гг. в Верхнеднепровске начала формироваться центральная площадь города – пл. Ленина (перекресток ул. Ленина и ул. Днепровской). Именно сюда переместилось и проведение всех государственных торжеств. Закрепление пл. Ленина в качестве центра города произошло после установки не ней памятника его имени 6 ноября 1957 г. Мероприятие было приурочено к 40-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Скульптура была установлена на высоком постаменте и «изображала Ленина в момент его выступления перед народом» (из газетных сообщений того времени). Фото этого памятника попало в энциклопедию «История городов и сел УкрССР. Днепропетровская область». Немного позже постамент с памятником подвинули в сторону (к тому месту, где стоял последний памятник Ленину) чтобы освободить место для проведения демонстраций на площади.

Осенью 1977 г. на этой же площади установили новую фигуру Ленина (ск. Н. Котко, Б. Ульянов; арх. Л. Супонин, Л. Халявский, П. Ниринберг). Его установка совпала с тремя событиями: окончанием реконструкции ул. Ленина и переименованием ее в проспект Ленина; 200-летием города и 60-летием Великой Октябрьской социалистической революции. В отличие от всех своих предшественников, последний памятник был внесен в каталог-справочник «Памятники истории и культуры Украинской ССР» (Киев, 1987.-С.111). Памятник демонтировали 24-25 февраля 2014 г. Работу по демонтажу снимали на видео (см. в Интернете).

Отдельную группу составляли серийные памятники Володе Ульянову, которые встречали входящих на территорию каждого детского школьного и дошкольного заведения. Эти гипсовые скульптуры небольшого размера устанавливались "по инициативе самих воспитателей или учителей". В конце 1990-х гг. в городе осталось только два "володи": на территории дома-интерната №1 (ул. Советская) и детсада №1 «Чаечка» (ул. Днепровская, 90). Памятник с территории детдома убрали после того, как это учреждение было переведено в Мишурин Рог. С территории детсада "Чаечка" он исчез «естественным» путем в конце 1990-х гг.: случайно была задета голова фигуры, которая из-за прогнившей от старости арматуры отвалилась. Позже убрали и «останки» памятника.

Вот так «приходил" и "уходил» Ильич в Верхнеднепровске.

(Фото к тексту см. в фото альбома Приднепровье)


Коментарі: 0 | Залишити коментар


Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті