Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пн, 29 квітня 2024
09:54

БЛОГИ

Ольга Січеславська


24 жовтня 2014, 16:17

Буккроссинг: кто заплачет по его смерти?

Как сказал поэт, - "Ничто не вечно под луною". Рождаются и умирают Галактики. Такой же жизненный цикл у планет. История знает исчезнувшие цивилизации и народы. Жили-были когда-то динозавры... Сегодня мы свидетели нехорошей тенденции по уцелевшей фауне и по флоре; и мы спешно составляем "красные книги" исчезающих... Человек тоже, как оказывается, смертен... Имеют свои сроки жизни все проекты человека и человечества... Извините, что я о грустном. Но это так, будьмо смелыми:).

Буккроссинг - один из многочисленных проектов людей. Как и библиотеки в свое время. Как и книгопечатание в свой час. Каждый человек создает себе индивидуальную комфортную среду обитания. Группы людей делают это с несколько большим размахом. А большие группы людей - замышляют и реализуют свои проекты в масштабах больших и очень больших. А человечество в целом ориентировано на проекты грандиозные. Один из таких проектов - буккроссинг. Не будем слишком обольщаться, это не самый грандиозный планетарный проект человечества. Но и не маленький, чтобы о нем не говорить совсем. Буккроссинг и есть буккроссинг:).

Так или иначе буккроссинг, как планетарное явление, родился, и он шагает по планете. Постепенно становится неким эпицентром культурной жизни многих читающих людей. Особенно привержены буккроссингу большие города, региональные культурные центры. К буккроссингу привыкают, с буккроссингом свыкаются, в буккроссинг влюбляются, и не желают с ним расставаться. Буккроссинг, там где он сложился, - органичная часть городской инфраструктуры. С годами - неотъемлемая ее часть. И часть насущных потребностей людей. И потому, не дай Бог, случись его кончина, плакать будет кому, таких будут миллионы. И особенно дети, молодежь... Оплакивание в нашей культурной традиции. Вспомним хотя бы плач Ярославны из оперы "Князь Игорь". Смысл плача - за торжество жизни, за ее полноту. Так и буккроссинг: он должен пройти полный и полновесный жизненный цикл. Люди должны сполна напиться с его живительного источника.

Плач - это крик души человека, бессловесное выражение им глубокой сути своего восприятия. А с другой стороны плач - одна из естественных физиологических реакций человека на сильные переживания, в первую очередь - на страдания (см. Википедию). И действительно, иметь-иметь буккроссинг, радоваться-радоваться его возможностями, наслаждаться-наслаждаться чтением, и вдруг... его потерять - это шок, это горе, это страдания. И потому плач - это вполне естественная реакция на такую утрату, случись она. Вот именно потому кроссеры всего мира, все прогрессивное человечество лелеют буккроссинг, что называется, с малых лет. Лучшие книги мы несем на безопасные полки буккроссинга! Все лучшее время жизни посвящаем чтению книг из буккроссинга! Только такими усилиями буккроссинг приобретает устойчивый иммунитет от преждевременного старения и ухода из жизни. И если мы его по настоящему любим, то он всегда будет с нами.

Мой прогноз жизни буккроссинга - тысяча лет!:) По самым скромным расчетам! Потому что буккроссинг - это естественно. И буккроссинг - это доступно. При всех прочих его достоинствах. Не знаю почему, но в голову идет одно простое сравнение. Сколько бы ни было изобретено джемов и всякого другого фруктового снадобья в магазинах, человеку всегда будет приятно взять в руки простое яблочко и кусать его своими собственными зубами, и самым естественным образом жевать:), наслаждаясь его неповторимыми вкусовыми качествами, которые напрочь исчезают при любой переработке фруктов. Кто со мной не согласен, пусть пойдет в сад, сорвет прямо с ветки одно спелое яблоко, и попробует его просто съесть:) Вот тогда и поговорим:)

И о плаче. Чарльз Дарвин научно доказал, что облегчение, доставляемое плачем, несомненно. И потому плакать при случае нужно. Случись смерть буккроссинга, плакать будут миллионы. Я лично ничуть в этом не сомневаюсь. И особенно дети. Извините, но мне и сегодня иногда кажется, что услышанный ненароком детский плач - это реакция трепетной души ребенка на какую-то обиду, притеснение буккроссинга в том или ином месте. Честно:) И тогда я готова считать, что сама Природа в такой необычный способ защищает буккроссинг от всякого рода покушений разных недоброжелателей на его благополучное развитие. Как знать, как знать...

Но, с другой стороны, тот же Ч.Дарвин доказал, что плач может быть вызван не только горем и страданиями, но и радостью огромной силы:) Вот так! И потому я бы подняла тост "за здравие" буккроссинга. Пусть развивается и здравствует наш буккроссинг! Пусть набирается сил и неисчерпаемой энергии. Пусть влюбляет он в себя новых и новых почитателей и энтузиастов. Пусть твердо соперничает он с библиотеками и электронными книгами. И пусть радует своих читателей. И пусть то там, то там время от времени слышится плач любителей и почитателей буккроссинга - от радости огромной силы:). А всем, кто пожелает буккроссингу смерти, дружно ответим: "Не дождетесь!":)



Останній раз редагувалося: 24.10.2014 16:47


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті