Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 18 квітня 2024
03:29

БЛОГИ

Vital Way


16 жовтня 2017, 17:07

Скульптура "Юность Днепра" в Днепропетровске.

Скульптура "Юность Днепра" в Днепропетровске.
История создания скульптурной композиции «Юность Днепра» очень интересна. Расположена она на берегу реки Днепр. Скульптурная композиция «Юность Днепра» была создана в 1982 году. Отлита скульптура в бронзе, ее общий вес составляет три с половиной тонны. Находится: ул. Набережная В. И. Ленина.

Автор работал над ней всего год. Главным замыслом было показать величественные и благородные фигуры украинских девушек. Особенно вдохновенным для скульптора был народный праздник Ивана Купала, когда девушки, по традиции, пускают на воду венки. Вот почему в его работе молодые женщины изображены в лодке, в украинских сорочках и с венками.
Именно украинские сорочки стали причиной того, что скульптура почти 12 лет была незаслуженно забыта. В 1984 году ее установили на набережной, на месте нынешнего памятника афганцам. Но через полтора месяца скульптуру сняли по решению бюро обкома КПСС. Некоторое время она стояла в здании «старого» цирка. Затем скульптурой «украсили» съезд с Кайдакского моста. А когда ее начали разбирать на металлолом, скульптор Петр Куценко перевез ее во двор своей мастерской «Арта», где она простояла все эти годы.
Ставьте "НРАВИТСЯ" страничке Днепропетровск - мой город - https://www.facebook.com/yaDnepropetrovsk/
Присоединяйтесь к группе Днепропетровск (Днепр) - мой город - https://www.facebook.com/groups/yadnepr/
======================



Останній раз редагувалося: 16.10.2017 17:07


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті