Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 28 березня 2024
20:03

БЛОГИ

Vital Way


18 жовтня 2017, 12:14

Памятник Богдану Хмельницкому в Днепропетровске

Памятник Богдану Хмельницкому в Днепропетровске
Мой сайт https://uadnepr.com/
Ставьте "НРАВИТСЯ" страничке Днепропетровск - мой город - https://www.facebook.com/yaDnepropetr...
Присоединяйтесь к группе Днепропетровск (Днепр) - мой город - https://www.facebook.com/groups/yadnepr/
Памятник Богдану Хмельницкому в Днепропетровске установлен в 1954 году.
Находится: улица Героев Сталинграда, 25, парк имени Богдана Хмельницкого.

Богдан Зиновий Михайлович Хмельницкий (1595 —1657 гг.) — гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель, организатор и идейный вождь восстания запорожских казаков.
Богдан Хмельницкий родился 27 декабря 1595 года в семье мелкого польского шляхтича украинского происхождения. Образование получил в иезуитской коллегии во Львове.
В 1647 году Хмельницкий был арестован, но вскоре освобожден, бежал в Запорожскую Сечь.
В январе 1648 года под руководством Хмельницкого началась Освободительная война украинского народа 1648 - 1654 годов.
25 октября 1649 года Хмельницкий был провозглашен гетманом и торжественно вступил в Киев. В ходе войны Хмельницкий выступил одновременно как полководец, дипломат и организатор украинской государственности.
В 1654 году усилиями Богдана Хмельницкого произошло воссоединение Украины с Россией. Богдан Хмельницкий находился во главе гетманской управы до самой смерти.
Определение дня смерти Хмельницкого долго вызывало разногласие. Теперь установлено, что он умер 27 июля (6 августа) 1657 года от кровоизлияния в головной мозг (инсульта) в Чигирине, похоронен рядом с телом его сына Тимофея в селе Суботове, в построенной им самим каменной Ильинской церкви, существующей до настоящего времени. Почувствовав некоторое облегчение, гетман призвал к себе близких. «Я умираю, — прошептал он им, — похороните меня в Суботове, которое я приобрел кровавыми трудами и которое близко моему сердцу». В 1664 году польский воевода Стефан Чарнецкий сжёг Суботов и велел выкопать прах Хмельницкого и его сына Тимоша и выбросить тела на «поругание» из могилы.
===================



Останній раз редагувалося: 18.10.2017 12:14


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті