Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 28 березня 2024
11:06

БЛОГИ

Ольга Січеславська


17 грудня 2014, 13:28

Буккроссинг: книга, которую стоит прочесть

Муаммар Каддафи - "Зеленая Книга"
Не секрет, что современное общество - весьма сложное общественное образование. Заметим, довольно трудно управляемое. Единых мировых рецептов, похоже, нет. Практически все доктрины, концепции идеологии превращаются в "пыль" на полигоне практических испытаний. Как только их пытаются применить повсеместно. Снова и снова мир прибегает к революциям, войнам, боевым столкновениям и банальным террористическим актам и даже дракам:), как средству разрешения общественных противоречий. Да, есть успешные социально-политические проекты. Но они не универсальные. И нельзя насаждать их везде; "экспорт" чаще всего не уместен. Скорее всего спасение мира - в множественном разнообразии моделей социально-политических формирований. В их мирном сосуществовании. И не нужно никаких "пан-Европейских", "пан-Американских" или "пан-Азиатских"! И никаких других "пан-". И тем более - диктатуры одной страны, какой бы совершенной она ни была. Так думаю я, простая пенсионерка из Украины на склоне своих лет. Но вот приведу Вам социально-политические взгляды одного политика.

Тезис-1: Никакого представительства от имени народа; представительство – это обман, парламент – это не власть народа, парламенты – фальсификация демократии. Партии, партийная система есть выхолащивание демократии, партии раскалывают общество.

Тезис-2: Народные конгрессы и народные комитеты - важны и нужны; без народных конгрессов нет демократии, комитеты должны существовать повсеместно, демократия – это народный самоконтроль; демократия – это правление народа.

Тезис-3: Решение экономической проблемы - социализм. Работают не наемные работники, а партнеры, потребности партнеров по труду предполагают свободу. Жилище – собственность его обитателя; дом обслуживают те, кто в нем живет.

Тезис-4: Нужно оберегать и всячески укреплять институт семьи, признавать ценность племени. Не обезличивать нации. Уважать женщину. Быть толерантными к меньшинству во всех социальных группах общества. Иметь независимую прессу. Всячески развивать образование, музыку, искусства. Ценить спорт.

Не буду искушать любопытство читателей блога. Эти тезисы - беглый конспект "Зеленой Книги" Муаммара Каддафи, известного екс-лидера такой страны, как Ливия. Он никому свою концепцию построения совершенного общества не навязывал. Хотя и не скрывал. Он просто делал. Долгих сорок лет делал. Там где жил. Рискуя, преодолевая, ошибаясь, и добиваясь. Его изобретение и его мечта - Джамахирия - общество, которое воплощает мечту о восточном варианте коммунизма - что-то вроде идеала известного под названием "Город Солнца".

Как известно, мечта и реальность - вещи не совместимые. Но! Каддафи обеспечил доход на душу населения - больше 14 тысяч долларов! Рост населения своей страны - более чем в три раза! Увеличил продолжительность жизни - на двадцать три года! Как следствие, он стал не только политическим лидером, но и бесспорным кумиром пятимиллионного народа Ливии. Между правителем и народом установились доверительные отношения; его охрана - это дюжина женщин:). Но! Его враги - сильные мира сего! А еще - бывшая метрополия. И изгнаное НАТО. И... мощнейшая Империя нашей планеты - США во главе. Но! тем не менее, он построил общество благополучия на развалинах бывших колоний Англии, Франции и Италии. Более того, он стал одним из создателей Африканского Союза, так или иначе объединившего огромный континент одного миллиарда народов Африки.

Его убили... Но осталась "Зеленая Книга", как свидетельство светлых устремлений простого бедуина из африканской пустыни Сахары, сумевшего еще очень молодым парнем восстать против махровых колонизаторов, повести за собой свой народ и победить. Разобрался в множественных доктринах и концепциях. Придумал свою, уникальную для своего народа. И успешно ее реализовал. Его идеал - Джамахирия. Его книга - "Зеленая Книга". Есть в русском переводе. Эта книга в нашем городском буккроссинге мелькала в самиздатовском исполнении - сброшюрованная распечатка. Выходите почаще в буккроссинг на "охоту"! Ловите эту книгу и читайте! Оттачивайте свою общественно-политическую мысль. И... придумайте что-то для Украины. Хочется верить, что у нас может быть построен Город Солнца. Просто нам нужна хорошая путеводная книга... А для этого стоит только, чтобы кто-то собрал бесчисленные россыпи мудрости нашего народа, объединив их в главах Книги, цвет которой будет цветом весны, цветом развития, цветом рая; возможно она будет тоже Зеленая...



Останній раз редагувалося: 17.12.2014 14:41


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті