Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Сб, 20 квітня 2024
01:19

БЛОГИ

Vital Way


17 листопада 2017, 19:24

Памятник грузовик ЗиС-5 в Днепропетровске

Памятник грузовик ЗиС-5 в Днепропетровске
В Днепропетровске насчитывается три памятника машинам. Два автомобиля принимали участие в военных действиях и удостоены звания военных машин. Третий автомобиль является гражданским, однако тоже сыграл немаловажную роль в военные годы.
Грузовик ЗиС-5 — машина-воин, г. Днепропетровск, пр. Кирова 111 (автотранспортный техникум)
Машина на высоком постаменте давно считается «машиной-талисманом», своеобразным хранителем Автотранспортного техникума.
ЗиС-5 считался лучшим советским довоенным грузовиком. Его ресурс до капитального ремонта составлял 70 тыс. км, а нередко «Захары» ходили более 100 тыс. км. Их двигатели могли работать почти на всем, что горит.
Когда началось производство ЗИС-5, то вместе с основной моделью выпускались модификации с удлиненной (ЗиС-11, ЗИС-12, ЗИС-14) базой. Всего до войны успели изготовить более 325 тыс. «Захаров», примерно треть из них была отправлена в армейские части. На базе ЗиС-5 изготовлялись самосвалы, цистерны, хлебные фургоны, автобусы. С началом войны потребность в этих грузовиках сильно выросла, поскольку они служили тягачом полковых и дивизионных пушек. Первые легендарные «катюши» также собирались на шасси ЗИС-5.
Всего за годы выпуска 1934-1948 было выпущено 532 311 автомобилей ЗИС-5, а модель ЗиС-5В выпускалась с 1941 по 1958 годы.
===================



Останній раз редагувалося: 17.11.2017 19:24


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті