Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Сб, 20 квітня 2024
08:07

БЛОГ

Работа в ООО РУШ или просто ЕВА

29.10.2010 18:49

Добрый день.
Не могу удержаться, что бы не рассказать про работу в нашей стране (Украине) в организации ООО РУШ (магазины ЕВА).
Меня зовут Лена (имя вымышлено) мне 20 лет.
В 17 лет я устроилась работать в ООО РУШ по трудовому договору. Договор подписала я только в одном экземпляре так как второй экземпляр мне не дали даже после моей просьбы аргументируя это тем что это запрещено СБ (собственная безопасность. Также я подписала договор о не разглашении коммерческих тайн и опять же в одном экземпляр с тем же аргументируемым ответом на мою просьбу о втором экземпляр.
После чего меня заставили пройти месячную стажировку без оплаты за стажировку. После чего мне ещё 1.5 месяца пришлось работать, не получая ЗП так как на фирме был долг по выплати ЗП в 1.5 месяца.
Теперь немного о ЗП (будет интересно почитать налоговой инспекции и собственной безопасности Украины, которая допускает возможность работать фирме с черной бухгалтерией). Получала я деньги с запозданием в 1.5 месяца в размере приблизительно в 1500 грн. Из 1500 грн. 500 грн. проходили через налоги (белая ЗП) а остальную тысячу кидали на другую карточку, которая не проходила по налогам. И если приходила проверка все были обязаны говорить, что они не знают, какая у них ЗП или говорить что они работают за 500 грн. в месяц. Это просто не разумно я работаю 2 дня потом 1 день выходной с 9 утра и до 21 часов (12-ти часовой рабочий день, что опять же не разрешено в законодательстве Украины, но наши правоохранительные органы на это закрывают глаза или просто им дали на лапу (взятку)) и за это я получаю 500 грн. это просто не логично.
Теперь немного про время работы…
С 9 утра и до 9 вечера это скромно сказано я должна быть на работе в 8:45 обусловлено это тем что я должна успеть переодеться сходить в туалет и т.д. в рабочее время у меня есть два перерыва на обед по 30 минут. Также если я курящая я могу ещё выйти 2 раза на 5 минут на перекур. Также ещё 2 раза на 5 минут сходить в туалет. В 9 часов вечера когда должен закрываться магазин мы ждем до последнего клиента. После чего закрываем двери. Для закрытия кассы нужно чтоб все работники магазина присутствовали при этом (не знаю для чего) и закрывать кассу нельзя раньше 21:10. Поэтому с работы все сотрудники уходят не раньше, чем 21:20 – 21:25. Это если, не было не каких проблем при закрытии кассы. Иногда бывало, что уходили около 21:40. Уже выходит не 12 часов работы. Если взять по минимуму то выходит 12 часов 35 минут. Но естественно эти 35 минут не засчитывали в ЗП, а если так посудить, то 24 дня * 35 минут = 14 часов я нахожусь на работе просто так за красивые глаза начальства. Опять же посчитаем, сколько мне платят за час 30 дней – 6 выходных = 24 дня. 1500 грн. / 24 дня = 62.50 грн. / 12 часов = 5.20 грн/час. И то это если совместить официальную ЗП и не официальную ЗП.
И куда смотрит налоговая инспекция? Хотя я могу ответить на этот вопрос. Налоговики смотрят, сколько денег положили им в карман.
Причем в ООО РУШ есть полная несправедливость !!! В офисе у них минимальная зарплата примерно 4000 грн. за то, что они сидят за компьютером и протирают штаны.
Теперь пройдем по штрафам.
Если кто-либо из знакомых моих, друзей, родственников зайдет в магазин, мне пишут штраф в размере от 10 и до 50 грн.
Если мне сказали выставить плано-граму (выставить товар так как написано на листике, который мне дают в том же количестве, которое там написано) и зайдет через 20 минут проверяющий из офиса то штраф ляжет на меня так как я за 20 минут не успеваю переставить товар в половине магазина и одновременно консультировать клиентов. (штраф от 30 до 70 грн)
Если в плано-граме написано что на 3 полке должны стоять 100 пакетов стирального порошка «арель» а полка настолько мала что на неё помещается допустим 70 пакетов то мне напишут штраф (штраф от 30 до 70 грн) опять же за невыполнения инструкций в плано-граме.
Если в рабочее время в зале нахожусь с телефоном (даже если он в кармане) штраф 50 грн.
Я не могу клиенту говорить любые слова которые начинаются с «не» (нету, нет, не будет, не было и т.д.) (штраф 10-30 грн)
Опоздание на работу (опозданием на работу считается, если я пришла позже 8:45) (штраф 50 грн.)
Не выход на работу штраф 150 грн.
Если товар украли (Охраны в магазине нет),мы выплачиваем стоимость товара.
Если товар по сроку годности уже не пригоден, мы обязаны его выкупить, даже если он мне нужен.

Иногда заставляют переклеивать сроки годности (это я говорю для служб по контролю качества).

Также испорченный товар (даже если его привез испорченным или разбитым поставщик) мы должны выкупить.

Думаю, по штрафам хватит, и так уже видно, что ту мизерную оплату в 1500 грн нельзя получить.

Перейдем к наценкам на товар, которые мы рядовые покупатели покупаем.
Наценка на товар минимальная, которая есть в этом магазине 70% на единицу товара.
Иногда доходит до полной охинеи. Например, возьмем опять же порошки, было время что порошок «ГАЛА» стоил дороже чем «Арель автомат» хотя «рель автомат» что по качеству, что по закупочной цене дороже.


Еще хотелось бы отдельно вывести, что в магазинах только 1 мужская должность (грузчик) и то либо его нет в штате магазина либо 1 грузчик на 2 магазина. товары бывают разные, в том числе и очень тяжелые, например та же посуда или те же стиральные порошки они поставщиком привозятся в коробках, а коробки таскают уже девочки.
Оплачиваемый отпуск в год дают аж 7 дней. Можно нагулять мама не горюй.
И даже если Вы заболели, то больничный начинает действовать только после 10 дня, когда Вы не можете выйти на работу и оплачивается он по-другому 30% от суточной ЗП.
И считаем, если я пролежу месяц, болея, 30 дней – 6 выходных – 10 первых дней = 14 дней 14 дней оплаты по цене 30% ( 18,75 грн за сутки) = 262,50 получу за месяц.

Если Вы надумаете увольняться с работы, то когда вы будете получать последнюю ЗП, обязательно огромное количество штрафов упадет именно на Вас…



Так давайте же скажем, НЕТ налоговому инспектору, который берет взятки.
Давайте же скажем, НЕТ СБУ которое не выполняет своих прямых обязательств.
Давайте же скажем, НЕТ нереальным наценкам на товар.
Давайте же скажем, НЕТ деньгам директорам которые получают их за счет унижения нас !!!
Я буду очень надеется, что данный текст увидит и правители нашей страны. И налоговая инспекция заодно проверит своих сотрудников, которые получали налапу чтоб закрыть глаза на недочеты. И СБУ которая не может найти коррупционеров в той же налоговой. И директора ООО РУШ задумаются о судьбе своих сотрудников и дадут нормальные условия работы и нормальную ЗП, которая будет соответствовать труду сотрудников. И не будет проводить махинации с налоговой инспекцией и правоохранительными органами. Буду также надеется, что у нас в стране хоть подобие порядка будет!


Коментарі: 30 | Залишити коментар


Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті