Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 25 квітня 2024
09:54

БЛОГИ

Василий Белов


10 вересня 2012, 10:42

Что такое «Город без окраин»?

Днепропетровские власти в рамках социальной программы «Город без окраин», инициированной губернатором Днепропетровской области Александром Вилкулом, активно решают проблемы отдаленных районов Днепропетровска и Кривого Рога, увеличивая шансы городов на скорое преодоление присущих современным мегаполисам бед.
Мегаполисы больше не могут существовать в прежнем виде – это аксиома. Не один год градоначальники двух крупнейших населенных пунктов области ломают голову над выбором модели, оптимально подходящей для трансформации городов-гигантов в эффективную и комфортную для проживания территорию.
Практически все старые города развивались по одному сценарию – от центра к окраинам. Этот принцип оставался неизменным столетиями. Стремительный рост мегаполисов в последние десятилетия лет привел к тому, что развитие инфраструктуры на периферии, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Административно-территориальные изменения последних лет, в результате которых в городскую черту вошли близлежащие поселки, мало поспособствовали благоустройству последних.
Наиболее значимые проблемы окраин – дороги и благоустройство. Хотя поселки Мирный, Авиаторское, Диевка, Сухачевка и Таромское, например, относятся к областному центру, уровень благоустройства в них оставляет желать лучшего. Разбитые дороги, скопление мусора на обочинах, отсутствие уличного освещения и нормального транспортного сообщения – картина, хорошо знакомая жителям отдаленных районов города. По-прежнему ощущается острая нехватка объектов инфраструктуры – отделений связи, медицинских амбулаторий, аптек и продуктовых магазинов.
За решение проблем окраин взялись заместители губернатора Днепропетровщины: Иван Ступак – в Днепропетровске и Вячеслав Задорожный – в Кривом Роге.
Так, например, Иван Ступак активно способствует развитию инфраструктуры многострадального поселка Авиаторское, где еще недавно жители были лишены элементарных социальных благ, о которых счастливые обладатели квадратных метров в центральных районах даже не задумываются. В рамках программы «Город без окраин» решает заместитель губернатора и наболевшие вопросы жителей поселка Мирный и жилого массива Кротово. Ремонты школ, открытие отделений связи и аптек в местных амбулаториях, замена водопроводов и освещение улиц, строительство дорог и детских площадок – лишь неполный перечень проблем, которыми занят представитель Партии регионов по благоустройству отдаленных районов.
Говоря о Кривом Роге, можно отметить значительные масштабы реконструкции окраин города.
В свое время нынешний губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул, будучи руководителем крупных предприятий Кривбасса, инициировал в Кривом Роге масштабный социальный проект, в рамках которого была проведена реконструкция микрорайона «Даманский». Тогда объем инвестиций составил 10 млн. грн.
За эти средства были отремонтированы отдельные участки дорог, площадь перед Дворцом культуры, обустроены остановки для городского транспорта, установлены детские и спортивные площадки, полностью восстановлено уличное освещение, а Дворец культуры Северного ГОКа, на площади перед которым прямо под открытым небом организовали уникальный Музей горной техники, стал лучшим в области.
Сегодня комплексное восстановление и реставрация проспектов и улиц ведется в городе горняков под патронатом первого заместителя главы Днепропетровской областной госадминистрации Вячеслава Задорожнего.
Благодаря усилиям областных властей проспект Южный, расположенный в отдаленном Ингулецком районе, превратился в еще одну магистраль европейского уровня.
Кстати, в ходе комплексной реконструкции Южного уже проведены или проводятся работы по устройству бесшумных трамвайных путей, замене дорожного покрытия, отделке фасадов 29-ти жилых домов, реконструкции фонтана, аллеи Славы, сквера возле исполкома Ингулецкого районного совета и площади возле памятника «Воину-освободителю». И это далеко не полный список уже выполненных и запланированных работ по восстановлению социальных и административных объектов Кривого Рога.
Подводя итоги в преддверии парламентской кампании, можно смело утверждать, что инициативы днепропетровских руководителей Партии регионов и их усилия, направленные на реализацию важных социальных проектов не останутся незамеченными и будут по достоинству оценены избирателями в день выборов - 28 октября.


Останній раз редагувалося: 10.09.2012 10:42


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті