Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 28 березня 2024
10:51

БЛОГ

Что для Украины важнее: политика или экономика?

05.04.2017 14:00

Краеугольный камень нестабильности в Украине очевиден каждому, кто более-менее профессионально разбирается в устройстве прогрессивных государств. Все без исключения развитые страны Запада и Востока руководствуются в своей политике интересами национальной экономики. То есть экономика диктует политической элите, как нужно действовать, с кем дружить, с кем конкурировать и какой геополитический вектор выбирать.

Экономика – величина константная, её невозможно трансформировать под нужды политической конъюнктуры. Экономика всегда важнее политики, именно она должна определять стратегию развития государства и действия его первых лиц. Если происходит наоборот, как сейчас в Украине, государство и общество ввергаются в долгий и мучительный кризис.

Последние три года действующая в Украине власть проводит однобокую и вполне предсказуемую политику, направленную на экономическую дезинтеграцию с Россией и СНГ. Политическая мотивация украинских властей вполне понятна и для многих приемлема. Однако оправдать такую политику интересами национальной экономики невозможно. Украинская экономика критически зависит от своих соседей на Востоке и не способна развиваться в отрыве от них.

В условиях проводимой нашим правительством экономической политики позитивным результатом нынешнего года станет выход «в ноль». Об этом, в частности, говорит известный экономист Александр Охрименко:

«Восстановить объем экспорта, который был в 2013 году, однозначно невозможно. Если в этом году у нас падение экспорта достигло 35%, то в следующем году может просто не быть падения. Есть надежда, что удастся хотя бы частично восстановить работу украинских машиностроительных предприятий, которые ориентированы на страны СНГ».

На Западе перспективы украинской экономики в 2017 году оценивают более радужно, однако тоже не предрекают высоких показателей роста:

«Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в текущем году на уровне 2%. Одним из главных препятствий для роста экономики там считают блокаду Донбасса. Я бы добавил сюда разрыв экономических связей с традиционными партнерами, войну и непрофессионализм правительства. В сухом остатке это означает, что далеко не все соотечественники доживут до времени, когда ВВП достигнет уровня 2013 года», - отметил бывший глава НБУ Сергей Арбузов.

Если оптимистичный прогноз Всемирного банка сбудется, то после 40-процентного падения по итогам предыдущих трёх лет, в этом году ВВП Украины подрастёт на 2%. Вряд ли это можно оценивать как успех, ведь такими темпами к уровню 2013 года Украина вернётся ещё очень нескоро. Украина должна менять экономическую стратегию и подстраивать свою политику под нужды экономики, а не наоборот.


Коментарі: 5 | Залишити коментар


Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті