Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 25 квітня 2024
07:38

БЛОГИ

suziz2


15 липня 2014, 16:36

Последовательность строительства бани

Простейшая русская баня состоит из парной — она же, как правило, и моечная — и предбанника или раздевалки (рис. 1 на стр. 8). Несложна в строительстве, удобна в эксплуатации. Есть более комфортабельные варианты с прихожей или террасой.
Строительство, естественно, начинают с фундаментов под баню и печь, которые должны быть ниже глубины промерзания грунта в вашей местности. Такое правило нужно соблюсти для того, чтобы вовремя сильных морозов грунт не вытолкнул фундамент наверх, поскольку баня — строение легкое. Это может привести к разрушению, прежде всего печи. Чтобы этого не произошло, пространство вокруг фундамента заполняют песком или мелким гравием (рис. 2 на стр. 8). Еще один способ — пространство между фундаментом и грунтом делают «скользким». Этого можно добиться с помощью полиэтилена и машинного масла (рис. З). В подготовленную под фундамент траншею вставляют сложенный вдвое кусок полиэтилена. Предварительно между слоями полиэтилена проливают машинное масло. После этого заполняют траншею цементным раствором, в который бросают камни, битые кирпич, стекло, куски керамзитовых блоков.
Фундамент возводят на 0,5 м выше уровня земли, верх выравнивают. После высыхания раствора сверху кладут двойной слой рубероида в качестве гидроизоляции. С наружной стороны фундамента делают хорошо утрамбованную глиняную отмостку.
Стены бани делают из разных материалов: кирпича, шлакоблоков, но прежде всего, конечно, дерева. Их рубят из бревен диаметром не менее 20 см — липы, ольхи, осины. Лиственные породы предпочтительнее хвойных. Бревна при сборке сруба укладывают с уплотнителем. Это может быть пакля, но гораздо лучше — мох. После сборки все стены проконопачивают — венец за венцом, а затем обрабатывают противогнилостным антисептиком и высушивают. А через год, когда стены окончательно осяду, делают повторную конопатку стен и внутреннюю обшивку.
Пол в бане настилают так: деревянные лаги кладут на кирпичные или бетонные столбики (рис.4 на стр. 8), затем — гидроизолирующий материал, сверху—доски. Зазор между досками должен составлять 5-7 см — для стока воды. Под полом оборудуют лоток с наклоном, по которому вода стекает в приямок. Подпольное пространство обязано иметь вентиляцию для предотвращения гниения досок. Полы в раздевалке должны быть тёплыми, без щелей — как в жилых помещениях. Но еще до настилания пола необходимо сложить фундамент под печь.




Останній раз редагувалося: 15.07.2014 16:42


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Николай  (15.07.14 16:52): оо, так строили когда-то давно бани, сейчас строятся они по-другому Відповісти | З цитатою
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті