Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 26 квітня 2024
03:09

БЛОГИ

Ольга Січеславська


19 жовтня 2014, 15:50

Буккроссинг: почему Тверь, неужели нам слабо?

Зашла на сайт "bookrosing.ru". Днепропетровск на восьмом месте. Впереди Тверь. И что же это за город такой, Тверь? И почему это он впереди? Ладно - Новосибирск, шестое место, все-таки мегаполис на полтора миллиона жителей! А почему Тверь с его менее чем полумиллионным населением? И тем не менее, имеет 2160 "отпущенных" книг; а еще столько же не зарегистрированных, наверное. При всем дружелюбии к этой Твери, но почему они активнее, значит типа лучше нас? Нас ведь миллион, и мы - Днепряне! :) Мы - наследники Запорожской Сечи! И мы - космический город! Мы - город четырех мостов через Днепр! И мы - город славы металлургов! Не хватит строк, чтобы перечислить все наши козыри!

Вот такие грустные мысли... И это не депрессия от дождливой осени :), это - факт. Почему? Их же там вдвое меньше, чем нас тут! Их Волга ничем не лучше нашего Днепра! Не потому же, что в Твери родились, жили и творили 46 знаменитостей мирового значения? И не потому, что двадцать три человека стали почетными гражданами Твери! И не потому, что в Твери работает три УКВ-радиостанции и плюс семнадцать FM-радиостанций! Не потому же, что в Твери семь телеканалов и восемь электронных изданий! И не потому, что там двадцать печатных изданий! Вряд ли это оттого, что там тридцать операторов связи проводной плюс пять сотовых! Так может потому, что там в городе десять работающих фонтанов? Или потому, что в Твери живут и работают более пяти тысяч украинцев? :) Я не знаю. Но, факт есть факт.

Да, в Твери есть двенадцать государственных вузов и семь частных; в их городе работают два университета и три академии. И к этому плюс - филиалы пяти московских вузов. В Твери - военная академия воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова. Да, в Твери насчитывается четырнадцать научно-исследовательских институтов. Действительно, в Твери есть четыре театра. Не спорю, в Твери есть своя академическая филармония. Не спорю, в Твери основан Клуб Литературных Начинаний и у них есть Центр Современного Искусства. Да, в Твери действуют три крупных публичных библиотеки плюс хорошие вузовские. Не спорю, в Твери работают восемь музеев. В их городе несколько литературных объединений. Да, заезжал в город, гостил в нём и оставил строки о Твери А.С. Пушкин. В их городе было снято пятнадцать художественных фильмов и много сериалов, и это знают все. Да, об истории Твери был снят 100-серийный документальный фильм. Не спорю, не спорю, не спорю. Все это в Твери есть, но разве в этом дело? Я не знаю в чем тут дело. Но, факт их лидерства в буккроссинге меня не оставляет в покое.

Друзья мои! Земляки! Не подумайте плохо. Я лично не тщеславная, и Вас к этому совсем не призываю; тщеславие - от лукавого. Но лидерство в буккроссинге - это совсем другое. Подумайте сами, быть лидером в буккроссинге - это значит засвидетельствовать миру факт почитания книги. И это значит показать сплоченность городской громады, ее устремленность в будущее. Лидерство в буккроссинге - это еще и свидетельство нашей щедрости и способности помочь ближнему. Такое лидерство - это еще и безусловный катализатор чтения, а читающий город - это культурный город. Быть лидерами в буккроссинге - это значит укреплять доверительные отношения - от края и до края нашего города: от Подгородного до Краснополья и от Сухачевки до Мандрыковки и Старых Кодак. И вообще, как говаривал мой дедушка: быть лидерами - это быть лидерами :)

Вот и подумала себе: Все! Наш город лучше! И мы победим! Без фанатизма, конечно же! Но и без пресловутой "меншовартості". Как кроссер, беру себе задачу и устанавливаю срок. Задача - перегнать Тверь. Срок - до Нового Года. Два месяца. Днепропетровску необходимо "отпустить" 150 книг. По три книги в день. Неужели не одолею? Буду стараться. Но! Я же не одна в этом городе. Это факт. Нас миллион! И мы в Независимой Украине! А они - москал... (извините) россияне :) Девочки, а ну-ка по сусекам поскребем книжечки! :) Мальчики, козаки, а ну-ка чубы набекрень и... шашки наголо! :) Победа будет за нами!



Останній раз редагувалося: 19.10.2014 15:50


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті